Кения. Озеро Баринго (Lake Baringo) и Роберт-камп («Roberts Camp»)

Дата поездки:  31 января 2011

Читать часть IV

Я опять же очень слабо представляла себе, что нас ожидает дальше и на каком этапе закончится везение с такими чудесными отелями и начнутся шалаши с туалетом-душем на улице. Поэтому туалетная бумага все еще ездила с нами ))
По мере нашего перемещения в сторону Баринго климат становился более жарким и пейзажи за окном теперь более всего походили на Мексику с ее гигантскими древовидными кактусами.
Помимо древовидных было еще несколько видов кактусов, которые местные жители приспособили под живые изгороди. Поверьте, такой забор, усыпанный острейшими иглами, в человеческий рост и выше, не под силу будет преодолеть ни животному, ни человеку.
С животными в этой местности тоже было все ОК. Чудно видеть как на окраине деревеньки, прямо возле забора мирно пощипывали травку четыре зебры, а поодаль в поле прогуливались страусы.

В широкой, но совсем обмелевшей речушке местные жители стирали белье, и тут же, в нескольких метрах вверх по течению мыли машины. Все же странное у них представление о гигиене и чистоте.
Это еще не говоря о том, что местные дамы мажут волосы какой-то хренью, - воском или маслом, укладывают их на голове, не важно, длинные волосы или короткие, и, видимо ходят так энное количество времени. Все это покрывается налипшей пылью и, подчас, пованивает ))
А что делать? Понимается, что частое применение шампуня для волос для них непозволительная роскошь. Высокие цены, копеечные заработки...
Вылетая из Кении свой рейс мы нашли по запаху ))

File 27107Но вот, проехав эту часть дороги среди кактусов (и, конечно акаций!) и термитников, которые как печные трубы на пепелище на несколько метров вверх поднимались над землей, мы свернули по указателю «Roberts Camp» (Роберт-камп).
File 27882Нас высадили между зданием ресепшн (оно же кафе) и шеренгой цветущих адениумов, выше человеческого роста высотой.

File 27890И пока Евгений утрясал разные нюансы заселения, я прошлась по открытому кафе и увидела, как на высыпанный на специальную подставку рис слетелась стая ярких птиц! Их было просто неимоверное количество! Ничего подобного я никогда не видела! Их по-хозяйски согнали три жирные цесарки, взгромоздившиеся в центр подставки.
File 27870File 27886Кстати, цесарки дикие. Я потом видела как они угуляли за ворота.
А птицы все подлетали и подлетали... Это были целые волны ярких, разноцветных птиц... Они слетались на блюдо, полностью игнорируя сидящих рядом людей.
Роберт-камп Евгений выбрал по отзывам на Трипэдвайзере. Он уже знал про птиц. Знал и еще кое-что...
File 28435File 28383Нас загрузили в минивэн и повезли заселяться.
Мы доехали до палаточного городка, раскинувшегося на берегу озера. Сердце мое сжалось. Ведь нам здесь оставаться два дня! ))

Нет. Мы проехали дальше.
До маленьких глинобитных домиков, похожих на ульи из мультика про Винипуха...
И тоже нет...

File 27898File 27962И вот нас привезли и приглашают выгружаться.
То, что я увидела, привело меня в полный ступор. Вместо шалаша с душем на улице нас ожидал огромный двухэтажный деревянный дом, стоящий прямо на берегу озера Баринго!

File 27938File 27934Дом с двумя спальнями, двумя душевыми (на первом и на втором этажах), мягкими диванами и креслами, ковриками (на которых мы потом все время падали )), собственной кухней с плитой и холодильником, балконом и совершенно чудесной террасой над водой, на которой располагался обеденный стол и мягкие диваны.
File 27930File 27922И это все наше?!
Оказалось, Евгений выцыганил дом, рассчитанный на 7 человек за ту же цену, что и домик-улей на двоих!
К домику прилагался домовенок в виде высокого негра в очень старой одежде.
Вот здесь надо сказать, что не смотря на то, что местные жители чрезвычайно бедны, за вещи, оставленные в номерах лоджей и кампов можно практически не опасаться. Так как местные руками и ногами держатся за свои рабочие места. И если они один раз украдут и их за это выпрут с работы, их семья умрет с голоду.
File 28307File 27958Домовенок поинтересовался, желаем ли мы обедать тут или пойдем в кафе?
А фигли, - подумали мы — и пожелали обедать тут )
Тут же к домовенку прискакал помощник, и они сервировали стол, забацали супчик-пюре, пожарили нам по здоровенному стейку, испекли блинчики с лимонной начинкой…

Обед в экзотической стране, где-то на другом конце света, на берегу африканского озера с крокодилами, когда ваш обед обслуживает персональный негр… Это сон?

