Вольтерра

Город Вольтерра принадлежит к числу старейших итальянских городов. Город был основан этрусками, и в Вольтерре можно увидеть немало артефактов, принадлежащих этой загадочной цивилизации.

Собственно, чтобы попасть в Вольтерру нужно пройти через крепостные стены, которые были построены еще этрусками. Во время Пунических войн Вольтерра, как и другие города Тосканы, поддержала римлян. Также стала Вольтерра на сторону Рима и в последующих “союзнических” войнах. За это граждане Вольтерры получили римское гражданство, что весьма способствовало процветанию города.

В 5 веке Вольтерра стала епископским центром. А в 12 город стал свободной коммуной. Правда в этот момент и начался закат политической самостоятельности Вольтерры. Город постепенно стал попадать под влияние набирающей силы Флоренции. После падения Флорентийской республики в 1530 году, Вольтерра стала владением рода Медичи и впоследствии разделила судьбу Герцогства Тосканского.

В Вольтерре есть немало интересных памятников. Из античных памятников кроме наследия этрусков в городе есть Римский амфитеатр. Как водится, в центре Вольтерры находится Кафедральный Собор Санта-Мария Асасуна, который свой нынешний вид принял в 13 столетии. Обязательно стоит заглянуть в Пинакотеку Вольтерры, которая была основана в 1905 году и в которой собраны картины тосканских мастеров средних веков и эпохи Возрождения. Также можно заглянуть в музей, посвященный этрускам и в крепость Медичи.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 16 гостей.