Взрыв в "Домодедово" аукнется летом.

Недавний террористический акт в столичном аэропорту «Домодедово» может изрядно подпортить летние отпуска по всей стране. Связано это с тем, что министр транспорта Игорь Левитин издал распоряжение, по которому количество чартерных рейсов должно согласовываться с пропускной способностью аэровокзалов. Сделано это для того, чтобы избежать большого скопления людей в аэропортах

Однако к чему приведёт это распоряжение на самом деле, пока не ясно. По подсчётам специалистов, для того, чтобы неукоснительно соблюдать данное распоряжение, в Москве придётся отменить более половины чартерных авиарейсов. К чему это приведёт в разгар отпускного сезона, догадаться не трудно. В первую очередь это скажется на непопулярных и мало популярных направлениях – самолёты туда просто перестанут летать, и попасть в такое место станет довольно затруднительно. Или, что ещё хуже, выбраться оттуда.

Ждать этого транспортного коллапса осталось недолго, первый серьёзный наплыв туристов в аэропорты ожидается на майские праздники. Многие тур. агентства уже сейчас всерьёз обеспокоены создавшейся ситуацией и прекращают, либо серьёзно снижают продажи путёвок на мало популярные направления.
Остаётся ещё один вопрос – а так ли эта мера эффективна в борьбе с терроризмом? Ведь всем спец. службам уже давно известно, что террориста надо ловить ещё на стадии подготовки преступления, а не тогда, когда он уже одел пояс смертника и вошел в зал аэропорта.

Если взглянуть на последнее распоряжение И. Левитина с этой точки зрения, то очень всё это похоже на попытку убрать с рынка авиаперевозок мелкие частные авиакомпании, услугами которых чаще всего пользуются наши туристы, вылетающие чартерными рейсами за рубеж. А это ни к чему хорошему не приведёт.
 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.