Авиакомпания «Москва» доживает последние дни

ОАО "Авиакомпания "Москва" (бывшая "Атлант-Союз") находясь в плачевном финансовом состоянии, доживает последние дни. После прихода нового московского мэра Сергея Собянина было заявлено, что столица, держатель контрольного пакета акций, избавится от авиационных активов авиакомпании "Москва". В канун Нового года министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что компания UTair (ЮТэйр) ведет переговоры о покупке бизнеса "Москвы".

Непонятная ситуация складывается с базовым аэропортом "Внуково". Авиакомпания уже прекратила продажу билетов на своем сайте. Однако во время новогодних праздников рейсы авиакомпании "Москва" из Внуково продолжались. Правда,  в целях экономии, перевозчик перестал заказывать бортовое питание для пассажиров. Речи о прекращении обслуживания рейсов авиакомпании не ведется, уверяет представитель Внуково, добавляя, что договоры на обслуживание перевозчика были пролонгированы на 2011г., пишет РБК.

Вместе с тем, А.Манвелидзе еще 28 декабря 2010г. направил заказчикам чартеров письма о том, что последние рейсы компания совершит 16 января 2011г., а с 18 января прекратит операционную деятельность. Пассажирам, купившим билеты, перевозчик должен будет вернуть деньги, однако за счет каких средств это будет сделано, пока не известно. Не знают этого и в правительстве Москвы, официальный представитель которого отказался от комментариев.

Новый гендиректор перевозчика Андрей Манвелидзе направил руководителю Росавиации Александру Нерадько письмо с просьбой с 18 января передать «допуски и частоты» «Москвы» авиакомпании «ЮТэйр». По данным издания, в письме подчеркивается, что решение о прекращении чартерной программы «Москвы» принято и что «ЮТэйр» может взять на себя эти перевозки в полном объеме. Направления, весьма многообещающие - из Москвы в Брно, Салоники, Кельн, Вильнюс, Багдад, Тиват, Подгорицу, Минск, Краков, Ош, Душанбе, Брест, из Самары – в Париж, из Иркутска – в Пекин, отмечает Турэкспи.ком.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.