Фестивали и праздники Пхукета

File 7779Отправляясь в отпуск в такую яркую и экзотическую страну, как Таиланд, конечно же хочется попасть на какой-нибудь местный праздник и присоединиться к гуляющим. Безусловно положительные эмоции и незабываемые впечатления гарантированы.

Вот несколько регулярных фестивалей и праздников, проводимых на Пхукете:

1. Китайский Новый год 
Дата китайского Нового года меняется с конца января до середины февраля. Крупные китайские поселения Пхукета отмечают этот праздник.  Два дня шествий, фейерверков и танцы драконов представляют красочное зрелище.В это время возможны торговые скидки и много вкусной еды. В старой части города Пхукет в полной мере можно оценить торжества.

14 февраля 2010 года (год Тигра) 
3 февраля 2011 (год Кролика) 
23 января 2012 (год Дракона)
10 февраля 2013 (год Змеи) 
31 января 2014 (год Лошади)

2. Ярмарка в Ват Чалонг  
Ярмарка в Ват Чалонг совпадает с китайским Новым годом. Это включает торговые киоски, лотки питания, игры и развлечения. Все это происходитна территории Ват Чалонг, который является наиболее важным храмом на острове. Именно на Чао Фа-Вэст-роуд приблизительно в трех километрах от Чалонг круга.

3. Праздник Пхукет старый город
Когда: февраль
Thalang дорога превращается в пешеходную улицу на выходные. Есть много уличных киосков и развлечений.  Некоторые из старых домов открыты для посетителей.

4.  Пхукет гей-фестиваль 
Некоторые утверждают, что это самый большой гей-фестиваль в Азии.  Три дня проходят уличные праздники вокруг гей района в Патонге по адресу Soi Paradise. Есть также парады и турнир по волейболу. Это красочное и яркое зрелище.

5. Thao Thep Krasatri-Thao Sri Suntorn Festival - фестиваль
Когда: 13 марта
Место проведения: памятник сестер-героинь
Проводится 13 марта ежегодно в память о двух героинях, которые возглавили оборону острова против бирманских захватчиков в 1785 году. 

6. Праздник выпуска черепах
Когда: 13 апреля 
Место проведения: Центр охраны морских черепах Королевства Таиланд
Проводится на Сонгкран, тайский общенациональный фестиваль воды, на 13 апреля. Это также День национального рыбака.
Черепашат выпускают в море в различных местах.  

7. Фестиваль Сонгкран
Когда: 13-15 апреля 
Сонгкран - тайский Новый год. Слово "Сонгкран" происходит от санскритского слова, означающего "переход" или "движение". Измерение движения солнца через двенадцать астрологических знаков, начиная с Овена, затем Телец, Близнецы, Рак, Дева, Весы, Скорпион, Стрелец, Козерог , Водолей, Рыбы и на каждый знак потребовалось около 30 дней. Это занимает год, когда солнце проходит через все знаки. Этот календарь используется в Индии и Юго-Восточной Азии, которые были под влиянием Индии, Таиланда, Мьянмы, Камбоджи, Лаоса и т.д. 13-го мая наступает день Сонгкран, первый день нового года. Торжество, когда Солнце переходит из Рыб в Овна, и, когда длины дня и ночи равны.
Сонгкран является важным праздником, который продлится три дня.
Сонгкран еще называют фестивалем воды. Тайская молодежь в этот день обливает друг друга водой. В туристических районах фестиваль воды празднуется с особым размахом.

8. Фестиваль морепродуктов
Когда: Май
Проводится в мае ежегодно. Фестиваль морепродуктов призван пропагандировать блюда из морепродуктов и привлекать туристов во время сезона дождей.Фестиваль морепродуктов празднуется в Патонге, это как гигантский пикник где каждый ресторан выходит и показывает, что они будут делать с морепродуктами. Мероприятия включают, киоски с морепродуктами, демонстрации региональной кухни и культурные мероприятия. 

9. Фестиваль фейерверков на Пхукете
Когда: Август
Огромный фейерверк в Saphin Hin на Пхукете. Вы можете увидеть это на расстоянии, но чем ближе, тем лучше.

10. Фестиваль лодок Чао Ле (Chao Le) – праздник морских цыган
Когда: июнь и ноябрь
Праздник морских цыган попадает на середину 6-го и 11-го лунного месяца ежегодно. Кочевые деревни в Раваи и Сапаме проводят церемонии в 13-й лунный месяц, Ко Си-ре празднуют в 14-й: Даем Да (на восток от моста на северную оконечность Пхукета) – 15-й. Фестиваль морских цыган со спусканием по ночной воде маленьких лодок, подобных тем, что запускают на праздник Лои Кратонг.
Церемония спуска на воду маленьких лодок проходит в ночное время. Цельэтого действа – отогнать зло и принести удачу. В лодки, прежде чем их отпустить помещают обрезки ногтей, пряди волос и маленьких кукол, сделанных из дерева. После этого жители выполнят свой знаменитый танец вокруг лодки, называемые Рам Rong Ngeng. 

