Малая панда, Исследовательский питомник гигантской панды, Чэнду, Китай

12 комментариев

Evgeny аватар
Evgeny | 17.07.2014 - 17:27
5508 баллов

вот бы увидеть такую зверушку в дикой природе.. интересно, остались они еще в лесах или они теперь только в зоопарках обитают.... какова их численность?

Julia аватар
Julia | 17.07.2014 - 19:40
54707 баллов

Считается, что их около 1600 осталось в дикой природе, все в Китае

Natali аватар
Natali | 18.07.2014 - 09:26
76734 балла

"Julia" написал(а):Считается, что их около 1600 осталось в дикой природе, все в Китае
это только про красную панду?
а что с белыми?

Julia аватар
Julia | 18.07.2014 - 09:36
54707 баллов

1600 - это про черно-белую, красных больше, по разным оценкам от 2500 до 10000

Natali аватар
Natali | 18.07.2014 - 09:42
76734 балла

интересно. я думала черно-белых вообще в природе не осталось

Julia аватар
Julia | 18.07.2014 - 09:55
54707 баллов

Остались, но только в Китае. Кроме как в Китае их больше нигде и не было. Они достаточно редкие в некитайских зоопарках потому, что китайцы продают их крайне редко, чаще дают в аренду за бешеные бабки

Evgeny аватар
Evgeny | 18.07.2014 - 10:24
5508 баллов

а вот интересно, в какую... в какие дебри надо залезть, чтобы их увидеть в природе? вообще есть такие туры- типа "найди панду"? :)

Julia аватар
Julia | 18.07.2014 - 11:14
54707 баллов

В Государственном Заповеднике Wanglang в провинции Сычуань при поддержке WWF проживают примерно 30 гигантских панд. Заповедник площадью 32 000 гектар, охватывает заснеженные горы Minshan на восточной окраине Тибетского нагорья и реликтовые горные леса, покрытые настолько редкими цветами, которые каждую весну приезжают увидеть ботаники со всего мира. 

Дорога до заповедника Wanglang поднимается резко вверх, её ширина не превышает размеров стандартного автомобиля, а местами, из-за оползней и обвалов, дорога превращается в узкую опасную тропу. Вдоль дороги попадаются лавки членов комьюнити Baima. Они в традиционной тибетской одежде торгуют различными сувенирами. Встречаются яки с косматой гривой, привязанные к своим владельцам в ковбойских шляпах, пушистыми, мягкими поводьями. По обочинам растут можжевельник и белый перец. Пчеловоды перемещают ульи среди возвышающихся белых королевских лилий (Lilium regale). Сразу вспоминается старое изречение, что где есть мед, там и медведи поблизости.

Не стоит ждать, что вы найдете панду легко, даже в заповеднике. В дикой природе, панд трудно заметить, хотя кажется, что их черно-белый окрас, должен быть хорошо заметен на фоне бамбуковых зарослей. Директор Wanglang, Jiang Shiwei, до сих пор не видел панд в естественной среде обитания, хотя прожил там 14 лет. Тогда возникает вопрос, каковы же шансы у обычного посетителя заповедника увидеть медведя?

После дня, проведенного в запутанном подлеске, побитые бамбуковыми побегами, устав обходить исполинские реликтовые ели, в компании обходчиков заповедника, все что вам может посчастливиться найти, это экскременты панды шестимесячной давности.

Но помет и жеваные побеги бамбука являются доказательством того, что они выживают, и бамбук предоставляет важные стоматологические данные, помогающие определить численность популяции панд. Цифровые инфракрасные камеры, установленные на деревьях, не так эффективны, как эти «следы»: ведь каждая панда имеет специфический прикус, и бамбук превосходно сохраняет эти отпечатки.

