Парк бабочек в Куала Лумпуре (Butterfly Park Kuala Lumpur)

Если вы будете планировать на что стоит тратить время в Куала Лумпуре, то в список смело можно вносить посещения Парка бабочек Куала-Лумпура (Butterfly Park Kuala Lumpur).
Это небольшой парк, затянутый сверху частой сеткой. Войдя в парк вы удивитесь большому количеству экзотических бабочек, порхающих вокруг вас. Вы сможете их рассмотреть, так как они не так пугливы, как в природе и сделать хорошие фотографии.
File 22471

Парк бабочек в Куала Лумпуре сам по себе очень красив и по нему приятно ходить.
File 22423

Среди экзотических, красивоцветущих растений порхают тропические бабочки.
File 22491

Возле дорожек установлены столики, на которых разложено угощение для прекрасных обитательниц парка: кусочки ананасов и бананов. На эти столики слетается иногда такое количество бабочек, что под ними не видно фруктов.
File 22435

Эти бабочки так увлечены трапезой, что многие позволяют находиться совсем рядом с ними и делать фотографии.
File 22431

На других столиках разложены цветки гибискуса. Это лакомство для бабочек Papilio memnon agenor. На столики с цветами слетается также огромное количество бабочек. Но эти бабочки очень пугливы. Кроме того, по скорости полета и количеству взмахов крыльями в секунду их можно сравнить с колибри ))
Фотографировать их довольно сложно, но наблюдать за ними - одно удовольствие!
File 22455

Что прежде всего поражает в этих бабочках? Пожалуй даже не их экзотический внешний вид или причудливая окраска, а их огромные по нашим меркам размеры.
File 22443

Вот, например бабочка Орнитоптера Брука (Trogonoptera brookiana). Родом Орнитоптера Брука из Малайзии и Индонезии. Бабочка семейства Papilionidae. Является эндемиком. Размах крыльев около 18 сантиметров.
Гусеницы этой бабочки питаются на аристолохии (Aristolochia foveolata), накапливая токсичную аристолохиевую кислоту (кирказоновую). Взрослые бабочки питаются фруктовыми соками и цветочным нектаром.Является охраняемым видом. Международная торговля ограничена.
File 22451

Бабочка Papilio memnon agenor (Great Mormon)
File 22475

Выносить с территории парка ничего не разрешается. Все трупики бабочек идут на сувениры, которые потом продают в сувенирном магазинчике при Парке бабочек.
Бабочка на руке - Графия сарпедон (Graphium sarpedon). Место обитания этого парусника Корея, Япония, Индия, Бирма, Таиланд, Филиппины, Индонезия и Австралия. Бабочка питается нектаром лантаны.
File 22419

Прекрасная бабочка Птицекрыл, или Троидес (Troides), относится к семейству парусники (Papilionidae). Троидесов существует несколько видов и все они очень похожи. Родина этих бабочек - страны Азии.
Светящееся ярко-желтое брюшко птицекрылов – предупреждение хищникам – бабочка ядовита!
Накопить яд бабочкам удается благодаря гусеницам, которые едят ядовитые растения. Всего в группу птицекрылов (это одни из самых крупных бабочек мира) входит три рода – Троидес, Орнитоптера (Ornithoptera) и Трогонопетера (Trogonoptera).
File 22415

Эта бабочка, Павлиноглазка, недавно вылупилась из куколки и теперь расправляет и сушит крылышки. Это одна из самых крупных бабочек в мире.
File 22483

Позже она будет выглядеть так
File 11920

Это далеко не все бабочки, которые представлены в Парке бабочек Куала Лумпура. Это только те бабочки, которых нам удалось сфотографировать. Ассортимент их гораздо больше.
А это стенд, который висит в холле Парка бабочек.
File 22487

Парк бабочек Куала-Лумпура (Butterfly Park Kuala Lumpur) находится по адресу:
Jalan Cenderawasih, Kuala Lumpur, 50480, MALAYSIA.
Телефон: +603 2693 4799.
Время работы: 9:00 - 18:00 (ежедневно).

Но, конечно же, любой таксист в Куала Лумпуре знает где находится Парк бабочек. Цену на такси лучше уточнить у портье и договариваться с таксистом о стоимости проезда до поездки.

Стоимость посещения: иностранец - 18 ринггит,
взрослый резидент Малайзии (экспат) - 8 ринггит,
ребенок резидент Малайзии - 2 ринггита.
Использование фотоаппарата - 1 ринггит за фотоаппарат.
File 22479

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 16 гостей.