Путешествуем по Испании. Валенсия

 Знаменитый город в Испании, является крупным транспортным узлом всего средиземного побережья. Историки утверждают, что именно банкиры Валенсии дали деньги на экспедицию Колумба.

Находится Валенсия в центральной части средиземноморья на востоке страны. Местность, на которой расположен город, довольно разнообразна, начиная от берегов реки Турия и залива Валенсия, имеющий несколько уникальных пляжей, до начала Иберийских гор на северо-западе. Географическое положение города является отражением климата, присущего для этих мест. Жаркое сухое лето и зима с плюсовыми температурами.

Удобная и защищенная морская бухта, расположение города на пересечении, как морских путей, так и сухопутных, и были главной причиной того, что многие правители хотели обладать этим местом. Образовали город римские солдаты, и служил он некоторым укрепленным центром по борьбе с местными племенами. Впоследствии Валенсия, как и весь Пиренейский полуостров, была захвачена вестготами. Наибольшее процветание и развитие Валенсия получила с приходом сюда мавров. Она даже стала столицей одного из многочисленных эмиратов. Мусульмане не только интенсивно строили город, но и придавали ему огромное значение, как торговому центру на средиземноморье. И лишь только, в тысяча двести тридцать восьмом году тогдашний правитель Арагона (прародитель теперешней Испании) сумел изгнать мусульман и образовать подконтрольное королевство Валенсия. На этом исторические перипетии города не закончились и в основном они были связанны за борьбу вокруг испанского трона. Во время войны с Наполеоном город героически, защищался в течение четырех лет. Валенсия была, одним из центров борьбы с диктатором Франко. Это он не забыл, когда пришел к власти и запретил валенсийский язык. Сейчас по действующей конституции изучение валенсийского языка в школах автономии является обязательным.

Из достопримечательностей, которыми славится Валенсия, стоит отметить: шелковую биржу с уникальными зданиями в стиле готики. Башня Серранос, часть уцелевшей крепостной стены, Национальный музей керамики и роскошных искусств. Дворец музыки и валенсийский собор Святой Марии.

Многовековая история города, множество различных народностей, проживающих на этой территории с различными культурными ценностями и с комфортным климатом, уникальными пляжами и памятниками истории и архитектуры делают этот город привлекательным для туристов

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 2 гостя.