можно ли привезти в РФ шоколад, конфеты и т.д. с содержанием листьев коки?

26 комментариев

Natali аватар
Natali | 08.08.2014 - 14:08
76734 балла

ЕДИНАЯ КОНВЕНЦИЯ О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ 1961 ГОДА содержит понятия: д)"Кокаиновый куст" означает растение любого вида рода Erythroxylon.
е) "Лист кока" означает лист кокаинового куста, за исключением листьев, из которых удален весь экгонин, кокаин и любые другие алкалоиды экгонина.
п.1 ст.27 вышеназванной Конвенции гласит "Стороны могут разрешать использование листьев кока для приготовления вкусового вещества, не содержащего каких-либо алкалоидов, и, поскольку это необходимо для такого использования, могут разрешать производство, ввоз, вывоз этих листьев, а также торговлю ими и их хранение".
Конвенция международная. Мы естественно к ней присоединились.
Не так давно сотрудники Домодедовской таможни перехватили крупную партию наркотических средств, которая была доставлена из Латинской Америки. У пассажиров-контрабандистов были изъяты 70 килограммов синтетического наркотика и несколько сотен пакетиков чая с листьями коки.
Конечно если везти крупную партию такого товара, то точно тобой заинтересуются таможенные органы. Если везешь сувениры, то думаю это никому не интересно. Но это как попадешь. Сам факт перевозки продукции, в состав которой входит алкалоид, может быть основанием для возбуждения уголовного дела.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (1 голос)
Natali аватар
Natali | 08.08.2014 - 14:13
76734 балла

К вышесказанному можно еще добавить, что 14 марта 2013г. был принят Федеральный Закон О ВОЗРАЖЕНИИ ПРОТИВ ОГОВОРКИ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА БОЛИВИЯ К ЕДИНОЙ КОНВЕНЦИИ О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ 1961 ГОДА С ПОПРАВКАМИ, ВНЕСЕННЫМИ В НЕЕ В СООТВЕТСТВИИ С ПРОТОКОЛОМ 1972 ГОДА О ПОПРАВКАХ К ЕДИНОЙ КОНВЕНЦИИ О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ 1961 ГОДА.

А внес в Госдуму законопроект, в котором содержится протест против того, что в Боливии разрешено жевать листья коки, Президент России Владимир Путин.

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 5 (1 голос)
Julia аватар
Julia | 09.08.2014 - 00:13
54707 баллов

Листья коки - вещь хорошая. От горной болезни помогает. В Перу даже в отелях вместо чая заваривали

Ваша оценка: Нет
Natali аватар
Natali | 11.08.2014 - 07:58
76734 балла

Юль, а ты привозила себе что-нибудь из вышеперечисленного с листьями коки?

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 2 (1 голос)
Julia аватар
Julia | 11.08.2014 - 08:58
54707 баллов

Привозила листья коки. Пакет, в багаже. Не знаю, сколько там было, может килограмм, может меньше. Летела через Испанию, еще и по Бразилии полетала с ними

Ваша оценка: Нет
Natali аватар
Natali | 11.08.2014 - 09:00
76734 балла

это было в каком году?

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 3 (1 голос)
Julia аватар
Julia | 11.08.2014 - 09:03
54707 баллов

2008

Ваша оценка: Нет
Natali аватар
Natali | 11.08.2014 - 09:07
76734 балла

думаю и сейчас привезти можно. но бывают всякие показательные акции на таможне и если попадешь, мало не покажется.
а правда, что из Перу нельзя вывезти фрукты? у них вывоз всех неконсервированных продуктов запрещен и читала, что на вывоз фруктов нацелено особо пристальное внимание. вплоть до того, что собаки натасканы на поиск свежих фруктов в багаже.

Ваша оценка: Нет
Julia аватар
Julia | 11.08.2014 - 09:44
54707 баллов

В Перу правда не на таможне, а на регистрации на рейс были показательные акции с недопуском на рейсы в Бразилию без сертификата от Желтой лихорадки. Что интересно, в Бразилии сертификаты никто не спрашивал.

Насчет фруктов не знаю, не пробовала их вывозить. На багаж вообще никакого внимания не обращали. Ни на вес, ни на содержимое. Собак никаких в аэропортах в Перу не видела. Летала там много, раз 5 на внутренних рейсах. Там посадка в самолет - как трамвай, никому до тебя никакого дела нет.

Ваша оценка: Нет
Julia аватар
Julia | 11.08.2014 - 09:50
54707 баллов

Наши могут устроить показательные выступления. Я когда из Индии летела, попала на проверку. И багажа и личный досмотр. Часа 2 мурыжили, чуть ли не пыль из чемодана на анализ взяли. Прямых рейсов в Перу нет. Лететь или через Евросоюз или через Штаты. С таких рейсов наша таможня багаж не проверяет практически никогда.