File 28135File 28131- А что, крокодилы-то в озере есть? - поинтересовался Евгений
- Есть, сказал негр и повернулся к открытому окну. - Вон лежит — ткнул он пальцем в берег, в нескольких метрах от окна.
И тут раздался леденящий кровь звук, который можно охарактеризовать как рык. Оказалось, крокодилы громко и страшно орут.

- А бегемоты приходят? - не унимался Евгений
- Вот как раз вчера вечером бегемоты приходили к берегу жрать кусты.
- А еще придут?
- Нет, больше не придут. Пару лет назад из-за Эль-Ниньо сильно поднялась вода в озере, и были затоплены стоящие у воды дома и прибрежная растительность. Им сейчас и в воде еды хватает…

File 27970Наше бунгало, если его только можно так назвать, стояло совсем у воды. Дом и терраса были подняты на сваях.
Пейзаж, открывавшийся взору достоин был бессмертной кисти великого Дали. В расплавленном солнцем воздухе на фоне медового цвета воды, уходящей за горизонт и сливающейся там с цепью гор, замерли черными изваяниями деревья...
И наше там пребывание и пейзаж вокруг, и огромный дом, на террасе которого мы сейчас сидели — все выбивалось из ряда привычных вещей. Все было слегка сюр и сознание отказывалось понимать, что это происходит с тобой здесь и сейчас. На все смотрелось немного со стороны. Как на изображение в телевизоре )
File 28315File 28123А вокруг летали разнообразные птицы, от тех, которые прилетели разделить с нами пиршество, до огромного количества самых разнообразных кингфишеров, цапель, щурок, орлов…
 

File 28311File 27978Евгений прямо с террасы фотографировал кроков. А я обнаружила в тени навеса несколько видов домашних гекконов и семейку экзотических ос.

File 28323File 28119Насладившись обедом, мы решили немного отдохнуть. Я выползла на открытую часть террасы, стоявшую в воде, и устроилась на белоснежном диване, свесив руки над водой. Потом вспомнила про гиппо, обитающих в озере и устроилась покомпактнее ))

File 28319File 28327Вскоре пришел Роберт и повез нас на экскурсию по озеру Баринго. Точнее, мы переехали на другое место возле озера, где стояли лодки, и, загрузившись в одну из них, поплыли вдоль прибрежных зарослей, высматривая птиц.
File 28147File 28219А их там было предостаточно. И разнообразные цапли, и бакланы, и щурки - от Крошечной щурки (Merops pusillus / Little Bee-Eater) до залетной Красной (нубийской) щурки (Merops nubicus).

Тучи ласточек покрывали прибрежные кусты. Они беспокойно взлетали, когда лодка разворачивалась к кустам, но затем снова занимали насиженные места.
Казалось, что птицы со всего света слетелись на зимовку в Африку…

Когда лодка набрала скорость, брызги воды полетели нам в лицо... Роберт так радовался! Для него, наверное, любой водоем в радость. А вот Евгений сидел с таким лицом, будто его накормили дохлыми тараканами, и пытался увернуться от каждой капли, попадающей на кожу. Что вобщем-то правильно. У них в пресной воде всякая зараза водится, особенно в стоячей...

Затем лодка развернулась и мы приплыли… к нашему бунгало! ))) Оказалось, что там самые плодовитые на птиц заросли)
File 28207File 28215Мы проплыли чуть дальше и оказались на территории соседнего с нами лоджа, где на берегу от своих неблаговидных дел отдыхало несколько кроков.

После чего мы вышли в озеро чуть дальше от берега, где, среди воды возвышались одинокие мертвые деревья. На одно из которых опустился орел-рыболов с уловом в лапе.
Лодка подгребла ближе. Евгений естественно весь исфотографировался!
File 28351File 28175В один прекрасный момент орлу это надоело, он рванул с места, да попал рыбиной в развилку веток. Сделал солнышко )), но рыбину не выпустил, отцепил ее и, перелетев на другое дерево слопал ))
Это было отлично! Но это было еще не все.
 

File 28427Отплыв дальше вдоль берега - увидели четырех гиппо. Они такие классные, когда в воде! От их неповоротливости не остается и следа! Такие все загорелые, умытые, с маленькими розовыми ушками… Пока мы умилялись, один гиппо пропал из поля зрения.
Я даже внимания не обратила, а вот негр-лодочник зорко следил за этим.
Оказывается, бегемоты не плавают, но резво бегают по дну. Отследить их можно по приближающимся пузырькам. Если пузырьки приближаются, значит гиппо идет топить лодку. И это не шутки.

Лодочник потихоньку маневрировал лодкой, и когда откидной мотор под водой на что-то наткнулся... Негр аж посерел! Он рванул лодку с места со всей прытью на которую был способен!
Мы пролетели небольшое расстояние по воде, затем остановились. Лодочник пришел в себя, мы вернулись, пересчитали бегемотов — все на месте, после чего радостные и довольные выгрузились на берег.

