Национальный парк Мануэль Антонио (Manuel Antonio National Park)

File 14711Национальный парк Мануэль Антонио, это один из интереснейших и известнейших парков Коста Рики. Он считается одним из самых красивых парков в стране и славится большим разнообразием животных. Кроме того, считается, что именно в этом парке расположены самые красивые пляжи в Коста-Рике.

File 23266Этот парк находится к югу от Quepos на тихоокеанском побережье, в 132 км от Сан-Хосе. Может быть, он так популярен, потому что его шикарные пляжи с белым песком окружены вечнозеленым лесом, который растет вплоть до линии высокого прилива. В Мануэль Антонио вы увидите девственныхе леса, вторичные леса, мангровые болота, лагуны, окруженные роскошной растительностью. В парке довольно разнообразная фауна, насчитывающая 109 видов млекопитающих и 184 вида птиц, а также земноводных, пресмыкающихся и экзотических насекомых. 

В состав Национального парка Мануэль Антонио входят 12 маленьких островов недалеко от тихоокеанского побережья; там можно наблюдать дельфинов и, порой, мигрирующих китов.

File 13793Во время похода по джунглям, туристов ожидает наблюдение за птицами, фотографирование обезьян, ленивцев и других диких животных.

Количество туристов, которые могут посетить парк ограничено. Поэтому рекомендуется приезжать к открытию и покупать входной билет, либо бронировать его заранее.

Помимо групп, которые водят гиды, а они идут нескончаемым потоком, в парк приходят туристы, которые планируют провести день, загарая на пляжах Национального парка Мануэль Антонио. 

Или можно после экскурсии, а она занимает пару часов, вернуться в парк и провести день на его прекрасных пляжах.

С созданием национального парка Manuel Antonio в 1972 году, люди Коста-Рики решили сохранить для будущих поколений, одну из самых красивых и биологически разнообразных зон в мире. Хотя это самый маленький национальный природный парк, потрясающей красоты и разнообразия живой природы не имеет себе равных.

File 23194Мануэль Антонио покорит вас очаровательным сочетанием тропического леса и пляжей. Считается, что в Национальном парке самые безопасные пляжи во всем Мануэль Антонио. Один пляж наиболее популярен у отдыхающих. Там наибольшее количество людей и самые низкие волны.

В Национальном парке Мануэль Антонио нет спасателей на пляжах. Поэтому надо быть наиболее осторожными. Воды Тихого океана коварны. Это высокие волны, которые легко сбивают с ног человека и очень сильные течения. Особенно опасны приливно-отливные течения. На некоторых пляжах стоят стенды, где нарисовано, что надо делать в том случае, если течение уносит вас в океан. Бороться с ним бесполезно.

Лес является домом для ленивцев, игуан, редких и очаровательных обезьян и миллионов красочных маленьких крабов. В парке живет три вида обезьян: обезьяны-ревуны, белоголовые капуцины и обезьянки-игрунки.

File 23294Огромное количество игуан и василисков встретится вам преимущественно в растительности, граничащей с пляжами.

Если вам повезет, то вы увидите косуль, мирно переходящих дорогу, среди туристических групп.

Имеет смысл посетить Национальный парк Мануэль Антонио дважды. Один день с гидом, другой самостоятельно.

В парке несколько маршрутов. И они достаточно интересны.

Покинуть парк надо до 16-00. Приливные воды перекрывают выход из Национального парка. Там не очень глубоко, но преодолевать этот поток самостоятельно не рекомендуется из-за нечистот, попадающих в канал, с которым соединяется море. Так же пишут, что можно столкнуться с крокодилами.

Однако местные жители бодро бродят в этой воде, перевозя желающих за небольшую плату на лодке.

Как добраться до парка:
Есть несколько способов. 

1. Регулярными рейсами, воспользовавшись услугой  Sansa Airlines. Полет занимает 20 минут.

2. Три с половиной часа или больше, езды на машине или автобусе из Сан-Хосе.
Прямые автобусы выходят из Кока-Кола автовокзала в Сан-Хосе три раза в день. Это большие, комфортабельные автобусы Mercedes.

3. Если вы арендуете автомобиль, желательно брать в аренду джип, потому, что некоторые участки дороги могут быть затруднены.

Автобусное сообщение между основными терминалами Quepos и национальным парком отходит каждые полчаса с 5:00 утра. до 10:00 часов. Проезд стоит около $ 0,40.

Входной билет в Национальный парк Мануэль Антонио составляет $ 10 на человека. 

Время работы: 7 утра до 4 вечера. 
В  понедельник выходной.

В Мануэль Антонио хороший выбор гостиниц и ресторанов. 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.