Не знаю, что у нас в законодательстве написано по поводу листьев коки. В Перу везде легально продается.

Ваша оценка: Нет
Natali аватар
Natali | 11.08.2014 - 10:00
76734 балла

"Julia" написал(а):Не знаю, что у нас в законодательстве написано по поводу листьев коки. В Перу везде легально продается.
Что у нас я вот как раз в пятницу посмотрела :-)
Т.е. если захотят придраться, то основание есть.
А вот через Штаты я бы не полетела ни с какой зеленью. Ни в виде растений, ни в виде фруктов. Там в законодательство может немного изменяться в зависимости от штата, но один давнишний знакомый, который там жил и занимается доставкой посадочного материала оттуда частным порядком говорит, что вывезти можно все, только нужно декларировать.
А эту страшную историю про грушу, когда тетеньку оштрафовали на 500 $ я уже, наверное, рассказывала )
Помня о вышеперечисленном я из Косты (с пересадкой в Штатах) не везла ни единого семянушка! (что на меня совсем не похоже) ))

Ваша оценка: Нет
Julia аватар
Julia | 11.08.2014 - 10:11
54707 баллов

А в Штатах транзитный багаж проверяют (если там не оставаться)? Вообще транзитный багаж где-нибудь проверяют?

"А эту страшную историю про грушу, когда тетеньку оштрафовали на 500 $ я уже, наверное, рассказывала )" Нет, я не слышала

Мы когда в Штаты летели, нас просто на таможне спросили, есть ли продукты питания. Мы сказали, что нет. Сказали: "Проходите". Багаж не проверяли. На внутренних рейсах вообще ничего не спрашивали. Проверяли только ручную кладь, и то же жестко. Ни к косметике, ни к лекарствам никаких претензий. Из моего багажа только трансформатор интерес вызывал. Попыток отобрать не было, только посмотреть, что это такое. После пары попыток вытащить его из ручной клади я просто сама стала его сразу выкладывать, чтобы все вещи не перекапывали

Ваша оценка: Нет
Natali аватар
Natali | 14.08.2014 - 23:08
76734 балла

"Julia" написал(а):А в Штатах транзитный багаж проверяют (если там не оставаться)? Вообще транзитный багаж где-нибудь проверяют?

На прибывающие в РФ, убывающие из России или следующие транзитом с посадкой на территории РФ воздушные суда, их экипажи и пассажиров, а также на имущество, багаж, грузы и почту, ввозимые в страну и вывозимые из нее, распространяется действие паспортных, таможенных и иных правил, установленных в соответствии с российским законодательством.
Есть такой Приказ Минтранса России от 25.07.2007 N 104 "Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров".
Согласно разделу VIII. Предполетный досмотр транзитных и трансферных пассажиров

79. Предполетный досмотр транзитных и трансферных пассажиров, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, в промежуточных аэропортах проводится на общих основаниях до входа в стерильную зону и смешивания с прошедшими предполетный досмотр пассажирами, для которых данный пункт перевозки является начальным.
80. С целью исключения контакта с пассажирами, не прошедшими предполетный досмотр в аэропорту, могут быть оборудованы залы прибытия/вылета для размещения транзитных и трансферных пассажиров с вещами, находящимися при пассажирах.
81. Транзитные и трансферные пассажиры не допускаются к своему зарегистрированному багажу.
82. При невыполнении пунктов 80 и 81 настоящих Правил транзитные и трансферные пассажиры, в том числе вещи, находящиеся при пассажирах, подлежат повторному предполетному досмотру на общих основаниях.
83. Багаж трансферных пассажиров в промежуточных аэропортах подлежит обязательному предполетному досмотру до смешивания с досмотренным багажом пассажиров, для которых данный пункт перевозки является начальным.
Багаж трансферных и транзитных пассажиров при изменении маршрутов по их инициативе повторно досматривается и отправляется тем же рейсом, что и пассажиры.
84. Сотрудники Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации, сопровождающие корреспонденцию, имеют право оставаться на борту воздушного судна в пунктах промежуточных посадок и производить обмен корреспонденцией в салонах самолетов во время их стоянок, лично присутствовать при выгрузке (загрузке) корреспонденции из багажного отсека от момента вскрытия багажного отсека до его закрытия.
Сотрудники кинологических служб могут присутствовать при погрузке (выгрузке) в (из) воздушное судно контейнеров (клеток) со служебными собаками.
я так понимаю досматривают тех, и тот багаж, с которым есть контакт пассажиров.

