Египет - Йемен - транзит.

Похоже, последние события в Египте оказались заразны. Практически по тому же сценарию начинают развиваться события в Йемене. Беспорядки в столице страны городе Сана начались 3 февраля, когда более 20 тысяч йеменцев вышли на демонстрацию с требованием отставки действующего президента страны Али Абдулы Салеха.

Конечно, Йемен не Египет, туристов там значительно меньше. Больше нам это страна известна благодаря своему знаменитому кофе "мокко" хотя сейчас его там практически не выращивают. Хотя и посмотреть там есть что, путёвки в Йемен свободно продают многие столичные тур.операторы.

По отзывам многих туристов побывавших в этой стране, Йемен – одна из самых многогранных и экзотических стран арабского Востока. И самая запоминающаяся.

Побывать там стоит хотя бы потому, что до недавнего времени страна была полностью закрыта для въезда иностранных граждан, такой своеобразный «железный занавес» по - восточному. Так что туристов здесь немного и местное население не избаловано общением с иностранцами.

Сейчас въезд в страну упрощён до предела. Визу можно получить прямо в аэропорту, стоит она около 23 долларов. Только один нюанс – в Йемен запрещён въезд граждан Израиля и лиц, там побывавших. Так что нужно заранее побеспокоится и поменять загран. паспорт, если в старом стояла израильская виза.

Кроме визы в паспорте для перемещения внутри страны требуются особые разрешения ("пермиты"). Выдаёт их специальная туристическая полиция, процедура не сложная и занимает несколько минут. Хотя здесь тоже есть своя особенность – пермиты нужны не везде, но заранее узнать, нужен ли пермит для посещения определённого места, практически невозможно. Правила меняются, как говорится, семь раз на дню.
 

1 комментарий

Natali аватар
Natali | 20.02.2011 - 01:04
76734 балла

Хочу в Йемен!
только смущают сомалийские пираты )

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.