Начать свой блог

Малайзия в блогах путешественников

Наводнение в южных провинциях Таиланда и северо-востоке Малайзии

File 65852

Сезон дождей в Таиланде обычно начинается в мае и заканчивается в конце ноября. Сильные дожди и наводнения редки в январе. Это высокий сезон для морских курортов на юге.

В южных провинциях Таиланда и в северной Малайзии непрерывными дождями вызвано наводнение. Оно поразило одиннадцать провинций Таиланда. Выведено из строя авто и железнодорожное сообщение, закрыты школы, в некоторых районах эвакуированы местные жители. На данный момент жертвами наводнения в разных районах стали 18 человек. Тысячи оказались без крова.

Малайзия. Куала-Лумпур. Зоопарк "Zoo Negara"

File 87166

Мы добрались до зоопарка - Zoo Negara, находящегося в часе езды от Куала Лумпура, столицы Малайзии. Не стали заморачиваться на автобус, а доехали на такси, стоянка которых находится прямо возле главного входа зоопарка.

Мы вошли в просторный парк, утопающий в роскошной тропической зелени и потерялись там на полдня. 

Малайзия. Куала-Лумпур. Чайна-таун (China-Town)

File 44516

Малайзия - многонациональная страна. Вторая крупнейшая этническая группа страны — китайцы (24,6 % населения Малайзии). Китайское население размещено довольно неравномерно, так, самые «китайские» города Малайзии — это Ипох и Куала-Лумпур, а самый «китайский» штат — Пенанг (41 % от населения штата составляют китайцы). 

Само собой, где есть китайцы, есть китайские рестораны, китайские отели, китайские рынки и китайские магазинчики, торгующие всякой всячиной.

Имеется китайский квартал - Чайна-таун (China-Town) и в Куала-Лумпуре. Расположен Чайнатаун в Куала-Лумпуре на улице Петалинг (Jalan Petaling).

Национальный парк Кинабалу (Kinabalu National Park)

File 38457

Территория вокруг горы Кинабалу, охватывающая 754 квадратных километров, была преобразована в национальный парк в 1964 году в силу своего географического и геологического значения. Территория национального парка изобилует разнообразной флорой, там произрастает 4500 видов растений, 1200 видов орхидей, обитает 290 известных видов бабочек и 326 видов птиц.

Имея высоту 4,095.2 м, гора Кинабалу является самой высокой горой в Малайзии. В декабре 2000 года ЮНЕСКО признало гору Кинабалу  Всемирным наследием и оценило «выдающуюся универсальную ценность» и роль горы как одного из важнейших биологических объектов в мире.

Руководство по запретам на сувенирную продукцию в разных странах

File 9053

В ряде туристических мест живых животных и растения или экзотические сувениры из их частей могут быть предложены вам в качестве сувенира из поездки. Если вы считаете это хорошей покупкой, то должны знать, что ряд видов животных и растений подлежат международной защите и на их вывоз и ввоз в страну пребывания на таможне могут потребовать разрешение. Просто потому, что такие предметы открыто выставлены на продажу не значит, что это законно.

Как самостоятельно выбрать отель

File 52782

Как выбрать отель отправляясь в ту или иную страну? Раньше это было большой проблемой. Только туристическое агенство было тем связующим звеном между желающим поехать отдыхать туристом и его будущим пристанищем. И выбор этот был не всегда объективным и оправдывал надежды путешественника.
С появлением интернета все стало немного проще, но все равно найти информацию о желаемом отеле было не так-то просто. Сейчас все изменилось и стало максимально удобно. Можно собрать информацию, ознакомиться с отзывами и посмотреть фото практически любого отеля. 
Воспользовавшись сайтом по бронированию гостиниц можно не только облегчить себе жизнь, но и спланировать путешествие своей мечты. Ведь это замечательно, когда твой маршрут в путешествии зависит только от твоей фантазии, а не от того, какие заключены контракты у туроператора.

Парк птиц в Куала-Лумпуре

File 36652

Парк птиц в Куала-Лумпуре является частью области, которая называется Садом озер. Этот спокойный и живописный Сад озер (60 га) был создан в 1888 году и образует зеленый пояс города Куала-Лумпур. Посетители могут совершить неторопливый круиз на лодке, чтобы насладиться видом на сады с воды или  насладиться прогулкой по парку по лабиринту проходов среди зелени. Существует детская площадка, беговые дорожки, тренажерные пощадки и лодочные станции. Сады включают национальный памятник, Парк бабочек, Парк птиц, Сад орхидей и Сад гибискусов.
KL Bird Park был создан в 1991 году и был официально открыт Ее Величеством королевой Малайзии, Tunku Bainun. Парк находится в 10 минутах от центра города.

 

Малайзия. Парк орхидей в Куала-Лумпуре (Taman Orkid in Kuala Lumpur)

File 36907

Парк орхидей в Куала Лумпуре находится напротив Парка птиц, букально через дорогу.
Более 800 видов орхидей, в том числе экзотических видов, обильно цветут на 1 га цветочного рая. Два основных типа: дикорастущие (видовые) орхидеи и гибридные орхидеи - эпифитные орхидеи часто выращивают в кусках кирпича, древесного угля, гранул пенополистирола, корней папоротника и разнообразие наземных орхидей, которых растут и цветут на земле.