Ваша оценка: Нет
Julia аватар
Julia | 15.08.2014 - 06:44
54707 баллов

"я так понимаю досматривают тех, и тот багаж, с которым есть контакт пассажиров." Я думаю, да, что только ручную кладь. По-хорошему, чемоданы вообще мало, где досматривают, кроме, как у нас, и сканеры не помню где еще видела

Ваша оценка: Нет
Natali аватар
Natali | 15.08.2014 - 08:58
76734 балла

мне американская тетечка рассказывала, что у них чемоданы с какими-то замками, на которые дают пожизненную гарантию, что их не вскроют.
так вот когда они летали из Америки иногда бывало, что уже дома они открывали чемоданы, а там были справки "ДОСМОТРЕНО"

Ваша оценка: Нет
Julia аватар
Julia | 15.08.2014 - 09:16
54707 баллов

Круто)) У меня такого не было еще)) Я из Испании когда летела, прилетел чемодан со сломанными замками, но видимо его так и не открыли. Не знаю, с какой целью сломали замки, возможно не с целью досмотра. Я там шмоток накупила, и они у меня в чемодане сверху лежали, с бирками

Ваша оценка: Нет
Natali аватар
Natali | 15.08.2014 - 09:02
76734 балла

а еще я читала, что досматривать имеют право весь багаж. и, думаю, при необходимости это делают. задержать пассажира имеют право, пока он не покинул территорию аэропорта. т.е. если ты прошел контроль и получил свой багаж, но сидишь в аэропорту пьешь кофе, к тебе могут подойти полномочные хлопцы и предъявить все, что они думают о тебе и твоем багаже )

Ваша оценка: Нет
Julia аватар
Julia | 15.08.2014 - 09:18
54707 баллов

Мы когда из Кореи прилетели, по ошибке взяли чужой чемодан. С 20 кг наркотических анальгетиков. Спокойно прошли с ним таможню, никто и не чухнулся))

"т.е. если ты прошел контроль и получил свой багаж, но сидишь в аэропорту пьешь кофе, к тебе могут подойти полномочные хлопцы и предъявить все, что они думают о тебе и твоем багаже )" Прошел таможню - надо домой ехать, нечего рассиживаться))

Ваша оценка: Нет
Natali аватар
Natali | 15.08.2014 - 10:01
76734 балла

"Julia" написал(а):С 20 кг наркотических анальгетиков. Спокойно прошли с ним таможню, никто и не чухнулся))
это сильно конечно! ))
мне рассказывали, что ловят или по наводке, или для отчетности надо, или установка какая-нить есть.
но с другой стороны смотря что везти.
на наркотики собачки натасканы. я видела в Кении, как у них золотистый ретривер по чемоданам весело скакал ) там окошко в комнату с багажом приоткрыто было и было видно. собачек подсаживают на наркоту.
таможенники не дураки и прекрасно знают с какого направления что везут. например из Европы привозят очень дорогие брендовые часы и ювелирку. они даже схемы эти когда один член семьи идет в часах, а коробка лежит у его жены в сумке или багаже прекрасно знают. или шмотки на продажу.
я спрашивала и у тех, кто проверяет как это происходит, и у тех, кто возит...

Ваша оценка: Нет
Julia аватар
Julia | 15.08.2014 - 10:04
54707 баллов

"например из Европы привозят очень дорогие брендовые часы и ювелирку. они даже схемы эти когда один член семьи идет в часах, а коробка лежит у его жены в сумке или багаже прекрасно знают." Есть какие-то ограничения по ввозу часов и ювелирки?

Ваша оценка: Нет
Natali аватар
Natali | 15.08.2014 - 10:07
76734 балла

денежки у нас ограничение. 10 тыс. евро у нас сейчас беспошлинно.
остальное должны декларировать.

Ваша оценка: Нет
Julia аватар
Julia | 15.08.2014 - 10:11
54707 баллов

А если задекларировать, что будет?

Ваша оценка: Нет
Natali аватар
Natali | 15.08.2014 - 10:14
76734 балла

денег еще заплатишь. с той суммы, что превышает 10 тыс.евро.

Ваша оценка: Нет
Julia аватар
Julia | 15.08.2014 - 10:15
54707 баллов

Ясно)) Я себе вряд-ли когда-нибудь куплю часы за 10.000 евро. За 5 бы купить

Ваша оценка: Нет Рейтинг: 2 (1 голос)
Natali аватар
Natali | 15.08.2014 - 10:18
76734 балла

ты все уже на Китай потратила ))

Ваша оценка: Нет
Julia аватар
Julia | 15.08.2014 - 11:30
54707 баллов

" ты все уже на Китай потратила ))" Не смешно совсем :-((
Потратила чуть меньше, 8500$, но Сейшелы меня совсем убьют. Новый год накрылся медным тазом. Уже сейчас это понятно :-((

Ваша оценка: Нет

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.