Забастовка стюардесс в Финляндии затронет тысячи пассажиров

File 21047Забастовка членов профсоюза стюардесс и бортового персонала SLSY, начавшаяся в середине вторника в Финляндии, негативно скажется уже сегодня на планах около 6 тысяч авиапассажиров Finnair.

Если конфликт не будет исчерпан, то в среду количество отмененных рейсов может составить приблизительно две сотни, что затронет уже 10 тысяч пассажиров, говорится в сообщении для прессы финской авиакомпании. Профсоюз работающего на борту авиалайнеров персонала требует, в частности, от работодателя пересмотра условий работы в ночные часы и количества выходных дней, предоставляемых после длительных перелетов.

Конфликт затронет не только расписание внутренних и международных линий компании Finnair, но и заметно скажется на работе другой авиакомпании - Blue1.

Finnair, которая борется со снижением спроса, конкуренцией со стороны бюджетных авиалиний и избыточными мощностями, недавно уволила сотни работников и в этом году планирует удвоить годовую программу экономии до € 200 млн. ($ 260 млн.). Большинство новых сокращений были направлены на расходы на персонал.

Спор между управлением компании и работниками идет в основном о рабочих часах и выходных днях. Представитель Finnair сказал, что предложения по новому трудовому договору увеличат расходы авиакомпании более чем на 20 процентов.

Авиакомпания Finnair на 56 процентов принадлежит правительству, и совершает рейсы в 50 пунктов назначения с авиапарком в 63 самолета. В авиакомпании трудятся 7600 человек.

Если забастовка состоится, и ваш рейс отменен
   
* Вы можете отложить поездки до 31 марта 2011 года.
   
* Вы можете подать заявление на возврат за неиспользованный билет.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.