Малайзия. Борнео. Сандакан. Национальный парк Табин - 2

Дата поездки:  01 ноября 2012

Малайзия. Борнео. Сандакан. Национальный парк Табин

день второй:

File 37430Мы выехали на утреннее сафари со слабой надеждой увидеть что-нибудь стоящее. И буквально при выезде из резорта, через дорогу, там где начинались плантации масляничной пальмы увидели семейство карликовых слонов. Они бодро чесали по тропинке, не особо обращая внимание на машину с туристами. Мы слонов привыкли видеть в цирках да зоопарках, где они медлительны и неповоротливы, жуют приготовленное сено и никуда не спешат. В природе же это мощное, стремительное животное, развивающее при своих габаритах приличную скорость. Надо сказать, что мы успели сделать всего по нескольку кадров, прежде чем они скрылись в кустарнике.
Семейство состояло из взрослых слонов и слонят, которые семенили за родителями, спешащими по своим слонячьим делам. Они оказались не такими уж маленькими, как мы могли себе представить.
Конечно мы были счастливы. Ведь эти слоны уникальны. И увидеть их — большая удача.
В прошлую свою поездку на Борнео мы были в Сукао, и видели только одинокую какашку от слоника. Пишут, что в Сукао — слоны сезонные, как бабочки )) Лучшее время, чтобы увидеть их там — весна. И хотя мы были там в апреле, слоны порхали где-то в ином месте.
File 37510После этого счастливого события мы немного углубились в лес, где нам разрешили походить вокруг машины по лесной дороге ))

File 37530File 37514Нижние ярусы леса густо заросли кустами и высокими побегами имбирных растений. Верхние заняли раскидистые папоротники. В лесу царит легкий полумрак. И все это густо заселено всевозможными формами жизни, которых мы, к сожалению, не видели. А наш гид не потрудился нам их показать.

Любой лес имеет свой запах. Джунгли Таиланда пахли цветами, а сильнее всего — белой акацией, которая как духами заливает все на много километров. Ливневые леса Коста-Рики пахли влагой и свежестью. Ливневый лес на горе Кения пах свежестью и тонким запахом мимозы (на самом деле акаций).
File 37518В Табине блуждали разные ароматы, усугубляемые высокой влажностью и какой-то даже липкостью воздуха. То казалось, что запах такой-же как у нас в подмосковных лесах и пахнет грибами, то долетал тонкий аромат акаций, похожий на мимозу, а то, и этот аромат пожалуй был определяющим для этого леса, в воздухе стоял глубокий аромат прелых тропических листьев с их эфирными маслами, запахами мхов, прелой древесиной ценных сортов... Этот удивительный, богатый аромат дорогих духов останется со мною навсегда, как визитная карточка Табина.

Настя увидела и успела показать нам кабана, перебегавшего дорогу.

File 37538File 37546Мы уже поехали обратно, когда я заметила из машины змею, красиво расположившуюся на листе папоротника. Совместными усилиями мы достучались до нашего чудо-гида, который стоял с нами рядом и с видом Чингачгука пристально вглядывался в даль. Он вернул машину обратно и мы имели прекрасную фотосессию)

Кроме этого мы видели хорнбилов и орлов. Но всех очень далеко и высоко.

Мы вернулись в лагерь. Постоянно хотелось принять душ, но буквально через пятнадцать минут после него кожа снова покрывалась липкой пленкой. Появлялось такое ощущение, что тело обернули тонкой пищевой пленкой и стало еще жарче. По ощущениям климат Табина оказался самым тяжелым из всех мест, которые удалось посетить в Малайзии.

Но душ с запахом тухлых яиц радости тоже не доставлял.

Вслед за Женьком остальные члены нашей группы стали мучаться желудочными расстройствами. И тут я вспомнила, что запах тухлых яиц присущ серным источникам. А серные источники славятся этим своим эффектом и люди специально ездят на серные источники, чтобы похудеть. Причем эффект воды из такого источника настолько мощный, что испив водицы, до туалета бегут наперегонки ))

И даже при том, что пили мы там только воду, предложенную в столовке, а зубы чистили бутилированной водой, предоставленной лоджем, но, видимо не справляются у них фильтры...

А поскольку цель визита была не похудеть, а посмотреть как можно больше, то такая побочка была очень некстати, а вот лингвальный имодиум наоборот ))

Нам велено было надеть купальники и выбрать себе резиновые сапоги по размеру. Данный джентельменский набор предполагал посещение водопада в лесу. Я особых надежд на водопад не питала, но в джунгли сходить было конечно интересно.