Малайзия. Остров Мантанани (Mantanani island)

File 36807

В городе Кота-Кинабалу мы приобрели экскурсию на поездку на остров Мантанани. Рекламный буклет заманивал фотографиями дюгоней, черепах, анемоновых рыбок и бирюзового цвета водой. Самое заманчивое из всего этого было увидеть дюгоней. Тем более, что я давно об этом месте читала и мечтала там побывать. Мы купили путевки, которые стоили около 100 $ на человека и поехали.
Утром за нами в отель пришел минивен и долго вез нас до пристани, с которой отправляется катер на остров Мантанани. На пристани есть магазинчик, где можно приобрести сувениры, футболки, воду, крем от солнца (если вы свой забыли, а без крема от солнца туда ехать не стоит) и т.д. Так же на пристани с господ туристов берется подписка, что все это он делает на свой страх и риск, понимает ответственность и берет ее на себя.
 

Малайзия. Борнео. Национальный парк Табин (Tabin Wildlife Reserve)

File 37430

Национальный парк Табин расположен в штате Сабах, восточной Малайзии, на острове Борнео. Национальный парк был создан в 1984 году для сохранения в Сабахе исчезающих видов диких животных.

Национальный парк Табин имеет прямоугольную форму и занимает площадь около 122 539 га. Расположен парк в центре полуострова, к северо-востоку от города Лахад Дату, к югу от нижнего течения реки Segama и к северу от лесного заповедника Silabukan. До Лахад Дату можно добраться по шоссе, а дальше около 40 минут трястись по гравийным дорогам, идущим через плантации масляничной пальмы.

Малайзия 2012

File 36600

 Ну вот мы и в Куала Лумпуре. летели через Доху со стыковкой 7 часов

Остров Лаянг-Лаянг (Малайзия)

 Лаянг-Лаянг – это маленький атолл, который находится в Южно-Китайском море, и который состоит из нескольких рифов. Остров находится в 300 километрах от острова Борнео. Свои права на этот остров заявляли и Китай, и Вьетнам, и Филиппины, поэтому Малайзия, чтобы защитить его от посягательств, построила здесь свою базу ВМС, а потом еще и курорт с высококлассным отелем. До строительства военной базы на острове жили только птицы, а на сегодняшний день здесь проживает определенное количество малазийцев, но их точное количество засекречено
Единственный отель острова в основном ориентирован на дайверов. Поэтому в сезон дождей, с ноября по январь, отель и курорт закрыты для посещений. В благоприятный для посещений период в отеле туристам предлагаются все услуги для занятий дайвингом. Ночных развлечений на острове нет, кроме одного единственного ночного бара.

Острова Сембилан (Малайзия)

 Острова Сембилан – это целая группа маленьких островов, в состав которой входят уединенные необитаемые острова, которые туристы посещают только в выходные дни.
Самым популярным среди островов этой группы считается остров Лаланг, на котором есть даже ручей с водой, пригодной для питья, и чистейший пляж. Тем, кто отдает предпочтение подводному плаванию, рекомендуется посетить акваторию между небольшими островами Лаланг и Румбиа. Здесь на глубине около 15-20 метров открывается красота коралловых рифов с огромным количеством редчайших пород рыб. Также стоит посетить пролив между островами Сага и Булух, который считается отличным местом для подводного плаванья. Все дно пролива усыпано огромными камнями, а на глубине около 10 метров растут необычные коралловые деревья зеленого цвета.
 

Опасности Малайзии. Пиявки (личи)

Пиявки - наиболее печально известные жители тропических джунглей. Они в высшей степени приспособились к жизни во влажных темных ярусах тропического леса и в значительной степени заслуживают своей страшной репутации.

Пиявки относятся к Phyllum Annelida и отдаленно связаны с дождевыми червями. Они гермафродиты и имеют сегментированные тела, без ног, и присоски на концах тела с помощью которых они прикрепляются. Присоска на голове окружает хорошо развитые челюсти с мелкими зубами. Когда пиявка находит свою добычу она прокалывает кожу, ее слюнные железы производят антикоугулянт для облегчения притока крови. По этой причине укусы пиявки могут продолжать кровоточить несколько часов после того, как пиявка была удалена.

Малайзия. Борнео. Долина Данум (Danum Valley)

File 14603

Долина Данум (Danum Valley) - это покрытая джунглями тропического леса низменность Борнео, известная своим богатым разнообразием растений, животных и приматов. В том числе там можно встретить таких редких,  исчезающих животных, как суматранский носорог (Dicerorhinus sumatrensis), карликовый слон, дымчатый леопард, гиббон Мюллера (Hylobates muelleri) и некоторые виды обезьян. Орангутанги и пробоскисы (носатые обезьяны) встречаются только на острове Борнео. Количество птиц не менее обширно и разнообразно - более чем 275 видов, что дает Данум долине репутацию одного из лучших мест для ознакомления с дикой природой Борнео.

