Государство Ватикан

Самым маленьким государством в мире является государства Ватикан, которое расположено на правом берегу реки Тибр, в западной части Рима, на холме Монте-Ватикан.

Площадь этого государства составляет всего лишь 0,44 квадратных километра. Постоянное население – около 1000 человек, однако паспорт Ватикана имеет всего лишь несколько сотен человек.

В Ватикане два официальных языка – латынь и итальянский язык. Денежная единица Ватикана – евро. В Ватикане есть своя собственная конституция, свой флаг, герб, гимн и другие необходимые государству символы идентификации. В Ватикане есть и свой банк, который чеканит свои собственные монеты (юбилейные), есть своя почта и своя радиостанция. Кроме того, в Ватикане выходит в свет газета “Оссерваторе Романе”, а также издается немалое количество книг.

Ватикан это теократическое государства. Это резиденция главы католической церкви – Папы Римского. Также Ватикан вполне можно назвать последней абсолютной монархией в Европе, где Папа является полноправным пожизненным правителем. Ему принадлежит верховная исполнительная, законодательная и судебная власть в Ватикане.

Высшими консультативными органами власти в Ватикане являются Вселенский Собор, коллегия кардиналов и епископский синод. Согласно конституции Ватикана исполнением светской воли Папы в государстве занимается Государственный Секретариат. Главе секретариата предоставлены все полномочия в области исполнительской власти (можно сравнить с обязанностями премьер-министра). В Ватикане есть девять министерств, одиннадцать папских комиссий, а также другие инстанции.

Вообще получается, что все граждане Ватикана занимают какие-либо государственные посты.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.