Опасные насекомые Коста Рики

Кто был, или кто знает подскажите, есть ли в Коста Рике опасные насекомые которых стoит опасаться?

5 комментариев

Natali аватар
Natali | 06.03.2011 - 16:15
76734 балла

Есть. Нам гид говорил, что в южной части Коста Рики появились африканские пчелы-убийцы. Они набрасываются на человека без повода всем роем. Говорил, что за прошлый год было убито несколько человек.
Еще у них муравьи всякие веселые есть. Например, есть муравьи-пули (Paraponera clavata). Их укус болезнен настолько, что приравнивается к пулевому ранению. Яд его токсичен и вызывает нестерпимые боли в течение 24 часов, после чего боль ослабевает, но проходит не сразу. Вроде, он может перед нападением пошипеть немного, давая жертве шанс смыться. Парализующий нейротоксичный белок – понератоксин – блокирует ионные синаптические каналы и может вызвать локальный паралич, а также болезненные судороги. Возможны возникновения аллергических реакций вплоть до анафилактического шока и летального исхода.

Есть и другие муравьи, встреча с которыми может закончиться неожиданно. Про них нам тоже гид рассказывал. Эти муравьи характерны тем, что строй передвигается короткими перебежками. То есть бегут, резко останавливаются, снова бегут...
Им нельзя чинить препятствия. А гид наш в Коста Рике, большого чувства юмора человек, поставил перед ними ногу. За что был атакован муравьями. После чего у него распухло нёбо, затем лимфоузлы на шее и подмышками, поднялась температура и он был направлен на пару месяцев в госпиталь, на лечение.

Есть в Коста Рике гусеницы ядовитые, которые вызывают всякие нехорошие последствия для человека вследствие соприкосновения с волосками на теле гусеницы. Поэтому нельзя гусениц трогать, наступать босой ногой, и вообще очень внимательно смотреть за что беретесь рукой и обо что опираетесь.
Для общего образования можно почитать статью "Ядовитые гусеницы". Конкретно эта гусеница в Коста Рике, вроде, не водится, но точно есть гусеницы, способные причинить вред здоровью человека.

Ваша оценка: Нет
Лена аватар
Лена | 10.03.2011 - 13:00

А как у них обстоят дела с ядовитыми пауками?

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 2 (1 голос)
Natali аватар
Natali | 10.03.2011 - 15:15
76734 балла

Пауки конечно не насекомые, но с ними тоже все в порядке ))
И упомянуть о них конечно тоже стоит. Тарантулов полно. Но не только. Каракурт, он же черная вдова водится на Американском континенте. Причем каракуртов там живет несколько видов. Скорее всего в Коста Рике он тоже имеется.
Скорпионы в Коста Рике есть. Хороший совет - проверять кровать на предмет живности перед тем, как лечь спать, не передвигаться в темноте на ощупь, смотреть, куда наступаете, вставая с кровати, вытряхивать обувь перед тем, как надеть ее. Это касается не только пауков и скорпионов, но и любых других насекомых.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 1 (1 голос)
Настя аватар
Настя | 20.03.2011 - 17:03

А клещи там есть?

Ваша оценка: Нет
Natali аватар
Natali | 21.03.2011 - 13:02
76734 балла

Клещи есть во всех нацпарках. Лично видела клещей в Корковадо и в Караре.
В Караре один меня даже успел тяпнуть. На следующий день слегка колбасило и болела голова. Потом прошло.
Что делать? Длинные брюки, заправленные в носки, кепку или платок на голову, желательно одежду с длинными рукавами. После похода в лес — осмотр тела на предмет заселенцев ))

Ваша оценка: Нет

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.