Начать свой блог

Хорватия в блогах путешественников

Руководство по запретам на сувенирную продукцию в разных странах

File 9053

В ряде туристических мест живых животных и растения или экзотические сувениры из их частей могут быть предложены вам в качестве сувенира из поездки. Если вы считаете это хорошей покупкой, то должны знать, что ряд видов животных и растений подлежат международной защите и на их вывоз и ввоз в страну пребывания на таможне могут потребовать разрешение. Просто потому, что такие предметы открыто выставлены на продажу не значит, что это законно.

Как самостоятельно выбрать отель

File 52782

Как выбрать отель отправляясь в ту или иную страну? Раньше это было большой проблемой. Только туристическое агенство было тем связующим звеном между желающим поехать отдыхать туристом и его будущим пристанищем. И выбор этот был не всегда объективным и оправдывал надежды путешественника.
С появлением интернета все стало немного проще, но все равно найти информацию о желаемом отеле было не так-то просто. Сейчас все изменилось и стало максимально удобно. Можно собрать информацию, ознакомиться с отзывами и посмотреть фото практически любого отеля. 
Воспользовавшись сайтом по бронированию гостиниц можно не только облегчить себе жизнь, но и спланировать путешествие своей мечты. Ведь это замечательно, когда твой маршрут в путешествии зависит только от твоей фантазии, а не от того, какие заключены контракты у туроператора.

Хорватия официально вступила в Евросоюз

File 18798

Хорватия с 1 июля стала 28-м членом Евросоюза. Единственным, за последние 6 лет.

Загреб подал заявку на вступление в Евросоюз десять лет назад — в 2003 году, через восемь лет после окончания вооруженного конфликта, которым сопровождался распад Югославии.

Что касается визового режима с момента вступления в ЕС 1 Июля 2013 года. Визовая политика Хорватии будет абсолютно отвечать визовой политике Европейского Союза. Это означает, что для граждан России и Турции с этого дня вводится  визовый режим, а также для граждан тех стран, которым нужны визы для въезда в государства-члены ЕС .

С 1 ноября 2012г. для въезда в Хорватию снова нужны визы

File 13062

С 1 апреля по 31 октября 2012 года действовал упрощенный режим въезда в страну, принятый Правительством Республики Хорватии. В соответствии с ним граждане Российской Федерации, Украины, Республики Казахстан и Азербайджанской Республики на срок до 90 дней могли въезжать в Хорватию по действующему загранпаспорту.

Гражданам Российской Федерации с 1 ноября 2012г. для въезда в Хорватию снова нужны визы или пакет определенных хорватской стороной документов. Для получения однократной визы:

Отправляемся в Хорватию

File 2154

 Тем, кто мечтает отдохнуть на чистом воздухе, который ничем не загрязнен, то тогда им стоит отправиться в Хорватию, которая считается самой экологически чистой во всем мире. Это все потому, что тут много дикой природы и растительности. Так же здесь есть минеральные и термические источники, которые являются гордостью Хорватии.

Численности населения составляет 4,5 миллиона человек.

В самом центре Хорватии наблюдается умеренный климат, а вот на побережье моря, он средиземноморский. В жаркие летние дни, температура воздуха достигает до +26°C, а в зимние месяцев она может понизиться от +3°C до -1°C.

Многие знают, что кухня Хорватии имеет большое разнообразие блюд. Если вы приедете сюда отдыхать, то обязательно должны попробовать знаменитый хорватский стейк, который готовится по рецепту трехсотлетней давности, который хранится в строгой секретности.

Впервые на отдых в дальнее зарубежье

File 16255

 Полезные советы.Вскоре должно состояться ваше первое путешествие в другую неизвестную вам страну. Вот несколько полезных советов, для того, чтобы ваш отдых прошел безукоризненно. Сначала соберем чемодан. Для того чтобы ничего не забыть, начните составлять список необходимых вам вещей заранее. Лучше это начать делать примерно за неделю до отправления, т.к. поверьте, каждый день вы будете вспоминать о какой-нибудь мелочи, которую вы забыли включить в список. Главное не забудьте крем-защиту от солнца, иначе очень быстро обгорите и весь отпуск будете прятаться от солнца и испытывать дискомфорт от болезненных ощущений.

Круиз по греческим островам

File 2139

 Эгейское море дарит путешественникам замечательный круиз по греческим островам. Туристы смогут посетить Афины, затем самый известный остров Кикладского архипелага Миконос. После романтической ночи, проведенной на лайнере, путешественники смогут познакомиться с достопримечательностями Родоса – древним городом острова и музеем античной коллекции. Затем последует самый южный остров архипелага Санторини, потом Дубровник и город Доджей в Венеции.
Кикладский архипелаг включает в себя более двух тысяч небольших островов. «Киклос» переводится с греческого как «кольцо».
Один из самых красивых островов архипелага – Миконос – назван так в честь сына Аполлона Миконоса. По древнегреческой легенде, Геракл победил на Миконосе гигантов. Их тела превратились в скалы и глыбы, создающие уникальный пейзаж острова.
 

Ориентация в городе

File 3575

То, что я вам сейчас расскажу касается многих старинных европейских городов.

Ориентироваться в европейском городе очень просто. Старый город обычно располагается неподалеку от вокзала. Рядом с вокзалом вы можете найти множество отелей и хостелов. В здании вокзала есть Tourist Info, в котором можно узнать направление до Старого города, взять бесплатную карту или брошюру с достопримечательностями. Вполне реально увидеть брошюру и на русском языке.

В центре Старого города находится Домский собор (главный собор города), на нем располагаются кафе для туристов (красивый вид, высокие цены), тот же Tourist Info должен быть неподалеку.

