Коста Рика. Каналы Тортугеро (Tortuguero)

Дата поездки:  27 декабря 2013

Коста Рика. Национальный парк Тортугеро (Parque Nacional Tortuguero / Tortuguero National Park)

Рано утром, еще до завтрака мы похватали фотоаппараты и побежали рассаживаться по лодкам.

File 67330

Все туристы были в майках и шортах, ведь днем было жарко... Я как человек мерзлявый, прикинула, что утром на реке, да на ходу, будет не особо жарко и пришелестела в своих лыжных штанах (тонких, не падайте в обморок) и пуховике))

Не могу сказать, что мне было жарко.

File 67318

Алекс повез нас вдоль берегов реки, показывая красивые цветы, летающих и сидящих птиц и игуан, лежаших на ветках деревьев.

File 67314

Хотелок было несколько: это конечно черепахи, раз мы в Тортугеро (но я не знала точно, в каком месяце они откладывают яйца на берегах Карибского моря), зеленые василиски и большие игуаны близко, и попугаи Ара-Макао, которых мне наобещала Ленка, а ей, в свою очередь, наобещал один именитый дедушка с голубого экрана телевизора. Она взахлеб рассказывала, что от попугаев там было все красно, и деваться от них тут просто некуда!

Что меня, мягко говоря, несколько удивило. Еще планируя нашу первую поездку в Косту, Evgeny вычитал, что в Коста Рике есть только два места, где гарантировано можно увидеть Ара-макао. Это Карара и Корковадо. Где мы их собственно и видели. Но они так красиво летают, это как бесподобный алый огонь, вьющийся над головой, что я с удовольствием посмотрела бы на них еще разок.

Вдали пролетели птицы, похожие на попугаев-ара. Мы пристали к Алексу, кто это был? Зеленые ара, ответил он.

А Ара-макао здесь водятся? Не унимались мы?

Алекс скорчил рожицу, и ответил, что Ара-макао здесь можно увидеть крайне-крайне редко, если нам очень повезет.

Вот и верь теперь дедушкам с голубого экрана ))

File 67446

Тем временем начался дождь. А дождь на ходу в открытой моторной лодке - то еще удовольствие! Хорошо, что отель имеет дождевики и заботливо раздает их непутевым туристам.  Но так бывает не везде. Иметь свой дождевик, а также непромокаемый мешок для фото-видео техники совсем не лишне.

File 58197

Стало довольно противно. Я натянула капюшон своей непромокаемой куртки и мне было вполне комфортно.

File 67438

Леса Тортугеро исключительно богаты животными и птицами. Вечнозелёный тропический лес является домом многочисленных видов растений и животных. В лесах Тортугеро обитают ягуары, трёхпалые ленивцы, оцелоты, тапиры, три вида обезьян: паукообразные обезьяны, ревуны и белолобый капуцин. Парк буквально спасает их от вымирания, поскольку естественная среда их обитания сильно сократилась. В местных водах живут ламантины, кайманы, крокодилы, а у реки и в кронах деревьев гнездится и выводит потомство множество птиц. В Тортугеро представлено 375 видов птиц, таких как зимородки, туканы, урубу, цапли, попугаи - это по крайней мере половина пернатых, обитающих на территории Коста-Рики. Более 100 видов земноводных и пресмыкающихся, из которых особо примечательны шлемоносный василиск и ядовитые лягушки. В парке насчитывается более 400 видов деревьев и около 2200 видов других растений.

File 67458

Чтобы увидеть живность, надо идти в пешеходную экскурсию по джунглям.  С воды много чего можно увидеть, но все это сидит очень далеко. Вот, например, компания туканов. ЗдОрово! Тукан редкая птица, и сидит на лысом дереве, что идеально для съемки. Но на таком расстоянии, что объектив 300 с 25 кратным зуммом еле вытягивает.

File 67462

- Вот паукообразные обезъяны.

- Класс!

- Они в кроне вооон того гигантского зеленого дерева.

- Где?

- Да вон!

- А.... 

Объектив 300-ка незаменим. Но лучше телевик какой-нибудь мощный.

File 67454

А еще лодку качает...

Много чего есть, но посмотреть и поснимать - только для галочки. Я видела другую Коста Рику и обезьяны и туканы размером с муху меня мало возбуждали.

File 67338

Но реку в целом интересно посмотреть, чтобы иметь представление о такой интересной экосистеме.

File 67450

Мы вот плыли по реке, вокруг пальмы. И вроде все одинаковые. А после возвращения полезла определять, а там, что ни пальма - то эндемик со своими уникальными особенностями. И каждая такая пальма тянет за собой целую биологическую цепочку. Например, опыляется только каким-то определенным видом летучих мышей, плоды ее жрут определенного вида обезьяны, листья ее едят определенные виды гусениц, которыми питаются определенного вида птицы, которые селятся неподалеку. Ну вот как-то так...

File 58205

Черепашек нам так и не показали. Может быть был не сезон, а может быть это не входит в экскурсию первого дня пребывания. Эх, надо было самим на карибский берег сбегать! Но, как говорится, умная мысля приходит опосля.

