Микены

Долгое время существование города Микены (расположен на расстоянии 90-та километров в юго-западном направлении от Афин) считалось легендой. Именно в Микенах правил легендарный царь Агамемнон, который создал первую европейскую империю, и который отправился покорять Трою.

Но в 1876 году археолог-любитель Шлиман решил доказать, что гомеровский эпос о Троянской войне был написан на основании реальных исторических событий и отправился на юг Греции искать мифическую столицу царя Агамемнона.

Место для раскопок Шлиман выбрал не случайно. Задолго до его предприятия в этих местах находили различные артефакты еще до-гомеровской эпохи. Шлиману повезло. Он нашел шесть богато украшенных гробниц древних правителей (в общей сложности из гробниц было извлечено 14 килограмм золотых украшений), возраст которых давал право сделать вывод о том, что это гробница легендарных гомеровских царей.

Сегодня Микены не являются населенным пунктом. Это полностью археологическая зона. Располагались древние Микены на скалистом горном хребте. Основан же город был потомком Зевса героем Персеем.
Люди на месте Микен стали селиться еще в эпоху неолита. Расцвет города пришелся на эпоху бронзового века. Тогда Микены были большим городом, Акрополь которого находился под защитой огромных стен.
Сегодня Акрополь Микен раскопан. На его вершине были найдены остатки дворца, и остатки некоторых домов. Наиболее впечатляюще выглядят Львиные ворота города.

Микены были практически полностью уничтожены соседним Аргосом в 468 году до н.э. К началу 2-го века город был заброшен и вновь был найден благодаря стараниям Шлимана во второй половине 19-го столетия.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.