File 40403File 40491Нас выгрузили из пикапа неподалеку от лагеря и мы пошли по узенькой тропке, протоптанной в бурной растительности подлеска. Идти так через джунгли интересно человеку с бурной фантазией, и если он, чувствуя крутость момента, чувствует себя Индианой Джонсом, или если он ботаник, то оценит многие удивительные растения, покрывающие каждый свободный миллиметр свободной площади. А если все это вам присуще, то при нечеловеческой наблюдательности можно пойти еще по жучки и сделать очень интересные фотографии.

File 40483File 40495Наш чудо-гид не особо утруждал себя и один раз показал нам красивого зеленого калота, за что Ленка возвела его в ранг святых, и если бы не фотоаппарат, то непременно несла бы его на руках ))

File 40487А еще он снизошел и показал нам летающую ящерицу (летучего дракона). От дракона у ящерицы. собственно, только название. Когда она сидит, то не особо интересна - тощенькая, серенькая, но вот когда расправляет свои кожные мешки и летит, то становится похожа на яркую, экзотическую бабочку. Чего наш чудо-гид пытался добиться путем потряхивания деревца, на стволе которого сидела ящерица. Но она и не думала слетать, а только сильнее вцепилась в деревце. Он тряс его так, что запросто бы стряс неплохой урожай змей нам на головы. Но бедная ящерица так и не полетела.

Собственно, его заслуги в таких находках особо нет. Дело в том, что ящерицы территориальны. И можно придти через час и они будут сидеть на том же облюбованном месте, и через день, и т.д.

А он небось ходит по этому маршруту уже не первый год... Представляете, какие мышцы накачала за это время летающая ящерица? ))))))))

File 40435File 40427Наконец мы достигли речки, перейти которую надо было вброд. Фигня-война, мы же в сапогах! Я задержалась, фотографируя цветок орхидеи. И когда прибыла к реке, застала трогательную картинку, как наш гид с сострадательным лицом помогает туристам перейти речку, которую нельзя перейти в принципе ))

Поэтому те, кто уже перешел выливают из сапог воду и выжимают одежду ))

File 40443File 40451Я, как турист бывалый, захватила с собой вьетнамки и крошечное китайское полотенце, размером с носовой платок. Сняла сапоги и шорты, надела на ноги вьетнамки и пошлепала на противоположный берег. Все же ходить в сухих сапогах приятнее ))

После того, как все благополучно переправились, мы прошли вдоль берега еще 5 минут и увидели вполне симпатишный водопад, ниспадающий в зеленую чашу озера.

File 40471File 40459Водопад оказался достаточно хорош. Умеренно прохладная вода в жаркую погоду была в самый раз. Все подплыли к водопаду с правой стороны и повисли там, держась руками за камни, а мне было не за что уцепиться, а поток меня сносил. Тогда я подплыла к водопаду с левой стороны и обнаружила, что там вполне комфортно можно сидеть. Все перебрались на левую сторону водопада и комфортно устроившись, сидели там как в джакузи )

File 40531Мы еще долго плескались в озере. Старик Герасим лично сфотографировала каждую стрекозу у воды. Настя как водяная нимфа плавала в озере, изящное женское тело в купальнике... картинку портили здоровенные резиновые сапоги, всплывающие на поверхность... Вобщем, все были счастливы...

File 40523После обеда и отдыха в лагере, нас отвели в специальный домик на некую бесплатную спа-процедуру. Как было написано в брошюрке, нам должны были делать ингаляцию на травах для лица, а затем процедура для ног. На деле программа оказалась сокращена до травяного чая и замачивания ног в тазиках с горячем травяным настоем, на дне которых лежали камешки-голыши. Мы так посидели, полистали журнальчики, затем нам выдали немного крема, мы втерли его в пятки и пошли. Но... их травки, лемонграсс и прочие, творят чудеса... Пяточки стали как у младенца, а вся тяжесть в ногах, накопленная в забегах по национальным паркам - исчезла как по мановению волшебной палочки...

Вечером в номере мы услышали бодрое гавканье. И при чем довольно громкое. Мы были несколько озадачены. Не каждый же день слышишь лай, идущий с потолка или из стен. Но прикинув что к чему, пришли к выводу, что это геккон. Старик Герасим считает, что лают те здоровенные зеленоглазые гекконы, которых мы видели на соседних домиках. Но, больше никто нигде не гавкал. А то при том количестве гекконов, которые там обитают, там лай стоял бы не хуже, чем на хуторе близ Диканьки) 

File 86159

File 40238Фотосессия второго вечера превзошла все ожидания. Это стоило всех тягот пребывания в Табине.