Дав лодочнику чаевые, пошли к машине.
Местные жители берут из озера воду (!)
Женщины таскают вверх по тропе в гору тяжеленные ведра с водой, помещая широкую лямку, прикрепленную к ведру себе на лоб, а ведро при этом у них находится на спине.
Рваные отрепья, в которых они ходят, не оставляли ни тени сомнения в их безмерной нищете. Водоноска попросила милостыню, но как назло не было мелких денег...
По всей Кении женщины так таскают тяжести. Обычно это вязанки дров.

Удивительно, но в озере с кроками и бегемотами купались дети. И орали как оглашенные, что вобщем-то свойственно всем детям...

File 28223Мы вернулись в камп и целый вечер был у нас свободен.
Пошли обследовать территорию. Высоко в ветках деревьев проскакали верветки.
Буквально каждый шаг открывал нам новых экзотических пернатых обитателей растительности кампа,. над растениями неуловимо порхали яркие нектарницы, похожие на летающие цветы, деловито скакали по веткам птицы-носороги, юрко лазали смешные птицы-мыши...
Птица-мышь имеет пушистый хохолок и длинный хвост. Держатся они обычно колониями. Их движения похожи на бег мыши и еще они пищат. Их было много на территории кампа, но особо близко к человеку они не приближаются и не выпрашивают как многие другие еду...

File 28387File 28391Вдоль забора (или вместо :-)) росла стена опунций. Заросли были много выше человеческого роста. Эти кактусы растут в этом районе Кении в диком виде и занимают подчас целые поля.
Я элегантно построилась возле кактусов, чтобы Евгений нас запечатлел.
Проходящий мимо негритос заметил — осторожно, они очень опасны!
File 28395File 28399И я и глазом не успела моргнуть, как тончайшая игла вошла мне в палец.
Блин! Пермонентные кровопускания в этой экзотической стране действовали мне на нервы!
Помимо опунций на территории кампа росли и другие виды кактусов. Особенно меня впечатлили огромные гнезда лесных кактусов, растущих на вершине гигантского дерева в центре кампа.

Есть ли в Роберт-камп интернет установить не удалось. Так как культурный центр, где имелись компьютеры, он же магазин сувениров, работает часов до 5.

File 28419File 28359Я задержалась, фотографируя нежно-розовые цветки адениумов, но меня буквально потянул за собой Евгений. Он обнаружил, что под одним из деревьев бегает пара Пшел-вон-птиц (Go-away-bird))
 

File 28423Они же Белобрюхие бананоеды (Corythaixoides leucogaster). Птички оказались исключительно дружелюбными, подпустили нас вплотную и поглядывали в надежде, что мы им что-нибудь дадим. Между делом они прохаживались перед нашими ногами, поворачивали набок головку, поднимали хохолок и переговаривались между собой. Мы были от них просто в восторге!

Уже начинало темнеть. А Евгений все бегал к озеру в надежде увидеть кроков... Он даже пошел на территорию соседнего кампа, где мы видели кроков во время дневной экскурсии. А я сдуру поперлась за ним. Но и там кроков не оказалось, а оказалось много акаций.
Сразу несколько острых, толстых и грязных шипов сраных акаций вонзились мне в ногу. Вопль, который я исторгла, приводить не буду из соображений цензуры и гуманности к читающим)
После, заливая кровью пыльную дорогу, я поковыляла оказывать себе первую помощь...
Залившись мирамистином и облепив всю себя лейкопластырем, отправились ужинать. Кстати, похоже, что кроме нас в кафе никто не питался, но постояльцы собирались туда попить пивка. Контингент, надо сказать, весьма своеобразный: студенты и пожизненные бродяги, ведущие образ жизни хиппи. Семейные туристы были, но их было мало.
Дабы исцелить душевные травмы, полученные за прошедший день, я взяла себе бутылочку пива. А то с этими потрясениями скоро на людей бросаться начну ))
И вы не смейтесь. Для меня бутылка пива, что для другого бутылка водки ))
А Евгений все еще вел здоровый образ жизни...

Отужинав, мы пошли в свое бунгало. Вокруг была кромешная тьма. Но звезды...
Много где доводилось видать звездное небо: и в полях, где оно бескрайне, и в горах, где до звезд можно дотянуться рукой, и на корабле среди морей, и на острове среди океана... Но того, что мы увидели на озере Баринго в Кении, мы не видели нигде!
Миллиарды звезд выткали покрывало, которым была укутана земля... от одного края до дугого... Оно лежало прямо на глазах, и не было места, свободного от звезд...