Правила поведения в Национальном парке гора Кинабалу

File 14060

1. Нельзя уничтожать или причинять вред любым растениям или животным. 
Уничтожение растений или убийство животных и птиц, такое как охота с помощью огнестрельного оружия или ловушек и / или поимка любых диких животных является преступлением. Возьмите с собой только фотографии, которые будут хорошей памятью о поездке.

2. Нельзя мусорить
Необходимо утилизировать мусор заботясь об окружающей среде. Необходимо сохранить окружающую природу чистой, как было изначально.

3. Нельзя приносить большое количество упаковок
Избегайте большого количества бумажных и пластиковых упаковкох.  Необходимо минимизировать количество упаковочных материалов на продуктах и потребляемых вещах.

Малайзия. Гора Кинабалу - что взять с собой

Перечень является существенными, но не является исчерпывающим. При необходимости он дополняется другими предметами первой необходимости и специализированным оборудованием.

1. Легкая одежда 
Хотя вечерами на большой высоте, как правило, холодно, и окружающая природа становится влажной. Легкая одежда рекомендуется.

2. Обувь 
Удобная обувь для ходьбы необходима для крутых горных троп.

3. Плащ
На Кинабалу идут сильные дожди, несмотря на сухой сезон между периодами муссонов.

4. Головной убор 
Для защиты от солнца и холода на больших высотах.

5. Перчатки
Чтобы защитить руки от шипов, насекомых и холода.

Малайзия. Борнео. Горячие источники и заповедник (Poring Hot Spring & Nature Reserve)

File 12102

Горячие источники и заповедник (Poring Hot Spring & Nature Reserve) - самый знаменитый горячий источник штата Сабах, расположен среди холмов подножья горы Кинабалу.

Горячий источник, расположен примерно в 3-х часах от Кота Кинабалу. Целебные воды этого популярного местного горячего источника снимают боль в мышцах после сложных восхождений на гору Кинабалу.

Заповедник влажных низин предлагает ботанические достопримечательности, такие как орхидеи, редкие бабочки и крупнейший в мире цветок Раффлезия. Отличная коллекция тропических растений включает в себя более 500 видов орхидей.

Малайзия. Куала-Лумпур

File 7892

Малайзия - это два драгоценных камня, один из которых находится на материке, а другой - на острове Калимантан. Они разные, но они одинаково уникальны и стоят друг друга.

Супер-мегаполис Куала-Лумпур, столица Малайзии славится своими чудесами на весь мир. Это и телебашня с ее знаменитым рестораном, с которого можно осмотреть весь город, и знаменитые хрустальные башни-близнецы Петронас Твин Тауэрс (Petronas Twin Towers), на которые может подняться любой турист...

 

Удивительные деревья планеты

File 14895

На свете существует огромное количество удивительных деревьев, прекрасных и даже коварных, которые обладают самыми фантастическими свойствами и сейчас некоторые из них я вам покажу. Все фотографии, используемые в этом блоге сделаны нами во всемя наших туристических поездок.

Такие разные морские звезды

File 9033

Все мы выросли в стране красных звезд. И представление о звезде, в том числе и морской, что она должна быть пятиконечная и красная. И далеко не все знают, что это совсем не так.

Парк бабочек в Куала Лумпуре (Butterfly Park Kuala Lumpur)

File 22415

Если вы будете планировать на что стоит тратить время в Куала Лумпуре, то в список смело можно вносить посещения Парка бабочек Куала-Лумпура (Butterfly Park Kuala Lumpur).
Это небольшой парк, затянутый сверху частой сеткой. Войдя в парк вы удивитесь большому количеству экзотических бабочек, порхающих вокруг вас. Вы сможете их рассмотреть, так как они не так пугливы, как в природе и сделать хорошие фотографии.
 

Вараны

File 2175

Покажу немного варанов из наших путешествий. Вараны обитают в тропиках и субтропиках - в Африке (кроме Мадагаскара), Азии и Австралии.

Варанов много видов, и они ведут разный образ жизни. Я расскажу про тех, которых мы видели в своих поездках. Начну с Малайзии. Там состоялось первое наше знакомство с вараном. Варанов в Малайзии чрезвычайно много. Они живут там не только в дикой природе. Не сложно увидеть варана и в черте малайзийского города. Так выглядит молодой варанчик
 

Малайзия - счастливый отпуск!

File 13849

Малайзия это для меня прежде всего дайвинг. Дайвинг в Малайзии нельзя сравнить ни с чем.
Мы прилетели в Куала Лумпур, откуда перелетели на маленьком самолетике на Борнео (Калимантан). Из аэропорта долго ехали на такси в город Семпорна (Semporna), что на берегу моря.
 

Королевский Парк штата Белум (Royal Belum State Park)

File 25334

Всемирно известный Королевский Парк штата Белум (Royal Belum State Park) состоит в основном из нетронутых тропических лесов, речных систем, небольших участков пастбищ, некоторых заброшенных сельскохозяйственных участков, и большого искусственного озера Tasik Temenggor. Королевский парк Belum является частью лесных ландшафтов Belum-Temenggor, один из крупнейших лесных массивов в полуостровной Малайзии.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.