Город на семи холмах

File 12683 "Вечный город", "Город на семи холмах" и даже "Праматерь городов" - как только не называли Рим, какими только эпитетами и метафорами его не награждали за почти трёхтысячное существование этого города. Есть ещё одно любопытное замечание в названии Рима если перевернуть Roma наоборот, то получится Amor, то есть любовь, что, согласитесь, весьма правдиво.
Рим был популярен всегда, ведь неспроста утверждали, что «все дороги ведут в Рим». Приезжая сюда, сразу появляется ощущение, будто бы здесь царит вдохновение. Сюда с большим удовольствием приезжали Гёте, Стендаль, Байрон, Гоголь, Тургенев, Некрасов, Чайковский и прочие великие люди.
Рим, как столица католической веры, всегда ассоциировался с престолом папы римского и католической церковью. Что не могло не сказаться на архитектуре этого города.
Благодаря своей красоте, даже во время войны город смог избежать серьёзных разрушений. Сам Гитлер, человек который не жалел ничего для достижения своих целей, отказался от подрыва города, не захотев прослыть человеком «разрушившим Рим».
Центром притяжения в Риме, конечно же, является Колизей, который считается символом былого могущества Рима. Колизей даже в своё время являлся уникальным местом, а проходившие там бои гладиаторов заставляли держать в напряжении не один десяток зрителей.
В вашем сердце обязательно останется след после того как вы увидите руины Форума или купол Собора Петра на фоне последних лучей заходящего за горизонт солнца.
Кстати, Рим ещё является и городом звуков. Каждое утро в Риме начинается с перезвона колоколов в многочисленных церквях, зовущих верующих на мессу.
Прогулявшись по развалинам Колизея, почувствовав трепет перед Пантеоном, восхитившись базиликой в Соборе Петра, и не забыв при этом бросить монету в Фонтан Треви позвольте себе немного передохнуть. В полной мере насладится свежестью римского вечера можно в одном из летних кафе.
Именно в вечернее время можно увидеть совершенно иной Рим, улицы города становятся более оживлёнными и многолюдными (особенно возле фонтанов или на площадях).
Сложно сказать, что запомнится человеку, оказавшемуся в Риме. Невероятно богатое убранство Ватикана, Форум или колоссальное количество кошек в Колизее. В этом и заключается волшебство Рима. И пусть империи приходили в упадок, а старые правители сменялись новыми, Рим всегда оставался и остаётся Римом.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.