Вспышка чумы на Мадагаскаре

9 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008
Вспышка чумы на Мадагаскаре

Есть 40 погибших и сотни зараженных чумой на Мадагаскаре. Данные опубликованы Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), которая забила тревогу по поводу возможного «быстрого распространения" болезни в столице Антананариву. Ситуация, по данным ВОЗ, затруднены высоким уровнем резистентности к инсектицидам среди мух. Первый случай был зарегистрирован с agosto.Il бактериями, заболевание развивается у крыс через мух, можно вылечить с помощью антибиотиков, но в легочной форме может быть смертельным.
Первый смертельный случай произошел 31 августа в деревне Soamahatamana, примерно в 200 км к западу от столицы.
Бактерии чумы первоначально развиваются у крыс, но затем передаются через мух. У людей, распространение бубонной формой чумы, если бактерии достигают легких, выглядит как заболевание пневмонией, и передается через кашель другим людям. Сегодня чума поддается лечению антибиотиками, но легочная форма - одна из наихудших форм - может убить человека в течение 24 часов.

Смертность зависит от того, как быстро приняты меры. Но по данным Всемирной организации здравоохранения, уровень остается очень высоким. Особенно в странах, где национальная система здравоохранения не на переднем крае. Так же, как на Мадагаскаре. Конечно, это болезнь, которую, казалось, сейчас победили, но оказалось, что она актуальна.
Однако, в отличие от натуральной оспы, чума никогда не была искоренена полностью. В исследовании, опубликованном в американском журнале гигиены и тропической медицины, американский исследователь Томас Батлер собрал данные между 2000 и 2009 годами. Мадагаскар является второй наиболее пострадавшей страной (с 7182 случаями) за Демократической Республикой Конго (10 581 случаев), общая цифра за десятилетие - 21725 заболевших, из них погибли 1612. 97 процентов случаев инфекции случилось в африканских странах за последнее десятилетие. Но есть также и случаи в Китае (227 случаев) и США (57).

В Афганистане, в 2007 году, 83 человека заболели чумой после того, как съели мясо инфицированного верблюда, 17 из них погибли. В 2007 году биологи заразились во время работы в Национальном парке Гранд-Каньон, Аризона.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Я вообще в шоке была, когда прочитала. Из-за Эболы то тряслась, хотя она на другом побережье, в нескольких тысячах километров от Сейшел, и по воздуху вроде не передается. А тут чума в часе лета. Интересно, как далеко она по воздуху передается

"Томас Батлер собрал данные между 2000 и 2009 годами." Вообще шикарно. Я в 2008 на Мадагаскаре 3 недели провела. Про малярию везде пишут, про чуму - не слова. Ни прививок, ничего.

"В 2007 году биологи заразились во время работы в Национальном парке Гранд-Каньон, Аризона." Мы когда там были, везде таблички висели, чтобы не кормили белок. Что они кусаются, и можно заразиться. Не помню чем, но про чуму не писали

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Интересно, как далеко она по воздуху передается
Наверное не очень далеко, если передается кашлем от человека к человеку. Но вот лететь с таким человеком в одном самолете не хотелось бы ))

"Julia" написал(а):Про малярию везде пишут, про чуму - не слова. Ни прививок, ничего.
а это вот тот случай, когда перед поездкой не плохо полазить по иностранным сайтам и посмотреть на предмет заболеваний актуальную информацию.

"Julia" написал(а):Не помню чем, но про чуму не писали
Чума, я так понимаю, не такое распространенное заболевание как малярия. Хотя, согласись, у нас и про малярию не очень то пишут. И чтобы не вызывать панику у туристов...

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Бубо́нная чума́ — преобладающая у человека форма чумы, острого природно-очагового заболевания, вызываемого бактерией Yersinia pestis, переносимой блохами, паразитирующими на крысах, которые могут переходить на человека.
Бубонная чума развивается при проникновении возбудителя через кожу (как правило, при укусе инфицированной блохи, но возможно заражение и при укусе инфицированной крысы или другого животного), характеризуется болезненным воспалением лимфатических узлов с образованием «бубонов», проявляется лихорадкой и выраженной интоксикацией. Бубоны бубонной чумы обычно встречаются в подмышечных впадинах, вверху бедра, паху и на шее. Гангрена (пальцев рук, ног, губ и носа) является еще одним распространенным симптомом.
Симптомы включают в себя:

-Гангрена конечностей, таких как пальцы, губы и кончик носа.
-Озноб
-Общее плохое самочувствие (недомогание)
-Высокая температура (39°С;)
-Мышечные судороги
-Судороги
-Гладкая, болезненная опухоль лимфатических желез - Bubo, обычно встречается в паху, но это может произойти в подмышках, на шее, чаще всего на месте первоначального заражения (укусе или царапине)
-Боль может возникать в области до появления опухоли
-Цвет кожи меняется на розовый оттенок в некоторых очень крайних случаях
-Другие симптомы включают затрудненное дыхание, непрерывная рвота с кровью (кровавая рвота), боли конечностей, кашель и сильную боль. Боль обычно возникает в результате распада или разложения кожи, а человек все еще ​​жив. Дополнительные симптомы включают крайнюю усталость, желудочно-кишечные проблемы, lenticulae (черные точки, разбросанные по всему телу), бред и кома.

