Золотое кольцо – путешествие к сердцу России

Поездка по Золотому кольцу России – уникальная возможность проследить развитие древнерусского зодчества на примере красивейших архитектурных объектов. В населенных пунктах, входящих в Золотое кольцо России (г. Владимир, Ростов Великий, Ярославль, Сергиев Посад и др.), в первоначальном виде сохранились храмы, возведенные еще в 12-13 веках. Не менее красивы и величественны и постройки, которые датируются 16-17 веками.

Многие архитектурные объекты Золотого кольца России включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Это и расположенный в Суздале Покровский монастырь, и Церковь Бориса и Глеба в селе Кидекша, и соборы Владимира, Успенский и Дмитриевский, и многие другие архитектурные памятники.

Храмы и монастыри, расположенные в городах и селах Золотого кольца, – это и православные святыни, и памятники истории, и уникальные архитектурные сооружения. В этом – один из секретов их привлекательности для туристов. Но Золотое кольцо интересно не только архитектурой. В музеях городов Золотого кольца можно увидеть изделия древнерусских народных промыслов. Это и резьба по дереву, и живопись по эмали, и ювелирные изделия.

Славится Центр России и великолепной природой, сосновыми и березовыми лесами, реками – от величественных Волги и Оки до небольших лесных речушек. Примечательно, что как и архитектурные объекты, памятники природы сохранились здесь практически в первозданной чистоте.

Добраться до городов Золотого кольца России можно автомобильным, железнодорожным или речным транспортом.

Выбор транспорта зависит в первую очередь от предполагаемого маршрута. Так, в Переславль Залесский и Суздаль лучше всего ехать на автомобиле. Во Владимир, Ростов Великий, Александров, Сергиев Посад можно добраться и на автомобиле, и на поезде.

Многие города Золотого Кольца России расположены на крупных реках. Так, Ярославль, Кострома, Углич и Тутаев стоят на берегах Волги, а город Муром – на берегу Оки. Одним из способов посетить эти города являются речные круизы.

Старинные города центра России прекрасны в любое время года, но туристическая активность на маршрутах Золотого кольца России значительно возрастает после того, как сходит снег. Летом и в начале осени, то есть в те периоды, когда реки судоходны, туристические потоки прирастают за счет экскурсантов с круизных теплоходов.

Совершенно естественно, что туристический бизнес во всех городах Золотого кольца развивается весьма активно. Всегда готовы принять туристов гостиницы Владимира, Костромы, Суздаля и других городов центра России. В каждом из этих городов, помимо гостиниц, для туристов работают многочисленные рестораны и кафе. Хотя, нужно заметить, что цены в них достаточно высокие.

Посетить города Золотого кольца России хотя бы раз в жизни стоит каждому человеку. Можно ограничиться и краткой экскурсией, посвятив осмотру достопримечательностей каждого из городов около одного дня. Но, если есть такая возможность, стоит задержаться в этих городах хотя бы на неделю, благо гостиницы Владимира, Ростова, Углича и других городов работают в любое время года.

Посещение городов Золотого кольца России – лучший способ узнать и понять русскую историю и оценить красоту и самобытность родной земли.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.