Ленка сказала, что у нее болит голова и они останутся отдыхать. Но у нас оставалась последняя ночь на Борнео! К счастью Стас согласился составить мне компанию и мы пошли по лестничкам, ведущим к верхним домикам. И о чудо! На перилах обнаружились таких удивительных форм насекомые, о которых можно было только мечтать! Только вот фонарницы никак не хотели мне показываться ((

Нашлась одна носатая бабочка и Стас даже поспешил меня поздравить, но это была не фонарница :-(  Значит опять не увижу ((

На всех домиках и перилах живут гекконы. И их там довольно приличное разнообразие, включая эндемиков, которых можно увидеть только там.

File 58482На обратной дороге заглянули к магазину, где на освещенной стене обнаружился шикарнейший богомол!

Фонтанируя счастьем заскочила в наш домик положить вещи,  где Ленка уже сливалась в экстазе с Морфеем... Узнав о том, ЧТО мы нашли, она подло бросила Морфея, ему же оставила больную голову и уже неслась впереди меня размахивая фотоаппаратом.

Стас отправился спать, а мы как две моры ночные решили попить чайку в опустевшем ресторане. И вот тут началось самое интересное.

Не надо забывать, что лагерь стоит прямо в джунглях и все его обитатели так же пользуются им, как и лесом. Частой гостьей там бывает бабочка огромная Урания Лисса зампа (Lyssa zampa). На освещенные участки потолка и стен прилетают богомолы, самые удивительные ночные бабочки, кузнечики... Вы думаете кузнечики это просто и скучно? Вы глубоко ошибаетесь! Кузнечики Борнео имеют самые разнообразные формы. Самые распространенные это всевозможные листовидки — крупные салатовые кузнечики, имитирующие форму листа.

Но тех, что мы увдели в Табине сначала даже не поняли, что это... Осматривая перила и потолок на предмет насекомусов наткнулась взглядом на странную плесень на потолке. Плесень была крупной, плоской и признаков жизни не подавала. И только включив всю свою фантазию распознала в ней загадочное насекомое.
- Что это? Богомол? Палочник?
- Без понятия...

File 40218

Ленка переняла у Стаса эстафету по розыску лягушек и нашла аж двух, квартирующихся на дверях. А завершающим ночные бдения штрихом стал толстый, полированный жук с двумя рожками, размером со спичечный коробок!

день третий:

У нас было свободное утро, после чего нас отвезут в аэропорт.

Выйдя на балкон, я созерцала бегущую в утреннем тумане реку, плачущую после дождя листву деревьев, подставляя лицо висящей в воздухе мороси и уже повернулась уходить, как мой нос. э... мой взгляд уперся в фонарницу, мирно сидящую на скате крыши. От счастья у меня перехватило дыхание!

- Ленка, фонарница!
- Где?
- Да, вот, - кивнула головой я
- Да где?!
- Да вот же! - ткнула я в фонарницу пальцем.

И она тут же улетела. Кто бы мог подумать, что непуганые борнейские насекомые, да еще после бурно проведенной ночи способны на такую подлость ((
Размер моей печальки трудно себе вообразить. Хрустальный шарик моей мечты только что разбился. Ну кто же знал, что она окажется такой пугливой? Некоторые вон в руки дают себя взять...

У нас было свободных полдня и мы решили самостоятельно осмотреть окрестности. Мы вышли на дорогу, по которой туристов возят на экскурсии. На обочинах росли цветы. В том числе там было два вида мимозы. Не той мимозы, что у нас продают на 8 марта - это акация, а настоящей мимозы-недотроги, которой так много в странах Юго-Восточной Азии. Это низкорослое растение, но если у нее есть опора, то она способна подниматься на двухметровую высоту. Цветет она нежно-розовыми пушистыми шариками. Но самое интересное, что если дотронуться до ее листка, то он тут же складывается и опускается вниз.

File 118290

Интересно, что в Табине встречается еще один вид мимозы - с густо-розовыми цветами.

File 118302

Мы медленно поползли по дороге, фотографируя кузнечиков и бабочек, когда нас догнала машина с аборигенами, которые сказали, что необходимо вернуться, так как это опасно. Про то, что слон затоптал туристку мы еще не знали.

File 118214

Ленка ломилась за стрекозами по траве так, что перетоптала всех змей в округе... Вот, скажите, люди добрые, это нормально - красивая баба в полном расцвете сил с глазами как горные озера просто помешана на жучках и бабочках. И нет на свете ей большей радости, чем найти колоритного паука! А как она убивалась по сбежавшему клопу - надо было только видеть! ))

Дойдя по дороге до лагеря, я предложила срезать путь и пройти по траве через осоку и кусты. Ленка покрутила пальцем у виска, но поперлась за мной. Мы старались сильнее топать, чтобы распугать змей, которых не успела затоптать Ленка))

И чем глубже мы заходили, тем больше нам попадалось продуктов жизнедеятельности слонов и вытоптанных участков травы. Похоже, это было любимое лежбище слоников. Очень скоро мы уже шли как по минному полю.