Два других типа - чума легочная и септическпя. Легочная чума, в отличие от бубонной или септической, индуцирует кашель и очень заразна. Может распространяться от человека к человеку.
Инкубационный период составляет 2—6, реже от 1 до 12 дней.
Заражение от человека к человеку, как правило, осуществляется воздушно-капельным путем и приводит к развитию лёгочной формы чумы. Также к развитию лёгочной формы чумы приводит осложнение бубонной чумы чумной пневмонией.
Первые вылеченные больные появились с изобретением противочумных вакцин, а с внедрением в лечебную практику стрептомицина и других антибиотиков выздоравливают практически все больные, если лечение начато вовремя. (Ага, еще надо умудриться распознать ее и начать лечение вовремя, если человек может загнуться в течение 24 часов).
Так... все возим с собой стрептомицин.
Вот еще: Несколько классов антибиотиков являются эффективными в лечении бубонной чумой. Они включают в себя аминогликозиды, такие как стрептомицин и гентамицин, тетрациклины (особенно доксициклин), и фторхинолонов ципрофлоксацина. Смертность, пролеченных случаев бубонной чумы составляет около 1-15%, по сравнению с смертностью 40-60% при отсутствии лечения.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Так... все возим с собой стрептомицин.
Вот еще: Несколько классов антибиотиков являются эффективными в лечении бубонной чумой. Они включают в себя аминогликозиды, такие как стрептомицин и гентамицин, тетрациклины (особенно доксициклин), и фторхинолонов ципрофлоксацина. "

Самолечением чумы заниматься - это сильно)) Но в условиях Мадагаскара - вполне оправдано. Мне в 9 из 10 случаев самолечение антибиотиками, при отсутствии возможности обратиться к врачу немедленно, помогало

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

дешевле конечно выпить антибиотик, чем расхлебывать последствия, если это окажется действительно чума. на Мадагаскаре я не была, но по Кении могу себе представить как быстро в какой-нибудь нацпарк прибудет дохтур.
правда, у меня непереносимость некоторых антибиотиков. особенно тетрациклинов. так что еще не известно от чего раньше загнешься ))
кстати, не знала, что один из симптомов - некроз конечностей и мягких тканей. т.е. если даже чуму вылечат, то нос снова не вырастет.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Антибиотики, по хорошему, врач должен прописывать. Когда меня перед поездками паранойя накрывает, я иду в поликлинику, и мне схему лечения наиболее вероятных болезней расписывают, потом скупаю таблетки и еду. Помогало, и не раз. С чумой не пойдешь консультироваться, конечно. В дурку упекут, а еще хуже- на карантин.

У меня после Индии была кишечная инфекция. Явно не оттуда, 1,5 месяца прошло, даже врачи сразу сказали, что не может быть такого инкубационного периода, но все равно в инфекционку уложили, набрали анализов на халеру, еще на что-то, и пока результаты не пришли, не выпускали оттуда

Надо читать, куда едешь. Не что там вообще бывает, а что конкретно сейчас. Если бы я перед поездкой на Мадагарскар такое прочитала, 100% бы не поехала. И насчет Сейшелл бы еще подумала. Кстати, про Ямайку ничего жуткого не читала в последнее время?

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):У меня после Индии была кишечная инфекция. Явно не оттуда, 1,5 месяца прошло, даже врачи сразу сказали, что не может быть такого инкубационного периода, но все равно в инфекционку уложили, набрали анализов на халеру, еще на что-то, и пока результаты не пришли, не выпускали оттуда
Круто! Легко можно привезти червей в печени. У них инкубационный период и подольше может быть )
Мы когда с Маврикия вернулись, у милого какие-то подозрительные симптомы были. Пошел по страховке в платную клинику, они там у себя посмотрели в тайных каких-то сводках и сказали, что в некоторых районах у них там есть малярия. А в открытых источниках пишут, что на Маврикии малярии нет.
Сделали ему анализ. Правда по-совейски. С результатом через неделю (за это время больной может склеить ласты). Хорошо дома были малярийные тесты и правду мы установили сразу же )) Малярии не было.
Про Ямайку ничего не видела. Надо будет посмотреть.
А еще он вернулся с Мальдив и у него на спине образовалась такая здоровая бордовая бляха. Которая со временем быстро развивалась и была похожа на кладку яиц. И мне даже казалось, что они шевелятся внутри. Он ничего не помнит, говорит оцарапался на катере. Но он никуда не ходил. Я ему малала йодом и делала компрессы с левомеколем. И там все подохло к чЬертовой матери )) а потом просто корочка засохла.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Антибиотики, по хорошему, врач должен прописывать
Я вообще против антибиотиков. Это самый-самый-самый крайний случай. Большинство наших врачей вообще не умеют ими пользоваться. Назначают от того, от чего они не могут помочь, зато убивают в организме все живое.
Я таких примеров могу кучу привести.
Я даже могу поверить, что врачи на местах, в Азиатских и Африканских странах помогут эффективнее, чем наши.