Горнолыжные курорты России

 По своему географическому положению Россия — одна из богатейших стран, занимающая огромные территории в самых разных климатических поясах, где расположено большее количество горных систем, чем в любой другой стране мира. Это является несомненным преимуществом для любителей и ценителей отдыха в горах, поскольку выбрать горнолыжный курорт по своему вкусу не составляет особого труда. Начиная от Подмосковья и заканчивая Камчаткой — горнолыжные курорты нашей страны готовы принять любителей зимнего отдыха всех возрастов и разной степени подготовки.

Начнем с Подмосковья, где горнолыжный туризм быстро развивается в последнее время. Преимуществом этой зоны состоит в том, что старые горы Среднерусской возвышенности не слишком высокие, их склоны пологие, спуски плавные, что является одним из важных факторов для начинающих горнолыжников. В Подмосковье расположены несколько популярных горнолыжных курортов: Яхрома (Волен), Славино, Сорочаны, Ново-Переделкино, Алпатьево, Шуколово, Степаново и другие. Здесь можно не только покататься на лыжах, коньках, снегоходах, но и выбрать любое место, где кататься на сноуборде можно легко и с удовольствием.

Основные и весьма популярные горнолыжные курорты России находятся в горах Кавказа и Урала. На Кавказе самые знаменитые это — Домбай, Красная Поляна, Приэльбрусье.

Домбай расположен у подножия главного Кавказского хребта на территории Тебердинского заповедника и окружен лесом. Здесь и профессионал, и новичок-горнолыжник могут выбрать себе трассы по вкусу, а добраться до них можно с помощью многочисленных подъемников. Любители экстремальных видов спорта могут выбрать место, где можно кататься на сноуборде, заняться фристайлом или полетать на параплане.

Горнолыжный курорт Красная Поляна удален от моря (43 км от Адлера) и расположен под боком главного Кавказского хребта. Здесь настоящий рай не только для горнолыжников, в распоряжении которых находятся трассы любой степени сложности, но и для любителей фрирайда — спуска по целинным горным склонам.

Приэльбрусье — это не только национальный парк в сердце Кавказа, но и один из крупнейших горнолыжных районов России, расположенный в Баксанской долине. Кроме традиционных горных лыж популярны сноуборд, ски-экстрим, и другие нестандартные виды лыжного спорта.

На Алтае самым известным курортом является Белокуриха, а в горах Прибайкалья — знаменитая гора Соболиная.

Профессионалы- инструкторы на горнолыжных курортах России помогут освоить любой из понравившихся снарядов, которые можно взять напрокат.

Между прочем, каждый горнолыжный курорт имеет развитую инфраструктуру для отдыха: бани, сауны, бассейны, развлекательные и спортивные комплексы, рестораны, различные клубы, что позволяет не только насладиться активным отдыхом, но и приятно провести время в кругу родных или своих друзей, расслабиться, восстановить силы.

На Уральских горах основные горнолыжные курорты расположены в Свердловской, Челябинской области и в Башкортостане: Шерегеш на юге Кемеровской области в горном массиве «Горная Шория», спортивно-оздоровительный комплекс «Абзаково» и горнолыжный центр «Банное» в Башкортостане на юге Уральских гор, горнолыжный курорт Завьялиха и другие.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.