Дельфины

File 115005Слово дельфин происходит от греческого δελφίς (делфис), которое означает «матка», «лоно», «утроба». Таким образом название этого животного можно толковать как «новорожденный», «младенец» — возможно, из-за того, что крик дельфина похож на крик ребёнка.

У дельфинов есть свой язык — это ультразвук и различные звуковые импульсы, например, щебет, жужжание, визги, скрежет, щёлканье, чмоканье, скрипы, хлопки, писк, рёв, вопли, крики, кваканье. Наиболее выразительными являются свисты, которых у дельфинов насчитывается 32 вида — это целая система сигналов, они могут обозначать определённую фразу: сигналы боли, тревоги, приветствия и призывный клич «ко мне» и т.д.

С самого рождения каждый дельфин получает своё имя, на которое он откликается, когда к нему обращаются сородичи. Дельфиньи имена представляют собой характерный свист, средняя продолжительность которого — 0,9 секунды. Знакомясь, они представляются, понимают обращения, как слова, а не просто, как сигналы от других дельфинов. Могут определить, кто есть кто без всякой связи с узнаванием голоса собеседника. Проводя эксперименты с афалинами (дельфинами-бутылконосами), учёные транслировали им обезличенные синтезированные обращения. Большинство дельфинов поворачивались, услышав, что окликнули именно их.

Читать далее Дельфины | Рыбы Красного моря

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.