Землетрясение в Непале. Объявлено ЧП.

15 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008
Землетрясение в Непале. Объявлено ЧП.

Землетрясение магнитудой 7,9, с эпицентром в 77 километрах от столицы страны Катманду стало самым мощным за последние 80 лет. Разрушены здания, аэропорт Катманду закрыт, нарушено транспортное сообщение. В стране объявлено чрезвычайное положение.

Уже известно о более тысяче погибших. Предполагают, что их число увеличится за счет людей, оказавшихся под завалами.

Не выдержав толчков землетрясения в Катманду рухнула древняя башня Дхарахара. Башня начала 19 века была одной из основных туристических достопримечательностей Катманду и входила в список всемирного наследия ЮНЕСКО. На момент землетрясения на башне было около 250 туристов.

Землетрясение разрушило множество исторических памятников, в том числе храмы, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Совет по туризму Непала, сообщает, что лавина накрыла часть альпинистского лагеря у подножия Эвереста. Есть жертвы.

36 погибших были зарегистрированы в северной Индии, 12 в Тибете и четыре в Бангладеш. Известно, что есть жертвы в Китае.

На территории российского центра науки и культуры в Катманду организован пункт сбора для туристов из России.

Десятки тысяч людей остаются ночевать на улице, так как боятся новых подземных толчков.

Bonatta аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 30.03.2010

По данным предоставляемым сейчас наших соотечественников погибших нет. Еще там Валдис Пельш оказался. Он же много путешествует и парашютным спортом занимается и т.д.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

у нас туда должна была одна хорошая знакомая лететь. Она должна была прилететь в Катманду именно в день землетрясения, но не успела, так как аэропорт разрушен, рейсы отменили.
Днем бы раньше - попала бы как раз под землетрясение.

Bonatta аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 30.03.2010

Ангел Хранитель помог

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

определенно.
отпуск пропал, зато жива осталась

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Кошмар, так жалко, такой город был интересный :-((((((((((((((

Bonatta аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 30.03.2010

Ужасно жалко. Новые толчки продолжаются и пострадавших тысячи

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

В результате нового землетрясения, произошедшего в Непале 12 мая, погибли 26 человек, 150 получили ранения.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Что-то не везет Непалу ((

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Да, какой-то затяжной кошмар(

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Там и без землетрясения-то кошмар, как они все восстанавливать будут вообще непонятно

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

с памятниками ЮНЕСКО наверняка помогут, а вот все остальное - не знаю. печально все это

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Там очень много памятников ЮНЕСКО. А население нищее совсем. Иногда Красный крест помогает, или какие-нибудь соседи гуманитарную помощь везут

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Погибших в Непале дипломатов опознали по зубным картам
Сотрудники МЧС рассказали о своей работе в зоне разрушительного землетрясения

Сегодня в 16:47

В Министерстве чрезвычайных ситуаций России подвели итоги операции по ликвидации последствий катастрофического землетрясения в Непале. Российские спасатели за две недели обследовали 96 зданий, провели работы на 59 участках, обследовано 196 зданий, осмотрено 109 кв. км. территории и разобрали 54 тыс. кв. метров завалов. Медики сводного отряда оказывали помощь более 500 пострадавшим.

О том, в каких непростых условиях пришлось работать, как были обнаружены тела двух российских дипломатов, - спасатели и кинологи рассказали журналистам.

Погибших в Непале дипломатов опознали по зубным картам фото: mchs.gov.ru
Из России 28 апреля двумя бортами прибыли в Непал сводный отряд из 95 спасателей «Центроспаса» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер». В составе отряда были также спасатели-альпинисты, имеющие огромный опыт работы в горах, 7 кинологов со служебными собаками, обученными поиску людей под завалами и высококлассные медики, - говорит Александр Романов, который возглавлял как оперативную группу, так и сводный отряда МЧС России.

Российские специалисты вели работы на западе и севере Катманду, а также в радиусе 80 километров от столицы Непала.

По приезду, после регистрации в координационном центре OSOCC, наши спасатели стали тесно взаимодействовать с поисково-спасательными отрядами из Китайской Народной республики и Франции.

