Бахчисарай

 Несколько столетий существует легенда о том, что бахчисарайская долина когда-то была руслом полноводной реки. Путешественники прошлого утверждали, что им доводилось видеть железные кольца, вбитые в вершины скалистых обрывов, - для швартовки судов. Увы, река Чурук-су, протекающая в бахчисарайской долине, глубокой никогда не была. Однако более пяти веков рядом с ней течет мощный поток истории, заполняя долину от края до края.
В 1532 году на крымский престол взошел хан Сахиб Герай. Свое правление он начал с закладки нового дворца для своей резиденции. Выбор пал на правый берег реки, густо поросший садами. Строительство первых каменных зданий было завершено уже к началу XVII века. Но в течение двух последующих веков над совершенствованием дворца трудились искусные иранские, турецкие, итальянские и русские мастера. Результат получился впечатляющим: площадь в четыре гектара обнесена высокой каменной стеной, а за ней в прохладной тени – дворец, гарем, Большая мечеть, Малая дворцовая мечеть, Соколиная башня, беседки, бассейны, фонтанный дворик. Фонтанов два – «Золотой», созданный в 1733 году и знаменитый «Фонтан слез». Его построили по заказу хана Крым-Гирея, пожелавшего почтить память своей рано умершей жены. Прославленный фонтан изумляет скромностью размеров и декора, но именно он стал источником вдохновения для Пушкина, Мицкевича и композитора Астафьева.
Конечно, сегодняшний Бахчисарай мало напоминает место, поразившее воображение Пушкина экзотичностью восточного колорита. Из 32 мечетей сохранилась лишь одна, в медресе ныне музей, да и восточные домики «мушараби» теперь не главенствуют в застройке. Впрочем, свои узенькие, запутанные средневековые улочки город сохранил.
Почти все городские достопримечательности находятся на центральной улице: мечеть Тахталы Джами с минаретом, украшенным резным балконом, медресе Зинджары – учебное заведение, дверь которого до сей поры пересекает железная цепь, чтобы каждый входящий низко склонял голову перед величием науки…
Да, Бахчисарай уже не столица крымского ханства. Но он по-прежнему прекрасен. И глядя на Старый город, который будто «осыпается» с гор в буйно цветущую долину, понимаешь: свое имя сад-дворец носит с полным правом!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.