11. Вегетарианский фестиваль
Когда: сентябрь-октябрь 
Место проведения: Парк Saphan Hin
Вегетарианский фестиваль проводится с первого по девятый день девятого китайского лунного месяца, то есть в сентябре или октябре.
Впервые отмечался в 1825 году, когда труппа актеров приняла эти образы против чумы. Участники ели вегетарианскую еду и носили белую одежду в период фестиваля.
Парад верующих идет по улице, у многих щеки проткнуты острыми предметами и всякой ерундой, другие хождят по огню или демонстрируют восхождение по острым как бритва лестницам. Участники исчисляются тысячами. В целом Вегетарианский фестиваль является одним из самых странных фестивалей в Таиланде.

12. Туристическая ярмарка Пхукета
Когда: 1-го ноября.
Первая такая ярмарка была проведена в 1985 году в Патонге и была приурочена к началу туристического сезона. Ее целью было поощрение сотрудничества между туроператорами, как частными, так и государственными. Организуется множество красочных и интересных мероприятий: соревнования по водным видам спорта, конкурс Мисс Гость и другие.

13. Фестиваль открытия туристического сезона
Когда: Ноябрь-декабрь
Обычно его называют «Карнавал в Патонге» по месту празднования. Красочные парады, спортивные мероприятия и конкурсы красоты – главные мероприятия для иностранных туристов. Есть продуктовые лавки и развлечения.
Этот фестиваль традиционно состоялся в начале ноября. Однако, в 2007 году были дожди, поэтому в 2008 году он был перемещен на середину декабря, чтобы избежать вероятности  дождей. 

14. Пешеходная улица Thalang
Когда: первые выходные ноября
В городе Пхукет, горожане отмечают начало высокого сезона в первые выходные ноября делая дорогу  Thalang пешеходной улицей. Это одна из старых дорог, где здания построены в китайско-португальском стиле старого города Пхукет. Можно прогуливаться по улице, наслаждаясь характерными образами этих старых зданий. Есть много киосков, лотки питания и развлечения. 

File 777115. Фестиваль Лои Кратонг (Loi Krathong)
Когда: Ноябрь
Место проведения: Chalong Pier, Amphoe Talang
Дата проведения фестиваля Лои Кратонг зависит от фазы луны - попнолуния. Празднуют в ночь полнолуния в ноябре. Здесь надо учесть, что полнолуние у нас и полнолуние в Таиланде не совпадает.
После наступления темноты, тайцы стекаются к любому водному пространству - реке, озеру или морю, отправлять свои неудачи далеко на маленьких плотах со свечами. "Лой" означает "плавать" и "Кратонг" 'это название маленьких плотиков из банановых листьев, коры деревьев и украшений.
Это очень красивый праздник, в праздновании которого может принять участие любой турист. Праздник пришел из Индии, адаптировался и стал синонимом тайской культуры. Праздник посвящен выражению почтения богине воды Phra Mae Khongkha. Каждый регион имеет свои вариации празднования, и в частности  в отношении плотиков, спускаемых на воду. Плотики, как правило, изготовляются в форме лотоса из местных материалов. 
Плотики украшеные ладаном и свечами отправляют в воду, плыть по течению. Кто-то кладет в эти, украшенные цветами и зажженными свечками плотики обрезки ногтей и пряди волос, в надежде, что грехи прошлого года будет смыты, а некоторых местах кладут монеты, а в некоторых просят любви. Это красивый фестиваль, как вы видите, как мерцающие огни уплывают вдаль.
Тысячи зажженных шаров взмвают в воздух, движимые горячим воздухом, чтобы как живые звезды осветить небосклон.
После того, как плотики отправлены в свободное плавание, как правило, устраивают фейерверки и другие торжественные мероприятия.

16. Регата за кубок короля на Пхукете 
Когда: Декабрь.
В яхт-клуб Пхукета входят и иностранные яхтсмены, которые соревнуются на пляже Наи Хан (Nai Han Beach) за королевские трофеи.
Королевский кубок регаты является главным событием в Азии, когда дело доходит до парусной  конкуренции, туда собираются лучшие гонщики яхт и лодок со всего мира. Мероприятие проводится в первые дни в декабря. Впервые регата была проведена в 1987 году в честь 60-летия короля Таиланда, Его Величества Пумипон Адульядета.
Все классы гоночных катеров и яхт представлены в этой гонке. Они разделены на различные категории, что делает событие более конкурентоспособными. Гонки в разных классах могут продолжаться в течение трех, четырех или пяти дней в зависимости от двигателя и экипажа лодки. Наградой является очень престижный призовой кубок, где выгравировано имя победителя.
Теперь регата стала грандиозным праздником не только для участников, но и для зрителей и болельщиков. Событие длится более недели. Для туристов, если вы хотите принять участие в лучшей вечеринке на пляже в это время, надо пойти на пляж Ката. События регаты на Пхукете освещаются в глянцевых журналах. Не забудьте захватить ноябрьский выпуск журнала.

17. Триатлон Лагуна Пхукет
Когда: Декабрь.
Триатлон (заплыв на 1000 метров, 5-то километровая гонка на велосипедах и 12-то километровый забег) привлекает атлетов мирового класса со всего света. Это ежегодное мероприятие привлекает триатлетов со всего мира и сотни любителей борьбы за призовой фонд. Плавание, езда на велосипеде  и забег проходит через красивые природные окрестности, занимает от двух с половиной до пяти часов. 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 9 гостей.