Поэт Ли Бай Династии Тан, говоря о путешествии в Сычуань, описывал его еще более трудным, чем путь к небесам. Wanglang воплощает идею Неба: 3000 метров над уровнем моря, с россыпью альпийских орхидей под ногами и в окружении гор. Вода, сверкающая над плоскими камнями настолько чиста, что видно как песчинка падает на дно. Древний лес более 800 лет стоит на страже редчайших цветов, увидеть которые можно только в оранжереях в Кью (Королевские ботанические сады в Кью, Лондон). Цветут дикие розы, бледно-розовые и желтые и внезапный острый лимонный запах азалий наполняет воздух, чтобы напоминать, что Китай слыл «оранжереей» для всего мира.

Тура по поиску панд даже не в заповеднике существуют http://shakespeare-travel.ru/dikaya-priroda Только гарантии никто не даст, что обязательно увидишь панду

Natali аватар
Natali | 18.07.2014 - 11:30
76734 балла

"Julia" написал(а):Директор Wanglang, Jiang Shiwei, до сих пор не видел панд в естественной среде обитания, хотя прожил там 14 лет.
Ничего себе ленивые тупые панды! )) круче, чем йети!

"Julia" написал(а):Тура по поиску панд даже не в заповеднике существуют Только гарантии никто не даст, что обязательно увидишь панду
вот это и есть развод. т.е. те, кто в курсе, знают, что панду мы не найдем, но это замануха для туриста, на которой можно срубить бабки. в уголовном кодексе даже есть определение такой деятельности )
Остапы Бендеры, блин...

Natali аватар
Natali | 18.07.2014 - 09:27
76734 балла

"Evgeny" написал(а):вот бы увидеть такую зверушку в дикой природе..
Еугений, надо ехать в Китай! пока всех панд не разобрали ))

Evgeny аватар
Evgeny | 21.07.2014 - 09:04
5508 баллов

нет, ехать в такую ацкую тьму тараканью ради помета панд я категорически не согласен )))
хотя вот ведь странно- реально туша в 300 кило, достаточно яркого раскраса и никто их не видит- что за бред? Гипотезы две: либо этот директор близорукий ботаник, который в своих линзах дальше носа ничего не видит (сидит себе в комнате и текилку потягивает 14 лет...), либо это помет гидов- им же надо чем то туристов приманивать.. )))

Julia аватар
Julia | 21.07.2014 - 09:40
54707 баллов

"нет, ехать в такую ацкую тьму тараканью ради помета панд я категорически не согласен )))" Поддерживаю, зоопарка достаточно. В Вене пару панд есть, в Шанхае, сколько не знаю, не была там. Ехать даже в питомник в Чэнду только ради панд - тоже чересчур. Я не жалею, что поехала, в Чэнду много других интересных достопримечательностей, особенно Будда, вырезанный в горе понравился

"либо это помет гидов- им же надо чем то туристов приманивать.. )))" Скорее это

Фото теги

Le Pouce Доломиты Ка́йо-Леванта́до колючки петрея Почта Claude Monet бругмансия Сувениры из Камбоджи фикус Бенджамина Каньон реки Морача ктырь Mahe Island красноклопы Mandevilla boliviensis улочки Сан-Лео Коронадо отель Филиппины тля термитник национальные парки Китая монтецума Новый год ржаво-бурая кисточница лангусты Лето в красках США. Брайс каньон Casela nature & leisure park Малая пяденица чистецовая муравьиное дерево полет на самолете на Маврикий Falconara старый город улица Данте морепродукты поле цветов усадьба-музей Ареналь чайная плантация алоказия Лахад-Дату Европа Крым Боярышниковый слоник трям Совка бородатая лебедовая экскурсии Сейшел Колорадо птицекрылка июнь драка Бражник вьюнковый Бугенвиллея Южно-Камчатский федеральный заказник вислокрылка Ауянтепуи Совка усатая США. Лас-Вегас. Ночной Лас-Вегас Цветочная пяденица хмелёвая

Малая панда, Исследовательский питомник гигантской панды, Чэнду, Китай

first назад фото 59 из 102 вперед last
Участвует в конкурсе ""
назадвперед
Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (2 голоса)
Фото дня Фото дня 15.04.2018
Опубликовано 16.07.2014 - 15:16

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.