Британская пара освобождена сомалийскими пиратами

Сегодня утром британская пара была освобождена из плена, где провела более года. Они были похищены с их частной яхты сомалийскими пиратами.

Пол и Рейчел Чандлер выглядели расслабленными и улыбались на небольшой церемонии, состоявшейся в честь их освобождения в восточно-африканском городе Адодо. После чего они встретились с премьер-министром Сомали в Могадишо, а затем, частным самолетом были доставлены на военный аэропорт в Найроби, откуда их забрал автомобиль Британского посольства.

Они провели в плену мучительных 388 дней, так как не могли выплатить большой выкуп, назначенный за них.

Пираты захватили 38-футовую яхту Чандлера в ночь на 23 октября 2009 года во время путешествия от Сейшельских островов. Чендлеры женаты около 30 лет, взяли досрочный выход на пенсию и провели 6 месяцев в путешествии по морю.

Даже при наличии международных флотилий боевых кораблей и самолетов, сомалийские пираты продолжают рыскать в Индийском океане у берегов Сомали и нападать на прогулочные, рыболовные и огромные грузовые суда.

Все усилия, приложенные сомалийскими и британскими официальными лицами по освобождению супругов никаких результатов не принесли, пока не был уплачен выкуп.

Несмотря на счастливое завершение этой истории, по имеющимся данным сомалийские пираты до сих пор удерживают в заложниках 500 человек и более 20 судов. Пираты освобождают заложников только за выкуп в миллионы долларов.

По противоречивым сообщениям от сомалийских чиновников выкуп за чету Чандлер составил от 300 тысяч до 1 миллиона долларов США.

Британский МИД всегда заявляет, что британское правительство никогда не платит никаких выкупов за заложников. Однако данную ситуацию он прокомментировать затрудняется.

Чета Чандлер не из богатых, это стало основной проблемой из освобождения. В результате длительных переговоров до похитителей была донесена информация, что они путешествующие пенсионеры на небольшой частной яхте, и не являются частью крупных коммерческих предприятий, стоимостью в десятки миллионов долларов.

Сомалийские пираты сделали десятки миллионов долларов на пиратстве. Это ярко можно увидеть по строительному буму в Сомали, окрестностях Найроби и тратам на автомобили, женщин и оружие в пиратских городах.

Обычно они подплывают к судам на небольших лодках и под огнем пулеметов и гранатометов захватывают их. Если им это удается, судоходные компании часто платят миллионы долларов в качестве выкупа, чтобы освободить экипаж, судно и груз.

Международный флот принял более агрессивный подход к этой проблеме в текущем году, чтобы остановить пиратов, также суда имеют частную охрану. Однако проблема пиратства в тихоокеанских водах Сомали на настоящий момент существует.

  

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.