По возвращении у нас было время на завтрак и немного побегать с фотиком по лужку перед домиками Лагуна Лодж Тортугеро (Laguna Lodge Tortuguero).

File 66186

Уже почти перед низким стартом с чемоданами, вспомнила, что Ленка вчера видела большую игуану в конце нашей поляны и бодро почесала туда. Игуаны я не обнаружила, но на дорожке, ведущей от карибского моря, стоял мальчик. Увидев меня с фотоаппаратом, он махнул мне рукой. Я не поняла, что он хочет, и улыбнувшись, помахала ему в ответ рукой  "Hello!"

Но он настойчиво замахал мне рукой, что-то крича по-испански.

Я подошла к нему и он протянул мне на ладони черепашонка. Дождался, пока я его сфотографирую и удалился в сторону моря. 

Удивительно дружелюбные люди!

File 63987

Мы похватали багаж и пошли грузиться в лодку, которая отвезет нас к тому месту, откуда нас заберет автобус. И мы снова совершили это чудесное путешествие по каналам Тортугеро. Только в отличие от пути сюда почему-то не было живности. Только редкие цапли попадались по дороге. 

File 67398

Но берега и так вполне живописны, даже без живности.

File 67430

Увитые лианами джунгли, где каждый сантиметр свободной поверхности занят более мелкими растениями-эпифитами: орхидеями, бромелиями, папоротниками...

File 67422

Над цветущими растениями порхали стайки тропических бабочек.

File 67418

Одно из хозяйствующих растений этого тропического леса - геликонии, чьи длинные красные соцветия спускаются почти до земли. Удивительно видеть ее просто так в лесу, а не в ботаническом саду или на клумбе с экзотами. Каждый нацпарк в Коста Рике может похвастаться несколькими видами эндемичных геликоний, сильно отличающихся по размерам, форме цветов и окраске.

File 65693

С пристани нас забрал туристический автобус и мы поехали в направлении нашей новой цели. Туристический автобус привез нас в кафе Selva Tropicals. Нас накормили обедом и снова дали свободное время на парк бабочек, чем мы радостно и воспользовались. Наблюдательный Стас, большой поклонник лягушек нашел в мини-прудике крошечных лягушечек Маленький древолаз (Oophaga Pumilio). Взрослые особи питаются в основном муравьями, но едят и других мелких насекомых и пауков. Токсины, содержащиеся в муравьях, концентрируются в кожных железах, превращаясь в смертельный яд. Маленький древолаз - одна из самых ядовитых лягушек на планете. 

Однако, если содержать этих лягушек в неволе и они перестают питаться ядовитыми муравьями, то становятся не ядовиты.

File 66015

И, еще одним везением было сфотографировать Морфо с раскрытыми крылышками. Я уже писала, что сфотографировать бабочек семейства Морфиды с раскрытыми крылышками - большая удача. Потому что они все время летают, быстро и по рваной траектории, и никогда не садятся погреться на солнышке, как делают другие бабочки. Если Морфиды садятся, то сразу закрывают крылышки. Есть способ уговорить бабочку раскрыть крылышки - это подуть на них или аккуратненько дотронуться пальцем. Но у меня такие номера не проходили. Бабочки вспархивали и улетали. Может быть надо знать в какую часть дня они активны, а в какую находятся в более заторможенном состоянии. Но вот нам повезло и мы успели запечатлеть морфо с раскрытыми крылышками.

File 67386Уже в самом конце нашего там пребывания меня осенило, что надо снять видео на айпад для домашних. Я вернулась в парк бабочек и стала снимать. Вошел работник парка и я думала, что он будет ругаться, что все уже ушли, а я одна тут лажу... Но вместо этого он протянул мне руку и когда разжал пальцы, на его ладони сидела крошечная лягушка - Маленький древолаз. Я с восторгом сфотографировала ее и он очень довольный понес лягушку обратно в прудик.

Удивительные люди!

File 63991

Всех уже разобрали, а за нами так и не прислали машину. Но я особо не нервничала. Луис, конечно, может что-то забыть. Но машины он всегда присылал очень пунктуально.

И пошла бродить по небольшому парку вокруг кафе. 

Там было очень интересно. Всякие красивые экзотические цветочки. Вдруг вижу боковым зрением, что что-то выстреливает, как попкорн из автомата. Я с удивлением приблизилась  к "автомату". Это было так смешно! На стволе растения прилепилась крошечкая цикадка и из нее вверх выстреливались яйца и перелетев через нее падали вниз))

File 67350Ворота кафе увиты пассифлорой красной. Растением, к которому не ровно дышат бабочки-геликонии. 

File 62416

Оказалось, что не только бабочки. На цветок прилетела колибри. Маленькая колибри Коричневохвостая амазилия (Amazilia tzacatl).

Ее не было в парке колибри на Поасе и в Монтеверде мы ее тоже не видели. Но снять колибри в полете, да еще в плотной тени от вьющейся пассифлоры - не реально. Но помогает знать  повадки того, кого ты снимаешь.

