Сейшелы. О.Маэ. Маршруты Национального парка Морн и прочее.

12 сообщений / 0 new
Последнее сообщение
Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008
Сейшелы. О.Маэ. Маршруты Национального парка Морн и прочее.

Тема перенесена.
Julia: У тебя нет сайта парка "Морн". Что-то не могу найти

Natali:а у них есть сайт? )
я где-то в англоязычном инете находила описание их маршрутов, но это было не на сайте нацпарка. по нему вообще крайне мало информации. будто и нет никакого Морна.
но если ты готова лезть в гору, то сходи на Кополию со Стивеном
http://www.happyho.ru/report/20946, если интересно, где-то у меня кажется была фотка его нашивки с телефоном. это короткий, очень красивый маршрут
если не готова, наймете машинку и покатаетесь

Julia:Я думала, сейчас у всего есть сайт))
Нашла только такое описание, тут явно не 12 маршрутов. И фоток мало. Как выбрать-то? :-))
http://www.seychelles.travel/en/things_to_do/walks_trails.php?rc=1#
Телефончик давай, может пригодится

Natali:я выбирала маршруты по интересностям и экзотике: вью-пойнты, водопады, эндемичные растения. у меня получилось три маршрута, которые я хотела бы посетить. мы успели на два.
один вот этот http://www.happyho.ru/blog/2/19442. самое ценное в нем - реликтовое болото на горе. отчеты я по этому маршруту никак не допишу, потому что у меня получилась целая куча фоток. но я снимала растения, что тебе будет не очень интересно. и он длинный и тяжелый.
второй маршрут - это Кополия. он тоже не самый легкий, но на пол дня и те виды, которые там открываются, того стоят.
третий я не помню, чем меня привлек, кажется там тоже были непентесы.
но еще, мне Стивен уже в конце сказал, что он водит на гору, где облачный лес. вот туда бы я хотела попасть. возможно это маршрут Morne Blanc.
я поищу телефончик Стивена. но можно просто у гидов спросить, что они посоветуют или конкретно про облачный лес.

Julia:"но я снимала растения, что тебе будет не очень интересно". Почему же не интересно? Смотря какие растения))

Natali:потому что гиды сами этих растений не знают )) не зря мне гид предложил устраиваться к нему на работу, потому что я ему всю дорогу растения показывала ))
они просто показывают маршрут и некоторые растения, которые знают. идешь ты и идешь, пальмы и пальмы вокруг...
коко-де-меры у них на Морне не растут. цветов нет. животных нет. птиц, практически тоже нет. если ты не ботаник, туда надо идти за красивыми видами.

Julia:Ясно)) А зачем тогда эти гиды нужны за бешеные деньги?
Непентесы вроде бы на Праслине есть, в нац парке? Не была там?

Natali:
гиды нужны, чтобы показывать маршрут, нести какие-то вещи, отгонять грабителей и собак )мне рассказывали, что были случаи, когда люди заблуждались и ночевали в горах.
на Праслин мы не успели. и, боюсь, в стандартную экскурсию показ непентесов не входит. мы там на экскурсии с русской парой познакомились, до сих пор общаемся, они были в нацпарке, и я точно знаю, что непентесов они не видели. Валле де Мэ - большой нацпарк, а показывают только стандартный экскурсионный маршрут.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Экскурсии в Морн - только индивидуальные или есть группы? (В целях экономии, естественно, не из любви к хождению толпой :-)) )

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

Я совершенно случайно перед поездкой узнала, что на Сейшелах водятся хамелеоны. И у меня была огромная мечта увидеть их в нацпарке. Я замучала всех гидов, но они смотрели на меня как на сумасшедшую, цокали языками и ясное дело, хамелеонов мы не нашли.
А уже по возвращении, я на сайте Сейшел увидела заметочку, что на Сейшелах открыт второй вид хамелеонов!
И что начали, вроде бы, водить ночные экскурсии, искать хамелеонов!
http://www.happyho.ru/blog/2/20303
Я знаю, что тебя хамелеонами не удивишь, но это вообще удивительно, что на Сейшелах они есть, и мало кто их видел.

