Древний Коринф

Древний город Коринф расположен на северо-востоке полуострова Пелопоннес, на расстоянии 90-та километров к западу от столицы Греции. Сегодня древний Коринф представляет собой большую археологическую зону, причем этот город относится к римской эпохе, так как греческий Коринф был полностью разрушен римскими легионами, а его жители уведены в рабство.

Древний Коринф был расположен в очень удобном для торговли месте. На самом узком участке перешейка, который отделял друг от друга Ионическое и Эгейское моря. Это был кратчайший путь с восточного региона средиземноморья в западное и наоборот. И каждый корабль, проходя этот путь, должен был заплатить свою дань Коринфу. Поэтому не удивительно, что Коринф был одним из самых богатых городов античного мира.

Политически Коринф всегда был союзником Спарты и противопоставлял себя Афинам. Что в принципе понятно. Спартанцы никогда не были моряками, и их интересы с Коринфом не пересекались. Спарта и Коринф дополняли друг друга. Когда Спарте нужен был флот, Коринф всегда выставлял свои эскадры на помощь союзнику. А вот с Афинами все было наоборот. Две морские державы постоянно конфликтовали друг с другом и вели непрекращающиеся войны. Правда все это закончилось тем, что вся Греция стала римской провинцией.

Сегодня от греческого Коринфа остались лишь крепостные стены, которые датированы 4-м веком до н.э. Из всех римских зданий Коринфа наиболее впечатляюще выглядит Агора, над которой господствовала трибуна, с которой апостол Павел читал свое обращение к жителям города. В южной части Агоры Коринфа располагалась стоя (лавки), от которой сегодня остался лишь ряд колонн дорического типа.
Также в Коринфе сохранились остатки храма Аполлона и римский Одеон (театр), который был построен во втором веке известным меценатом Иродом Аттикой.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 16 гостей.