Современный Берлин

 Постоянно развивающийся Берлин по настоящему можно считать одним из удивительнейших мест на карте Европы, которые стоит посетить в первую очередь. Берлин, это не только столица Германии и самый большой город как по численности населения, так и по площади в этой стране, но ещё и культурный и экономический центр Европейского Союза.
Берлин находится на востоке Германии и входит в одну из 16 земель федеративной республики из которых состоит ФРГ. Территория города растянулась почти на 893 км, где живёт более 3,5 млн. человек.
Интересен тот факт , что в пределах современного Берлина люди проживали ещё со времён неолита. С 1200-го года, когда на территории Берлина появилось 2 независимых поселения. Одним из них был как раз Берлин, он находился на севернее Шпрее. Второе поселение – это Кёльн. Оно было образовано на острове, который был расположен посреди реки. Изначально горд позиционировал себя как торговый центр на пересечении путей, которые связывали центральную Европу с Балтийским и Северным морями. Официальным годом возникновения Берлина считается 1237 год (та же дата и у Кёльна). Спустя 70 лет два города были объединены в один. Откуда появилось название "берлин" до сих пор не известно, но наиболее популярной версией считается, что название появилось от немецкого bar, то есть медведь, или от brl , что в переводе со славянского означало болото.
Пожалуй, главным символом Берлина по праву можно назвать Бранденбургские ворота - это находящаяся в центре Берлина триумфальная арка. Заказ на эти ворота был сделан Фридрихом Вильгельмом II в качестве символа мира. Ворота состоят из 12 колон (по 6 с каждой стороны), выполненных в греческом стиле. Высота Бранденбургских ворот составляет 26 метра, а длина – 65.5 м.
Одним из наиболее изысканных архитектурных сооружений является Замок Шарлоттенбург. Замок был построен по просьбе жены Фридриха I – Софи Шарлотте. Изначально замок должен был быть летней резиденцией, но вскоре он разросся и превратился в довольно крупное строение, которое мы можем сейчас наблюдать.
Пожалуй, одним из самых популярных достопримечательностей является здание Рейхстага. Оно было построено специально для 1-го парламента немецкой империи. В 1933 году здание сгорело и вплоть до 70-х годов оставалось разрушенным. Затем его восстановили и стали использовать в качестве музея.
Берлин — город с поразительной и необычной судьбой. Он постоянно менялся и никогда не стоял на месте в своём развитии. Изначально, являясь торговым городом, Берлин превратился в военный, а после в промышленный центр Европы. Пережив две тяжёлые войны в двадцатом веке, город смог найти в себе силы, что бы продолжить жить. И вот теперь, в наши дни Берлин это современный город с богатым культурным наследием, в котором соединены современные здания и тихие уютные парки, шумные вечеринки и концерты классической музыки. В этом городе царит невероятная энергия, благодаря которой город живёт. Пожалуй, именно из за этого и стоит приехать в Берлин!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.