Что собой представляют современные чартерные рейсы

Путешествия представляют собой все более востребованный вид отдыха. Поэтому вполне закономерна ситуация нехватки билетов для всех желающих в самый разгар сезона. Чартеры обычно не являются регулярными, существуют порядка двух месяцев в год. Авиабилеты на чартерные рейсы предоставляются именно для удовлетворения потребностей всех желающих отправиться за рубеж. Чартерным рейсам предстоит пройти строгое согласование – изначально происходит утверждение на уровне туроператора, который выполняет функции авиаперевозчика и заказчика. Далее согласование чартерного рейса требуется со службой гражданской авиации.

Туроператор, выступающий в качестве заказчика рейса, называется консолидатором. Порой, чтобы организовать данные рейсы, актуально объединение нескольких туристических компаний. Чартерные рейсы организуются обычно с использованием определенных типов самолета. Определяют подходящий тип за несколько дней до вылета, в строгости учитывая число пассажиров. Практически все чартерные рейсы производятся в соответствии с имеющимися регулярными маршрутами. Организация дополнительных рейсов возможна исключительно в перерывах между главными, их работа ведется по типу конвейера – одна группа доставляется за рубеж, другая на этом же самолете отправляется домой.

Преимущества чартерных рейсов

Преимущества, которые могут обеспечить чартерные рейсы, уже смогли по достоинству оценить многие туристы. Среди прочих следует отметить их низкую стоимость в сравнении с регулярными – они могут обходиться дешевле даже в несколько раз. Также стоит отметить, что регулярные рейсы оказываются невозможными для определенных направлений, к примеру, на некоторые популярные курорты можно добраться лишь с пересадками, что, соответственно, приведет к трате лишнего времени и средств. Чартерный рейс в этом случае оказывается на порядок дешевле и быстрее.

Под специфическим названием известен особый и довольно популярный тип чартера – «отстойные» рейсы. О качестве рейса судить по названию не стоит – все дело в том, что ожидает данный самолет туристов на протяжении всего срока их предстоящего отдыха. Часто планируются отстойные рейсы на период праздников, в рамках которых вылетают участники коротких туров.

Стоит отметить, что распространено ошибочное утверждение об использовании старых самолетов для чартерных рейсов. На практике же авиакомпанией используется идентичный транспорт для регулярных и чартерных рейсов.

Читайте также

Нет записей

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.