- Работали бок о бок. Порой обменивались со спасателями из Китая гидравлическими инструментами. Их группа была тяжелого класса, у них имелись бульдозеры, экскаваторы. Приходилось не только обследовать завалы, но и расчищать их. Случалось, что в проход шли парой два спасателя — россиянин и китаец, - рассказывает командир отряда спецназначения МЧС России «Лидер» Алексей Таранюк, чьи сотрудники работали в завалах. - Мы обследовали около ста домов. Большинство строений, сделанных из глины, рассыпались в труху. Обрушившиеся куполообразные крыши не оставили людям шансов остаться в живых.

Вопрос, на каком языке общались с иностранными спасателями, Алексей Таранюк парирует сходу: «В спасательном деле не нужен переводчик».

Большую помощь работающим в завалах спасателям оказывали кинологические расчеты.

- От нашего подразделения работали специалисты с двумя лабрадорами, русским спаниелем и овчаркой, - говорит спасатель 1 класса отряда «Центроспас» Алексей Бочкарев. - К сожалению, живых людей нам обнаружить не удалось. Собаки обозначали только трупы.

Спасателям пришлось работать как в городских условиях, так и в высокогорье.

- Стояла жара, плюс высокая влажность. Несколько дней продолжались ливни и грозы, которые усложняли работу. Дороги были разбиты, мосты через горные реки разрушены, техника на многие участки пройти не могла, хорошо, что у нас в отряде были альпинисты, - говорит в свою очередь ВрИО начальника отряда «Центроспас» Кирилл Бородин.

Стали известны подробности гибели супругов-дипломатов из российского посольства в высокогорной зоне Национального парка Лангтанг.

- В этом районе прошли мощные ледовые обвалы и камнепад. Погибли 180 местных жителей и 150 иностранных туристов., - пояснил врио начальника Департамента международной деятельности МЧС России Александр Романов. - Мы до последнего надеялись найти наших ребят живыми. По их поиску работали две группы спасателей Центроспаса. Они обследовали трекинговый маршрут Дунче-Куанджин-Гомпа протяженностью 50 км. Одна из групп высадилась с вертолета на вершине, вторая двигалась с начала маршрута им навстречу вверх в горы.

Поиски российских туристов осложнялись тем, что даже уцелевшие хижины и приюты были пусты. Люди покинули жилища, справиться о россиянах было не у кого.

Нашли Алексея Липеева и Марию Яковлеву спасатели-альпинисты 7 мая в селе Лангтанг, на высоте 3800 метров. Они были погребены под оползнем. Россиян опознали по одежде и зубным картам.

Города и поселки Непала были в руинах, отсутствовало электричество, больницы были переполнены. Российские медики развернули два медицинских пункта. С самого утра к нашим врачам выстраивались очереди.

- В условиях повышенной влажности раны у пострадавших нагнаивались. Осложнения у людей наступали через три — четыре дня после полученной травмы, - говорит начальник медико — спасательного управления Центра «Лидер» Хамзат Бай — Алиевич Оздоев. - Местные жители к нам обращались в основном с травмами, кишечными и инфекционными заболеваниями, а также с хроническими недугами. Наши специалисты делали назначения, проводили вакцинацию. Мы оказали помощь около 500 непальцам.

Нарасхват в Непале были сотрудники Всероссийского научного исследовательского института (ВНИИ) ГОЧС, которые проводили исследование зданий на устойчивость с помощью уникального мобильного диагностического комплекса «Струна». Чуткие датчики, размером с мобильный телефон, способны были уловить малейшие колебания, тут же их преобразовывали в электрический сигнал, который подавался на базу и экран компьютера.

- Катманду весь был заставлен палатками и навесами. Люди боялись приближаться к домам, где образовались трещины. Мы с помощью «Струны» обследовали 29 жилых и административных зданий, в том числе - здания российского посольства, российского центра науки и культуры, - говорит заместитель начальника отдела ВНИИ Александр Маклаков. - По просьбе властей Непала проверили социально значимые объекты, среди которых - комплекс зданий медиахолдинга «Кантипур», буддийские храмы и школы.

Двумя самолетами ИЛ — 76 МЧС России в зону бедствия была доставлена обширная гуманитарная помощь, в том числе и 30 тонн питьевой воды. Обратными рейсами из зона бедствия были эвакуированы 166 человек, в том числе 19 детей.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Так жалко ребят, молодые совсем. Девушка очень красивая была. Фотки по телевизору показывали.