В сторону от центральной площади Старого города расходятся торговые улочки с рядами сувениров.

Если вы любите смотреть на город сверху – идите к центральному собору, на нем наверняка есть смотровая площадь.

Съездить в отпуск и не разориться

File 2094

Для того чтобы сэкономить на жилье, лучше всего ехать в путешествие вместе с друзьями. Стоимость трехместного или четырехместного номера намного ниже, чем однокомнатного. Если набралась компания друзей, то можно арендовать отдельную квартиру.

Если вы путешествуете не по городам, то удачным вариантом размещения будет палаточный лагерь или кемпинг. В большинстве стран кемпинги бесплатные и обустроены очень хорошо.

Если вы путешественник-одиночка, то можно останавливаться в молодёжных гостиницах - это самый выгодный вариант проживания и достаточно комфортабельный.

Знаете ли Вы, что, по версии ЮНЕСКО, самый красивый европейский город находится в Хорватии?

File 10252

Хорватия – очень живописная местность, часть бывшей Югославии. Страна расположена на берегу Адриатического моря, на юге Центральной части Европы и в западной части Балканского полуострова. На юге Хорватия граничит с Черногорией, на севере – со Словенией, на востоке – с Венгрией и Сербией.

Климат в стране разнообразный: от умеренного континентального в центральной части до настоящего средиземноморского на побережье. Лето жаркое, зима достаточно мягкая, с большим количеством осадков. Лучшее время года для поездки в Хорватию – это лето или осень.

Машины разных стран

File 2460

Путешествуя по разным странам и континентам можно видеть различие не только в народностях, их населяющих, различной флоре и фауне, но и в транспортных редствах. И, как это не удивительно, на них тоже накладывают отпечаток национальные особенности и обычаи.

 

Такие разные морские звезды

File 9033

Все мы выросли в стране красных звезд. И представление о звезде, в том числе и морской, что она должна быть пятиконечная и красная. И далеко не все знают, что это совсем не так.

Предсказания на 2011 от экспертов в области туризма

File 17355

Будет ли Twitter эффективным инструментом продаж, останется ли Карибский регион лучшим соотношением цены и качества или, возможно, Турция станет самым популярным туристическим направлением? Обо всем этом задумались эксперты в области индустрии туризма, составив 9 предсказаний на 2011 год.

Чрезвычайное положение в Сербии

Вчера, 4 ноября 2010г. в Сербии было объявлено чрезвычайное положение после произошедшего землетрясения.

По меньшей мере два человека погибли, и еще 50 получили ранения в результате землетрясения магнитудой 5,4, произошедшего в центральной части Сербии.

Туристов, выбравших отдых в Хорватии, стало больше

File 16255

По статистическим показателям интерес туристов к отдыху в Хорватии в этом году возрос на 1,5 %.

С января по август 2010 года курорты и города Хорватии посетили 5,66 млн. гостей.

Сильное наводнение в Европе: Италии, Хорватии и Словении

Сильные наводнения затопили часть Италии, в том числе центр Милана.  Из-за наводнения закрыты некоторые станции метро.

Чтобы спасти некоторых водителей, пойманных в ловушку в салонах автомобилей были вызваны спасатели. Один автомобиль упал в яму, рядом с которой строятся новые линии метро.

Хорватия. Национальный парк Млет

File 2172

Отличной экскурсией для любого туриста, отдыхающего в Хорватии станет поездка на прекрасный остров Млет. Древние греки называли остров "Мелита" или "мед", который на протяжении веков превратилась славянское название, Млет.

Остров Млет — самый южный и самый восточный из больших островов Адриатики. Площадь острова - 100,41 км². Длина острова — 37 км, ширина — 3 км. Длина береговой линии - 131,3 км. 72% площади острова Млет покрыто лесом. Восточная часть острова известна своими живописными бухтами с великолепными пляжами.

Климат средиземноморскй, средняя температура воздуха в январе составляет 9 ° C (48 ° F), а в июле около 24 ° C (75 ° F).

Хорватия. Трогир

File 14627

Трогир (хорв. Trogir, итал. Traù, лат. Tragurium, гр. Tragurion) город и порт на Адриатическом побережье в Сплит-Далмацком округе Хорватии.

С 1997 года Центральная историческая часть города Трогир внесена в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Старый город Трогир расположен на небольшом острове между материком и хорватским островом Чиово (Čiovo). Находится в 27 км к западу от города Сплит. В Трогире проживает около 13000 жителей. Основная часть населения Трогира живет в материковой части города и на Чиово.

Национальный парк Крка

File 14647

Одним из красивейших мест Хорватии по праву можно назвать водопады Крка (Krka). Они находятся на территории национального парка Крка, провозглашенного таковым с 1985 года.

Сам национальный парк Крка Расположен в средней Далмации, в долине реки Крки, между городами Книн и Шибеник.

Площадь национального парка — 111 км². Территория парка располагается вдоль долины Крки, лишь в двух местах в южной части парка граница парка отходит на несколько километров от реки — в сторону города Скрадин и вдоль притока Крки — Чиколы.

Самой большой достопримечательностью парка, и, пожалуй самым красивым зрелищем в нем являются семь больших касакадов водопадов, ниспадающих с порогов, образованных известковыми отложениями.

Хорватия. Южная Далмация. Дубровник

File 10244

"Если вы хотите увидеть рай на земле, посетите Дубровник"

                                                                        Джордж Бернард Шоу

Признаной жемчужиной Адриатики является старинный хорватский город Дубро́вник (хорв. Dubrovnik, итал. Рагуза), который не оставляет равнодушным никого, кто в нем побывал.

Хорватия в рассказах путешественников

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.