Мощным лучом фонарика выхватили туристическую палатку метрах в 20 от берега... и... нежно привалившегося к двери двухметрового крокодила... Освещенный ярким светом он явно смутился и быстро потрусил в темноту.
Вот те раз! Вот выйдешь так ночью пописать... заодно и покакаешь...
Хорошо все-таки, что у нас не палатка! )))

File 28411File 28407Выйдя на террасу бунгало, Евгений с надеждой вглядывался в темную воду озера. Но ни кроков, ни тем более бегемотов в обозримом пространстве не было. Зато вокруг маленькими звездочками мерцали светлячки. Их было очень много, они вспыхивали искорками в разных местах, танцуя свой волшебный танец.

- Жень, что это?
- Что?
- Музыка. Откуда она?
- Я не знаю...
- Может быть это птицы? Я видела, как стая птичек слетела на закате в камыши... хотя... какие ночью птицы?
Тихая музыка плыла над озером. Казалось, что тысячи маленьких музыкантов дуют в пустые бутылочные горлышки, высвистывая грустную мелодию...
Мы еще любовались звездами и их крошечными земными копиями, потом искали бегемотов... и уже ночью, засыпая, мы все еще слушали тихую, но невероятно прекрасную музыку неведомых музыкантов...

Мы проснулись среди ночи одновременно от того, что на первом этаже кто-то ходил.
- Что это? - почти хором прошептали мы
Страшно скрипели половицы и хлопали двери. Казалось, что весь домик ходит ходуном...
Сразу вспомнилось, что наше бунгало стоит на отшибе кампа, ближе всего к деревне и вокруг нас нет никакого жилья.
А звуки были просто ужасающими! Казалось, что толпы нищих, голодных местных жителей ворвались в дом, чтобы завладеть нашим имуществом!
- Включи свет!
Включили прикроватные лампы. Но звуки не прекращались. Отчетливо было слышно как под тяжелыми, решительными шагами скрипят половицы.
- Что там происходит? Что они там делают?
А в довершение картины в щелях дома страшно завывал ураганный ветер.
Евгений взял нож и тихонько стал спускаться вниз по лестнице. Я кралась за ним.
Так неподходяще в такой напряженный момент по перилам лестницы метнулся крысик. Я вздрогнула всем телом...
Спустились вниз, включили свет. Никого не было. Непонятно.
- Жень, - сказала я шепотом, - проверь все комнаты на первом этаже. Только осторожно.
Никого. Непонятно.
Поднялись наверх. Только легли и выключили свет — снова эти тяжелые шаги на первом этаже и леденящий кровь скрип рассохшихся досок и хлопанье дверями и окнами...
Блин, поседеешь тут...
Снова включили свет и стали тихонько спускаться на первый этаж, готовые к схватке...

Читать часть VI
 

Поблагодарили:

12 комментариев

Evgeny аватар
Evgeny | 27.06.2011 - 10:09
5508 баллов

классно написано. Мне показалось, что это лучшее из твоих творений )) с душой писала ))))))))
ждем продолжения :)

Natali аватар
Natali | 27.06.2011 - 11:08
76734 балла

Спасибо!
я бы сказала, что Роберт-камп с его обитателями, произвел на меня самое сильное впечатление за всю поездку по Кении.
а на втором месте - Самбуру

Evgeny аватар
Evgeny | 27.06.2011 - 12:13
5508 баллов

ну раз уж ты заговорила про ранжирование, расскажи в порядке убывания какие места тебе понравились, типа:
1. РК
2. ... и так далее )

Natali аватар
Natali | 27.06.2011 - 12:22
76734 балла

Да сложно так уж жестко ранжировать. Везде было на что посмотреть. Потом, наверняка, нацпарки сильно меняются от сезонов. А то сейчас наговорю тут ))
А что у Вас? ))

Evgeny аватар
Evgeny | 27.06.2011 - 15:09
5508 баллов

мне тоже понравилось )))

Natali аватар
Natali | 27.06.2011 - 15:21
76734 балла

бояться? ))

Vladimir аватар
Vladimir | 27.06.2011 - 16:25
4921 балл

Отлично! Когда будет продолжение триллера? ))

Natali аватар
Natali | 28.06.2011 - 11:38
76734 балла

все упирается во время...

Syrano аватар
Syrano | 28.06.2011 - 11:31
1609 баллов

Да-а-а, остросюжетно. Остается лишь надеяться, что ни один негр не пострадал. ))
У Н.Носова было нечто в этом роде:
http://www.detlan.ru/biblio/small/nosov/tuk/

Natali аватар
Natali | 28.06.2011 - 11:38
76734 балла

тебе смешно, а я местами поседела ))

albanatasha аватар
albanatasha | 09.07.2011 - 07:12

ну вот... на самом интересном месте!!

Natali аватар
Natali | 09.07.2011 - 22:59
76734 балла

хи-хи )

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.