Природный заповедник Хула (Hula Nature Reserve)

File 24558Природный заповедник Хула (Парк «Агмон а-Хула») находится на севере Израиля, неподалеку от города Кирьят-Шмона.

Общая площадь Природного заповедника Хула 320 гектаров земли, которые раскинулись в центре цветущей долины Хула, между двумя горными хребтами: Голанскими высотами с востока, и горами Нафтали с запада.

С 1964 года долина Хула была официально объявлена природным заповедником, став первым заповедником в Израиле. 

File 24594На болотистых землях, образованных десятки веков назад в результате вулканической деятельности, вольготно чувствуют себя сотни видов птиц, животные, черепахи и рыбы. Наибольшее количество птиц посетители могут наблюдать в период сезонной миграции, с ноябрь—январь. Некоторые перелетные птицы остаются в Хуле на гнездование, другие же продолжат свой путь в теплые края.

Здесь можно увидеть аистов, пеликанов, фламинго, бакланов, морских орлов, цаплей, журавлей, - всего более 200 видов птиц.

File 24610В заповеднике Хула также обитают азиатские буйволы, когда-то завезенные из Индии, кабаны, выдры, дикие коты, ондатры и множество мелких животных.

В заповеднике установлены специальные вышки для наблюдения за птицами и животными. Захватите из дома, или возьмите в прокат бинокль.

С 2003 года парк Хула закрыт для въезда личных транспортных средств. Весь маршрут по заповеднику  около 10 км.

Однако, посетители парка могут не только ходить пешком по аллеям и плавучему мосту  над болотом и озером, но и воспользоваться велосипедами или машинками для гольфа, которые можно взять в прокат.

Кроме того, посетителей возят на телеге, прицепленной к трактору. Трактор тащит здоровенную крытую телегу со скамейками в несколько этажей. Минусом такой транспортировки является то, что трактор страшно трясет, в связи с чем на ходу невозможно фотографировать животных и птиц. Периодически трактор останавливается, но никого не выпускают, экскурсовод в тракторе читает лекцию.

File 24598Прогуливаясь по мосту можно покормить больших, усатых сомов, охотно поедающих предложенное угощение (не забудьте прихватить из дома для них белого хлеба).

Как добраться:
по шоссе №90 (от Рош Пина в сторону Кирьят-Шмона) до перекрёстка Йесод ха-Маале 3 км после поворота, далее по указателям.

Время посещения:
круглый год с 8.00 до 16.00;
в пятницу и предпраздничные дни с 8.00 до 15.00.
Вход не позже, чем за час до закрытия.

Стоимость входного билета: взрослый- 23 шек, ребенок — 12 шек.

File 24602Для посетителей Природного заповедника Хула имеется стоянка, кафе, столы для пикника, место приспособленое для инвалидов.

Помощь в написании статьи и фото Старик Герасим
 

5 комментариев

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 24.02.2011 - 15:47
7958 баллов

Я вспомнила, какой плюс есть от поездки на тракторе. Поскольку основная масса туристов, посещающих долину Хула, это сами израильтяне, а они весьма веселые, контактные и тусовые люди, то ездить в такой компании одно удовольствие. Увидели журавлиную стаю - а давайте, говорят, споем все вместе песню про журавлей, взяли да и спели, и так душевно, прям до соплей, жалко, что на иврите, поэтому я компанию поддержала только мычанием.

Natali аватар
Natali | 24.02.2011 - 15:52
76734 балла

:-)))))))))
работают они как-то скромненько. до 4. эт не серьезно! ))

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 24.02.2011 - 16:16
7958 баллов

Да ты понимаешь, вот мы поехали на последнем тракторе, а как экскурсия закончилась, так уже явно темнело. А это еще ноябрь, а в январе-то еще раньше стемнеет, ни шиша и не увидишь...

Natali аватар
Natali | 24.02.2011 - 16:19
76734 балла

а... вона чо!
а ведь могла перерасти в ночную ))

Старик Герасим аватар
Старик Герасим | 24.02.2011 - 17:32
7958 баллов

А ну как заклюють, оглоеды! Вона их тьма какая! :-))

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.