В Иерусалиме зимний фестиваль «Хамшушалаим»

"Хамшушалаим" – зимний Иерусалимский городской фестиваль, традиционно проходящий в декабре по уик-эндам. В этом году «Хамшушалаим» начнется 2 декабря и будет проводиться в три этапа – со 2 по 4 декабря, с 9 по 11 декабря и с 16 по 18 декабря.
В программе фестиваля – сотни мероприятий  проходящих в Иерусалиме с течение девяти дней.

Горожанам и гостям города будут представлены десятки уличных спектаклей бродячих театров и театрализованные прогулки, познавательные экскурсии и кулинарные изыски в иерусалимских ресторанах.

Туристы смогут остановиться в иерусалимских гостиницах в дни фестиваля при  скидке в 50 процентов за  оплату первой ночи, при заказе двух ночей. 

Название «Хамшулалаим» образовано из слияния двух слов: «хамшуш» сокращение от «хамиши-шиши-шабат» – увольнительная в армии в конце недели и Иерусалим – Иерушалаим.  Представитель туристического ведомства Израиля в Америке Хаим Гутин отмечает: «”Хамшушалаим” выдвигает на первый план давнюю израильскую традицию устраивать развлечения в выходные дни».

Примечательно, что в эти дни, культурные заведения города и туристические аттракции будут работать до позднего вечера – с20.00 до 01.00. Среди них - Музей Израиля, Музей библейских стран, Музей узников подполья, Башня Давида, Центр Дэвидсона, археологический парк Города Давида.

Мероприятия трех уик-эндов «Хамшушалаим» пройдут в крупных музеях в «Кирьят ха-Музеон», на центральных городских площадях, в Старом городе и на других площадках.

В программе «Хамшушалаим» – десятки музыкальных представлений, вход на который – либо бесплатен, либо за символическую цену. В музыкальной программе: оперные арии и итальянские песни в Музее итальянского еврейства, литургии и канторское пение в «Гейхал Шломо», концерты а-капелла в Шотландской церкви, представление Шломо Грониха и хора «Шева» в «Бейт-Конфедерация», выступление ансамбля «Шахариар», концерт Яира Далаля с программой турецкой музыки в музее исламского искусства...

Театральные и танцевальные представления также будут либо бесплатны, либо вход на них обойдется в символическую сумму. Экскурсии и прогулки – также бесплатные или за скромную плату - будут устроены как в дневные, так и в ночные часы.

«Сказки на ночь», «Лики фламенко» , Ансамбль «Кольбейн-Данс»,  балетное представление Тамар Борер, уличное представление «Где госпожа Габай?», визуальная свето-музыкальная фантазия  «Иерусалим земной и небесный»  и многое другое смогут увидеть туристы в рамках декабрьского фестиваля .

В программу фестиваля «Кулинарный Хамшушалаим» входят около 100 иерусалимских ресторанов  и предлагают посетителям особые скидки и бонусы. Шефы ресторанов обещают сварить особый зимний иерусалимский суп и потчевать им всех желающих всего за 20 шекелей. Специальные обеденные меню «Хамшушалаим» - от 78 до 118 шекелей, пишет 7канал.com.

Фестиваль «Хамшушалаим» проводится по инициативе муниципалитета города, управления по развитию Иерусалима, министерства туризма, ассоциации гостиниц и городской продюсерской компании «Ариэль».

Подробности – на сайте http://www.hamshush.jerusalem.muni.il

Информация о заказе гостиниц по телефону *2302

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 8 гостей.