Колибри - уникальная птичка, которая расходует катастрофическое количество энергии. По этой причине ей постоянно надо восполнять запас энергии - постоянно нужно есть. Если колибри не найдет корм, она погибнет. Поэтому колибри если находит источник пищи - цветущее дерево, например, или куст, или поилку, то будет возвращаться к нему постоянно. Мало того, она и садиться будет на облюбованную веточку. Так мне удалось снять Коричневохвостую амазилию. Потому что я ее подождала и она вернулась на ту же лианку, на которой сидела. А я за это время успела подобрать необходимые настройки на фотоаппарате.

File 62412

В Коста Рике было послеобеденное время, но в Москве уже садились за накрытые столы и готовились к встрече Нового 2014 года. Я не знала где мы окажемся в канун Нового года и будет ли у меня связь, поэтому я решила поздравить домашних сейчас.Так, бродя между экзотическими цветочками, я разговаривала по мобильнику с домашними и всячески их поздравляла.

File 67342

Потом приехал новенький микроавтобус и повез нас в сторону вулкана Ареналь - нашей новой точке на карте Коста Рики. Еще один вулкан. Каким он будет?


 

Коста Рика. Ареналь. Экскурсия на La Fortuna Waterfall

15 комментариев

Julia аватар
Julia | 11.04.2014 - 14:45
54707 баллов

"Чтобы увидеть живность, надо идти в пешеходную экскурсию по джунглям. С воды много чего можно увидеть, но все это сидит очень далеко." А есть пешеходные экскурсии по джунглям?

Natali аватар
Natali | 11.04.2014 - 14:57
76734 балла

да по идее должны быть. там же целая гирлянда нацпарков, переходящая из одного в другой.
я видела англоязычный отчет, где народ шел по Тортугеро, но не знаю, насколько массовы такие экскурсии. не исключено, что народ просто нанял гидов...

Julia аватар
Julia | 11.04.2014 - 15:07
54707 баллов

А на лодке имеет смысл плавать? Может быть там в воде какие-нибудь крокодилы или птицы водоплавающие есть?

Natali аватар
Natali | 15.04.2014 - 11:08
76734 балла

крокодилы там точно есть. но утром на лодке мы их не видели.
но мы видели крока, когда нас везли в отель и я видела много фоток кроков, которые сделали туристы на берегу прямо на территории отелей.
но все равно ехать на экскурсию интересно. животные хоть и далеко, но не факт, что их потом еще где нибудь увидишь. например, те, кто едет в поездку Ареналь-Тортугеро-Поас, обезьян не увидят больше вообще нигде.
если поездка с большим охватом, то все равно интересно, потому что красивая природа, птички всякие летают, и можно посмотреть место жительства животных. это тоже интересно.
мне, в принципе, понравилось

Julia аватар
Julia | 11.04.2014 - 14:59
54707 баллов

"В Коста Рике было послеобеденное время, но в Москве уже садились за накрытые столы и готовились к встрече Нового 2014 года."
Вы когда из Москвы вылетели? 27? Просто поразительно, сколько впечатлений за такое короткое время!

Natali аватар
Natali | 15.04.2014 - 11:13
76734 балла

"Julia" написал(а):Вы когда из Москвы вылетели? 27? Просто поразительно, сколько впечатлений за такое короткое время!
это еще даже половины путешествия не описала ))
действительно исключительно обильная на впечатления страна

Julia аватар
Julia | 11.04.2014 - 14:58
54707 баллов

"Но вот нам повезло и мы успели запечатлеть морфо с раскрытыми крылышками."
Потрясающая бабочка! И фотка отлично получилась!

Natali аватар
Natali | 15.04.2014 - 11:11
76734 балла

Спасибо!
Этот раз в природе было мало таких бабочек, а вот в прошлую поездку, в марте, их много было в природе. они очень красиво летают!

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 23.05.2014 - 13:48
7958 баллов

Вай, молодца какая! Очень хорошо написала, и даже милашку-Алекса сфоткала, а не только диких обитателей! Прям приятно было еще раз прогуляться по каналам! :-))

Natali аватар
Natali | 23.05.2014 - 13:50
76734 балла

"Старик Герасим" написал(а):и даже милашку-Алекса сфоткала
ага, я его прямо в лоб! он чуть из лодки не выпал ))))))

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 23.05.2014 - 13:51
7958 баллов

Ишь ты скромный какой! )))

Natali аватар
Natali | 23.05.2014 - 13:56
76734 балла

кстати, мне кажется, что нам с ним повезло

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 23.05.2014 - 13:58
7958 баллов

Это ты к чему?

Natali аватар
Natali | 23.05.2014 - 14:06
76734 балла

ну, он так достаточно толково знал где кого показать можно. был бы какой-нибудь балбес как на Аренале, вообще бы ничего не увидели (сами-то конечно бы увидели ))

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 23.05.2014 - 14:08
7958 баллов

А! Ну это да!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 22 гостя.