Прогулка по Амстердаму

Дата поездки:  24 августа 2012

File 38667Прогуляться по главному городу Королевства Нидерланды – почему нет? Ведь это один из красивейших городов Европы. Амстердам, весь изрезанный каналами, чем-то похож на итальянскую Венецию. Разве что не хватает гондольеров! По густой сети водных каналов курсируют катера на моторах, есть среди них и те, что возят туристов, есть и частные. Их используют в качестве городского транспорта, ведь пока пробки на воде бывают нечасто. Если только под узенькими мостиками, перекинутыми через каналы, когда к ним одновременно подходит несколько катеров.

Амстердам в то же время очень узнаваем. Летом и весной город усыпан цветами, не зря это государство считается столицей тюльпанов. Каждый человек, который хотя бы на несколько дней приедет в Амстердам, обязательно прихватит домой пакетик, а то и несколько с луковицами этих прекрасных весенних цветов. Луковицы тюльпанов из Голландии привозить действительно есть смысл, не удивительно, ведь отдельные сорта тюльпанов продаются только в этом королевстве.
Самая удивительная достопримечательность города - единственный во всем мире, только представьте себе - плавучий рынок цветов, здесь магазины располагаются прямо в баржах. Это то место, которое надо обязательно посетить.

Еще режет глаза огромное количество людей на велосипедах на улицах. Очень многие горожане пересели с личных автомобилей на велосипеды. Действительно, ездить по узеньким улицам на них действительно в разы удобнее. Да и дешевле, ведь качественный бензин в Амстердаме приближается к цене - 2 евро за 1 литр. Единственное большое неудобство – это множество велосипедных паркингов в городе. Они действительно занимают массу места особенно в центре и на набережных, так что и на отдельных участках в городе создается впечатление, что ты внезапно попал на распродажу подержанных велосипедов.

Хоть Амстердам и небольшой город, в нем живет около 800 тысяч граждан королевства, а если учитывать пригород – немногим больше 2 миллионов, в нем есть на что поглядеть и есть чему удивиться. Например, в центре города поражает в первую очередь явное всеобщее веселье: очень много на улицах молодых людей, которые смешно и громко шутят, смеются и дурачатся. Впрочем, все очень дружелюбны. По крайней мере, днем.

Второе, что удивляет туристов, то, что местные жители уже привычно воспринимают как данность, - всемирно известная «улица красных фонарей», расположенная в престижном районе города Oude zijde, где работают жрицы любви на законном основании. Арендуя крохотные квартирки с огромными стеклянными витринами, они выступают живыми манекенами.,

Также Амстердам – известнейший мировой центр по огранке бриллиантов, из-за этого в городе масса ювелирных магазинов и фабрик, где можно приобрести лучшие ограненные южноафриканские камушки и заказать изделия с ними.
Впрочем, помимо так называемой экзотики, в столице Нидерландов очень много связанных с историей страны интереснейших мест, а также с историей знаменитых жителей древнего королевства. Музей Ван Гога – одно из них, где собрана крупнейшая на планете коллекция рисунков и картин всемирно почитаемого художника.

Поблагодарили:

2 комментария

Natali аватар
Natali | 23.09.2012 - 11:30
76734 балла

Очень понравилось! Прямо как сама погуляла по улочкам Амстердама!

Vladimir аватар
Vladimir | 25.09.2012 - 15:45
4921 балл

Да, хорошо, кратко и познавательно.

Нидерланды в рассказах путешественников

Нидерланды в вопросах и ответах

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.