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Экскурсии в Морн - только индивидуальные или есть группы? (В целях экономии, естественно, не из любви к хождению толпой :-)) )
если еще найдутся желающие, то они могут сколотить из вас небольшую группку. но мне кажется, что у них там гидов, больше чем желающих таскаться по горам ))
хотя, когда ходила на Кополию, видела несколько группок по 2-3 человека, которые тащились в гору )

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

От Мадагаскара не так уж и далеко)) Может быть занесло хамелионов каким-нибудь попутным транспортом. Как-нибудь выложу отдельно фотки хамелеонов, видов 20, а то и больше.

На Мадагаскаре будет тебе счастье)) Там и растений много интересных, и насекомых.

Кстати, не возят с Маэ на Реньюнион? Надо бы посетить, чтобы закрыть тему с этими островами

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):На Мадагаскаре будет тебе счастье)) Там и растений много интересных, и насекомых.
Кстати, не возят с Маэ на Реньюнион? Надо бы посетить, чтобы закрыть тему с этими островами

Мадагаскар мне в этом году не светит (
Но все знают, что на Мадагаскаре водятся хамелеоны, а про сейшельских никто и не слышал.
А ты думаешь там близко? Может летают? Но это слишком много даже для двух недель отпуска. На Сейшелах много чего можно посмотреть, да и какие-то дни надо оставить на пляжный отдых.
А Реньюньон нам говорили, круче Маврикия, и что там еще больше есть чего посмотреть. Я не представляю как можно окучить за одну поездку Сейшелы и Маврикий. У меня и там и там хотелки незакрытые остались.
А там еще Коморские острова не окученными останутся... ))

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Жизнь в этом году не заканчивается)) Никуда не денется Мадагаскар. Хотя мне тоже всегда кажется, что заканчивается.

У меня пока получается 8 дней круиз, то есть все желаемые острова с экскурсиями, 1,5 -2 дня до круиза, и 7, наверно, после, на Маэ. Это все пока только хотелки, по деньгам фигово все очень получается, даже без Реньюниона.

Реньюнион не далеко. Смотрела рейсы Айр Сейшел, на Реньюнион не летают, но летают на Маврикий, а оттуда есть рейс на Реньюнион, это я точно помню. Билеты дорогие, на двоих туда и обратно в районе 1000$

А Сейшелы круче Маврикия?

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):А Сейшелы круче Маврикия?
Они другие совсем. Пляжи лучше. Еда вкуснее. Аборигены обкуренные коммуникативнее )) (шутка)
Природа однозначно лучше. В отличии от Маврикия, даже при большом количестве завезенных растений, местная флора не так пострадала. Птиц много везде.
И на Маэ очень много цветов! У них там весь остров - как ботанический сад.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Ты же писала, что в Морне нет никаких цветов?

Маврикий мне очень понравился, и по еде, и по сервису, и по природе. Но там таких камней прикольных нет

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Ты же писала, что в Морне нет никаких цветов?
это в нацпарке цветов нет, а там, где поселения - все в цветах. я где-то читала, что у них там есть поверие, что надо сажать цветы и будет счастье, или что-то вроде того. не знаю, так это или нет, но количество и разнообразие цветущих растений удивило даже меня.

Julia аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 16.01.2013

Надеюсь, что на Маэ будет красиво, )) Забронировала Coco D'or Hotel Seychelles, нормальный вроде отель и расположение хорошее, на Бо Валоне. 1344 Евро за 8 ночей. Безумие какое-то за 3*

Что-то я на фотках нигде на пляже ни лежаков не видела, ни зонтиков. Их действительно там нет?

Natali аватар
Оффлайн
Зарегистрирован: 27.05.2008

"Julia" написал(а):Что-то я на фотках нигде на пляже ни лежаков не видела, ни зонтиков. Их действительно там нет?
в Корал Стенд лежаки были отельные, зонтиков не помню. но там деревья, всегда можно в тень уползти