Сокотра

Сокотра находится в Аравийском море, к востоку от Африканского мыса. Это название носит и небольшой архипелаг, и главный остров в его составе. Архипелаг Сокотра имеет континентальное происхождение - он откололся от Африки примерно 6 миллионов лет назад. Длительная изоляция способствовала сохранению на островах древних видов растений и животных, а также породила совершенно особую экосистему. Сокотра - это настоящий ботанический рай. Здесь произрастает более 800 видов растений среди них много полезных - ромашка лекарственная например, а треть из таких растений встречается только здесь и нигде больше.

Самым необычным растением на Сокотре, несомненно, следует признать знаменитое драконовое дерево (Dracaena cinnabari), иначе называемое деревом драконьей крови. Этот суккулент, то есть растение, накапливающее запас влаги в листьях или стеблях, больше всего напоминает воткнутый в землю огромный зонтик. Каменистые склоны внутренних районов острова на многих участках покрыты лесами, сплошь состоящими из этих диковинных деревьев. Говорят, что древние римляне отправляли на Сокотру экспедиции за соком этого дерева, обладающим свойствами природного антисептика. Его использовали для обработки ран пострадавших в боях гладиаторов.

Еще одна диковина - бутылочное дерево, ствол которого напоминает слоновью ногу. Расти оно может практически везде, и скопления этих причудливых растений можно найти даже на голых каменных утесах. Иногда это растение называют розой пустыни: после принесенных муссонами дождей дерево зацветает и лепестки его цветов окрашены в ярко-розовый цвет.

Встречаются на острове целые рощи ладанового дерева. Жженая смола этого растения источает характерный сладковатый аромат, и в древности египтяне использовали его для обработки тел усопших при бальзамировании.

На этом удаленном от материка архипелаге с суровым засушливым климатом животный мир не слишком разнообразен, однако здесь настоящее обилие птиц-падальщиков, в особенности - белых египетских грифов. За людьми они обычно следуют целыми стаями. Там, где человек останавливается, чтобы перекусить, тут же собираются грифы. Если им не удается ничем поживиться, они садятся на карнизы домов и ждут, когда подвернется шанс раздобыть какую-нибудь пищу.

Горы, занимающие почти всю центральную часть Сокотры, часто бывают окутаны густым туманом. Выпадающая после тумана роса делает эти районы совершенно непохожими на засушливые прибрежные равнины. Вершины гор покрыты свежей зеленью даже в сухие летние месяцы.

Побережье островов архипелага находится в первозданном, нетронутом цивилизацией состоянии. Широкие песчаные полосы тянутся на многие километры. В Эрхере, на востоке острова, у высоких скальных гряд образовались огромные песчаные дюны. Берега острова омываются чистыми, аквамаринового цвета водами коралловой лагуны, и нам повезло увидеть там целую стаю дельфинов, плывших вдоль берега едва ли не в метре от суши. Над этими красивыми пляжами поднимаются скалы, в которых скрыта от посторонних глаз огромная пещера Хак, украшенная внутри причудливыми сталактитами и сталагмитами.

Туристическая индустрия на острове еще не развита. Даже аэропорт был построен лишь в 1999 году. Гостиниц на Сокотре практически нет, если не считать нескольких гостевых домиков в Хадибо - главном населенном пункте архипелага. Однако можно воспользоваться палаткой или гостеприимством местных жителей. Путешествуя по острову, вы наверняка будете заезжать в отдаленные деревушки, скрытые в горах и уединенных долинах, и их обитатели не раз пригласят вас разделить с ними трапезу. Большая часть населения Сокотры, составляющего всего около 40 000 человек, говорит на языке сокотри, относящемся к местной подгруппе семитских языков. Впрочем, по-арабски здесь тоже понимает и говорит почти каждый.

Сокотра является частью республики Йемен, и если вы захотите побывать на главном острове архипелага, то как минимум сутки вам придется провести в городе Сана - столице Йемена. Не упустите возможность осмотреть центральные кварталы древней столицы. Между прочим, именно этот город считается родиной самых древних в мире небоскребов. Многие из этих зданий, сложенных из кирпича-сырца, были возведены еще 800 лет назад, при этом они насчитывают до девяти этажей. В некоторых из них размещаются вполне приличные отели.

Практически все мужчины на улицах вооружены традиционными изогнутыми джамбийскими кинжалами и часто носят такое оружие на поясе рядом с мобильным телефоном.

Самолеты местной государственной авиакомпании «Yemenia» осуществляют рейсы в Сану и на Сокотру. Путешествовать по острову самостоятельно практически невозможно из-за языкового барьера и отсутствия туристической инфраструктуры. Можно воспользоваться услугами йеменской туристической компании «Universal Touring Сотрапу». Ее сотрудники организуют для вас индивидуальный маршрут. Лучше всего приезжать сюда зимой - с ноября по февраль. Сильные юго-западные муссоны, дующие над островом с июня до начала сентября, делают пребывание на Сокотре чрезвычайно некомфортным. Кроме того, в сентябре в магазинах на острове может не оказаться ни приемлемого набора продуктов, ни бутилированной воды, так как большая часть продовольствия и других товаров поставляется на Сокотру небольшими лодками и шхунами, которые не могут преодолеть отделяющее остров от материка расстояние из-за штормов, бушующих в сентябре в Аравийском море. Не следует отправляться в поездку в мусульманские страны и во время священного для мусульман месяца рамадан.

1 комментарий

Natali аватар
Natali | 22.12.2011 - 11:46
76734 балла

Сокотра - одна из заветных мечт.
Но несколько пугают сомалийские пираты обитающие неподалеку ((

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.