Гора Рорайма - затерянный мир

 Гора Рорайма (Roraima) – это столовая гора, расположенная в Южной Америке. Она находится на стыке Венесуэлы (национальный заповедник Канайма), Бразилии (штат Рорайма) и Гайаны. Высота горы из песчаника в точке соединения трех границ достигает 2723 м. Ее вершина – плато, площадь которого насчитывает около 34 км. кв.

Гора со всех сторон отвесная: единственная возможность подняться на гору Рорайма – это уступ, располагающийся со стороны Венесуэлы. Уникальная гора представляет собой одно из тех поражающих и удивительных мест, которое должен посетить в своей жизни каждый человек.
В районе, где расположена Рорайма, берут свои истоки реки бассейнов Амазонки, Ориноко и Эссекибо. Еще одним уникальным явлением можно назвать то, что над горой постоянно витает большое облако – вот почему это место часто называют небесным причалом. Создается впечатление, что она просто парит над землей, уютно расположившись в объятьях огромного облака.
Почти ежедневно Рорайма принимает дождевой душ, который смывает с ее поверхности полезные вещества, необходимые для жизнедеятельности растений. Есть на поверхности горы и “живые” участки, на которых произрастает много видов растений, являющихся эндемиками – например, росянка рораймская (Drosera roraimae).
Гора Рорайма прославилась в 1912 году благодаря сэру Конан-Дойлю, который написал роман «Затерянный мир». На написание этого романа его вдохновили отчеты об экспедиции английского ботаника Эверарда им Терна, который первым покорил вершину Рораймы в 1884 году. В своем знаменитом произведении автор описал эту гору, как убежище динозавров, которые много миллионов лет жили в заточении на вершине горы.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.