Достопримечательности Швейцарии: Шильонский замок

 Шильонский замок – это замок, который был построен в XIII столетии невдалеке от городка Монтре. Всемирно известная поэма Байрона «Узник Шильона» повествует об этом замке и о реальном человеке – чиновнике из Женевы, который был против Реформации и который в следствии был заточен в темнице этого замка.
Замок удивительно красиво возвышается над водной гладью Женевского озера и занимает практически весь скалистый островок посреди него. С материком замок связан всего лишь небольшим деревянным мостом. Такое одинокое расположение замка в былые времена играло практическую роль. Ведь замок находился на торговом пути в Италию, а также защищал основные военные интересы Савойского Дома.
В какое время был построен этот замок, ни один ученый не берется сказать, но то, что темницы замка были буквально вырезаны в скале, чтобы поддержать замок, - это факт.
После того как в начале XIX столетия Шильонский замок посетили знаменитейшие поэты и писатели того времени, Байрон, Г.Х. Андерсен, Виктор Гюго и Чарльз Диккенс, он стал туристической достопримечательностью.
На сегодняшний день в замке открыт еще и музей с богатой коллекцией древних предметов из олова, оружия, и археологических экспонатов.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.