Хотелки по Италии

15 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008
Хотелки по Италии

Случайно обнаружила, что в Больцано есть Земляные столбы, или пирамиды Ренона. Расположено это чудо природы в Доломитовых Альпах. Ritten (итальянский: Renon) коммуна (муниципалитет) в Южном Тироле в северной Италии. Рядом с Oberbozen и Lengstein есть несколько групп худу.
Худу похожи на Ленские столбы, выполненные из глины. Стоят они отдельным островком.
Чтобы добраться до них, надо из Больцано подняться на канатной дороге до Сопрабольцано, а оттуда на поезде доехать до конечной станции Collalbo.

Худу - высокие тонкие остроконечные геологические образования. Например, в Национальном парке Брайс-Каньон, Юта тоже худу, только их значительно больше. Худу состоят из мягких осадочных пород и покрытых сверху слоем более твердой и стойкой к эрозии породы. Чаще всего расположены в пустынях, в безводных и жарких областях.
Худу, знаменитые и не очень, находятся в разных странах. Но всегда они притягивают к себе внимание своей необычностью и загадочностью.
В Турции - Чавушин, Каппадокии;
во Франции - Альпы верхнего Прованса - Demoiselles Coiffées de Pontis;
Đavolja Varoš (Город дьявола) худу в Сербии - 202 экзотических образования;
на северном побережье Тайваня в Yehliu;
худу в Драмхеллер, Альберта, Канаде;
Скалы де Гарсия в Национальном парке Тейде, Тенерифе (Испания);
Putangirua Pinnacles, Wairarapa в Новой Зеландии;
забавный худу "гриб" в Вади-Рам, южный Джордан, Иордания...

Интересно, сколько еще молоизвестных?

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Интересно, сколько еще молоизвестных?"

Цинги-де-Бемараха (Tsingy de Bemaraha)на Мадагаскаре наверно тоже худу?

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Красный каньон (Юта) http://www.happyho.ru/photo/24630

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Случайно обнаружила, что в Больцано есть Земляные столбы, или пирамиды Ренона." Достойная хотелка)) Очень интересные образования

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Для меня было двойное открытие. Первое, что все это худу. Особенно меня удивило, что в Америке в каньонах худу. Мне такое даже в голову не приходило.
Второе, это то, что в Италии есть худу.
А когда стала разбираться, то оказалось, что их много и в других странах. Мне кажется, что худу такая удивительная вещь, что смотреть их надо везде.
Я даже не представляю сколько их всего, но подозреваю, что список далеко не исчерпан.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

http://www.happyho.ru/photo/29856 Это наверно тоже худу?

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Natali" написал(а):А когда стала разбираться, то оказалось, что их много и в других странах. Это как с красными горами)) Сначала кажется, что их очень мало, а потом оказывается, что почти везде есть))

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

А где еще есть красные горы?

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):http://www.happyho.ru/photo/29856 Это наверно тоже худу?

Китай, Чжанцзяцзе, Гора Хуаншичжай (Желтого камня)... м... даже не знаю...

"Худу состоят из мягких осадочных пород и покрытых сверху слоем более твердой и стойкой к эрозии породы. Чаще всего расположены в пустынях, в безводных и жарких областях."

Мне кажется, что Чжанцзяцзе - это очень крепкие скалы

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

"Natali" написал(а):А где еще есть красные горы?
В Штатах, в Иордании, во Франции, в Марокко, в Китае (живьем не видела, но видела фотки), на Мадагаскаре. На Сейшелах и Марвикии горы зеленые из-за растений, а если присмотреться, почва там тоже красная. На Ямайке красно-серые. В Кении, не помню где, тоже видела красную почву.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

интересно. почва красная - глинистая. но если просто глина, она размывается.
а вот если твердые горы - это очень необычно

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Горы не очень твердые, можно руками отковырять кусочек. Песчаник, наверно. Я еще красные горы на Тенерифе нашла

wators
wators аватар

Да зачем нужна эта Италия

Алексей77 аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 03.02.2018

В Италии супер, всем советую

Oregon94
wators аватар

Везде есть что-то свое интересное. А вообще есть желание объехать и посмотреть как можно больше, поэтому стараемся все новые места посещать. До Италии пока не дотянули - были мысли купить прицеп автодом и рвануть по Европе в поездку. там как раз для кемпингов все условия есть, да и площадок хватает хороших.