Сейшелы. Остров Кузин (Cousin Island Seychelles)

Остров Кузин - природный заповедник с 1968 года - находящийся в 2 км от юго-западного побережья острова Праслин. Остров является домом для нескольких вымирающих видов животных и местом гнездования черепах и тысяч морских птиц.
File 4205
 
Остров Кузин  имеет гранитное происхождение, поэтому, в отличие от соседних коралловых островов, его ландшафт составляют невысокие холмы. Площадь острова Кузин 27 га.
File 4214

В 1968 году остров Кузин был выкуплен и передан Международному совету по охране птиц. Кузин стал первым в мире частным заповедником. Целью этого шага было спасение последнего оставшегося населения певчих птиц Сейшельских островов.
File 6991

Впервые в заповеднике в 1968 году была предоставлена ​​дополнительная защита для обитателей острова. Это важно не только для морских птиц и эндемичных птиц острова, но остров также является наиболее важным местом гнездования морских черепах Бисса в западной части Индийского океана. По мнению уеных черепахи  Бисса (Eretmochelys imbricata) на настоящий момент находятся на грани исчезновения. В сезон размножения можно увидеть как черепахи откладывают яйца на берегу острова.
File 6874

Основное население острова Кузин - это птицы. И впечатляет не столько разнообразие видов, сколько количество птиц на острове. Они буквально везде: в небе, на деревьях, на кустах и даже на земле.
File 8408

Думаю, даже люди, далекие от природы не останутся равнодушными при виде забавных и очаровательных комочков перьев, сидящих на самой дорожке и смотрящих на вас большими и доверчивыми глазищами.
File 4262

File 6906

Сейчас я вам представлю основные виды птиц, населяющие остров.
Крачка глупая (Anous stolidus / Brown noddy)
Распространена крачка глупая в теплых широтах Атлантического и Тихого океанов, включая побережье Австралии. Имеет темно-бурую окраску тела и серо-белый верх головы.
File 6930

От других крачек отличается широкими крыльями, длинным хвостом и неровным, ленивым полетом. Плавает она хорошо и ловит добычу плавая.
File 6854
Гнезда устраивает на кустах, деревьях, а местами и на земле. Птенцов выкармливает мелкой рыбой, приносимой в клюве. Взрослые птицы употребляют в пищу также и плоды. 
File 6846

Крачка глупая в гнезде
File 6902

Крачка глупая
File 4229

Национальная птица Сейшел - Белая крачка. Это, пожалуй, самое красивое, что есть на Сейшеллах - очаровательные белые птички. Идеально белые, с большими черными глазищами и загнутыми вверх клювиками стального синего цвета, они обычно тусуются парочками и постоянно чистят друг другу перышки и всячески ласкаются. В общем, вам, ребяты, до такого далеко )))
File 6765

В первый раз, когда я на них наткнулся, фоткал их минут сорок ну и в последствии тоже не упускал случая :-)
File 6850

Белая крачка (Gygis alba)
File 6963

Белые крачки способны устраивать свои гнезда в, казалось бы, совершенно неподходящих для этого местах. Точнее откладывать яйца. Предполагают, что делают они это из-за того, что климат у берегов Индийского океана очень жаркий и яйцо должно хорошо проветриваться, чтобы не перегреться.
File 6922

Кроме крачек на острове часто можно встретить Белохвостого фаэтона (Phaethon lepturus), строящего свои гнезда прямо на земле. Белохвостый фаэтон распространен шире других фаэтонов, отсутствует лишь на архипелагах восточной части Тихого океана. Продолжительность жизни фаэтона около 16 лет.
File 4238

Птенцы фаэтона просто чудесны. Ноги у фаэтонов короткие и слабые, они плохо ходят по земле, но хорошо плавают. Питаются фаэтоны рыбой, головоногими моллюсками, крупными ракообразными. File 4250

File 4241

Полет фаэтона. Высматривая добычу фаэтоны парят над морем на высоте 10-20 м а затем, стремительно пикируют вниз, ныряя в воду на глубину более 1 м.
File 4172

Страшным ужасом острова Кузин являются какие-то колючие растения, которые опутывают птиц. Если птичка один раз запуталась в этом растении, то она уже не может очиститься от этих колючек. Экологи говорят, что это естественный отбор и не разрешают помогать птичкам. Так они и стоят и ждут своей смерти.
File 6959

И к ним сразу со всех сторон бегут ящерицы и съедают их.
File 8396

Помимо птиц на острове живут Гигантские черепахи, или сейшельские черепахи (Megalochelys gigantea)
File 6955

Раньше на острове Кузин черепах содержали в каменном вольере. Они там мирно жили, пока не захотели на свободу ))
Они втягивали голову, разбегались и долбили в стену.
Вы представляете, как черепахи бегают? ))
Вольер они разрушили. Теперь свободно гуляют по острову.
File 8400

File 8380

На острове Кузин, на вершине горы имеется смотровая площадка. Перед нами открылся потрясающий вид. Представьте, вы стоите перед обрывом, внизу которого расстилается дикий лес, утыкающийся в скалистый берег, о который с плеском разбиваются громады волн. А над всем этим реют, борясь с порывами ветра птицы. Бывает, встретив сопротивление воздушного потока, какая то птица замирает в нескольких метрах от тебя, борясь со встречным воздушным течением, а потом срывается в крутой вираж и уносится куда то, найдя попутный ветер. В общем, это безумно красивое место…
File 6866
 

Кроме того, с вершины холма открывается чудесный вид на соседние острова - Праслин и Кюрьез. 
File 6862

Остров Кузин - это настоящий природный парк, где произрастает несколько уникальных видов растений и обитает 5 эндемичных видов птиц. 
File 6918 

Глядя на остров Кузин сегодня трудно поверить, что на месте этой яркой и разнообразной экосистемы острова когда-то были кокосовые плантации. 
В начале 1900-х, оригинальная растительность на плато была очищена, чтобы освободить место для выгодного выращивания кокосовых пальм и небольшого сада. Сейчас на острове Кузин успешно восстановлен его первозданный растительный мир, который является домом для многих эндемичных видов наземных и морских птиц.
File 4217

 Мой отчет от поездке на Сейшелы смотрите здесь.

Остров Кузин привлекает около 10000 посетителей в год, а также принимает  учебные группы и местных жителей. Туристические агентства несут ответственность за организацию высадки иностранных туристов на остров Кузин. Происходит так называемая "мокрая высадка". Эта мера осуществляется для предотвращения случайной интродукции вредителей в заповедник.

Время работы:
остров открыт для посетителей пять дней в неделю (с понедельника по пятницу), с 10:00 до полудня. Ночевать на острове нельзя. 

Посетители платят вступительный взнос СР 500.
Съемочные группы и коммерческие фотографы до оплаты коммерческих сборов должны связаться с офисом на Маэ для получения разрешения.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.