Куда ты нас завела? - делала страшные глаза и шипела Ленка — Пойдем обратно!
Но мы так и продефилировали по этому минному полю. Поросшему высокой травой, кустами и последствиями пребывания там слонов. Раз они так любят это место, то более безумного, чем шляться там, сделать было уже ничего нельзя. Гиды тоже хороши! Хоть бы предупреждали... А то дают туристам полдня свободного времени и думают, что они будут сидеть в домиках?
Мы уже брели по территории лоджа, когда сверху качнулись ветки и с дерева соскочила обезьяна. Эти Свинохвостые макаки-лапундеры (Macaca nemestrina) довольно крупные обезьяны, похожи на двоечников-второгодников. Но она быстро убежала, а мы еще пофотографировали нимфеи на прудике, разрушенные корпуса ложда, поросшие папоротниками и увитые лианами. Откуда из пустых глазниц окон с криками вылетали стаи птиц и судя по запаху, домики стали отелем для многих лесных животных. Теперь можно будет показывать эти фотки друзьям и говорить, что в таких условиях приходилось жить на Борнео ))
Когда мы дотащились до своих бунгало, то из леса вышло целое семейство свинохвостых макак — они на нас посмотреть, мы на них... ))

File 118282

Табинские комары - это совершенное зло) Они не звенят, оповещая жертву о кровопускании. Мелкие, тихие, незаметные... Мой репеллент, который я купила по прилету по рекомендации тётеньки в аптеке был им как лакомство. А кусаются они жутко. И после их укусов остаются красные, припухшие пятнышки, которые держутся и чешутся еще пару недель.

Настя, еще по приезду, оказалась единственной, кто в табинском магазинчике приобрел специальные носки от личей. Это такие длинные гольфы до колен, которые завязываются под коленкой на завязочки. Личи - это сухопутные пиявки, массово обитающие на траве, кустах и даже деревьях Борнео.

File 87906

File 40307Видимо, в последний день пребывания в Табине, когда Старик Герасим, Стас и я пошли по слонячьи какашки... ой, посмотреть окрестности, Настя с Марусей забрались в джунгли, и, видимо, без носков. Ибо Настя оказалась единственным человеком из нас, кого укусил лич :-)

Вообще, в этом плане нам дико повезло. так как на пути нашего следования не было дождей, а личи в сухую погоду с расстройства закапываются в землю и спят.

File 86283

Но вот вещи собраны и мы готовы отправиться в путь. Попрощаться с нами пришел наш чудо-гид и Ленка вручила ему заботливо собранные у нас чаевые - 1000 ренген. Какие у него были глаза! Как у филина. И я его понимаю. Он-то знал, что не отработал этих денег. Но тётки мои - вот широта русской души, были им довольны и не могли уехать, не отвалив ему денег...

К этому времени погода испортилась окончательно и оставшиеся полдня мы ехали в машине под проливным дождем. Хорошо, что мы увидели его только на этом этапе.

Самолет взмыл в небо. Наш отпуск заканчивался. У нас остался только день в Куала-Лумпуре.

Продолжение следует.

Поблагодарили:

5 комментариев

Vladimir аватар
Vladimir | 16.11.2012 - 09:30
4921 балл

"Natali" написал(а):Ленка вручила ему заботливо собранные у нас чаевые - 1000 ренген.
Бедняга не облучился от такой дозы? :-)

Или может все-таки ринггит?
Вы отвалили гиду больше 10 тыс. рублей... Щедрые ребята, однако. :-)

Natali аватар
Natali | 16.11.2012 - 09:47
76734 балла

а... это общепринятое в русскоязычном инете извращение названия их тугриков)ренген же легче выговорить )

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 16.11.2012 - 15:14
7958 баллов

Ты чё, какие 1000 рентген, у меня таких денег сроду не было - это действительно 10000 рублей! Зачем людей в заблуждение вводишь?!!

Natali аватар
Natali | 16.11.2012 - 15:18
76734 балла

ну не 1000 рублей же мы ему дали?
и это все, что ты можешь сказать?! я бессонными ночами писала, старалась, а ты крохоборничаешь? 10000 ей жалко, понимашь! ))

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 16.11.2012 - 15:23
7958 баллов

Да-да, это как в анекдоте про 40 копеек...)))

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.