Коста Рика. Корковадо (Corcovado). Национальный парк Сан Педрилье

Национальный парк Сан Педрилье является частью национального парка Корковадо. В парк мокрая высадка.  Если волны сильные (в пределах разумного) то несколько человек держат лодку, пока туристы высаживаются из нее.
File 16535

Мы были там в сухой сезон и погода была хорошей.
На берегу находится Сан-Педрилье стейшн. Можно умыться и сходить в туалет, после того, как вас минимум полчаса сильно трясло в лодке. При большом желании можно даже душ принять ))
File 16610

Перед походом в лес надо одеться соответствующе и побрызгаться репеллентом.
А до этого мы перешли небольшую речушку вброд. Но был сухой сезон. В сезон дождей вода в речке наверняка поднимется. А еще там водятся крокодилы )
File 16543

В Национальном парке Сан Педрилье было самое большое количество муравьев-листорезов (Leaf-cutting Ant / Zompopa / Atta cephalotes) , какое мы встретили за всю нашу поездку по Коста Рике.
Их бесконечные живые зеленые цепочки встречались буквально на каждом шагу.
Муравьи-листорезы несут свою зеленую поклажу в муравейники - на вид сложенные из красной глины.  Там муравьи переработают зеленую массу и часть ее пойдет на строительство муравейника, а он может быть до 4 метров высотой. но не весь находится на поверхности. А часть пойдет на удобрение грибницы, грибами которой и питаются эти муравьи.
File 16547

Характерной для южных районов Коста Рики является ящерица - Стройный Anole (Norops limifrons или Anolis limifrons), населяющая низменные тропические леса. Эти ящерки прекрасно маскируются и их не так-то просто заметить. Самец Slender Anole имеет на горле кожный мешок от оранжевого до белого цвета, которые они могут надувать воздухом, чтобы привлечь самок или запугать соперников самцов на их территории.
Нам несколько раз приходилось видеть как эти ящерки раздувают свой мешок, но сфотографировать не удалось из-за их чрезвычайной прыти. Чтобы продемонстрировать способности ящерицы наш костариканский гид просто оттянул кожный мешок.
Если хотите узнать подробнее о печальной судьбе Аноле, читайте здесь

File 16551

Люди обратили внимание, что обезьяны любят расчесывать себе шерсть этими колючими плодами, размером с небольшое яблоко каждый.
Как выяснилось, в плодах содержится вещество, позитивно влияющее на структуру волос. Теперь эти плоды собирают и употребляют в промышленном изготовлении средств для ухода за волосами.
Такие колючие плоды нередко попадаются в ливневых лесах Коста Рики.
File 16555

Мы долго брели по ливневому лесу, пока не оказались на берегу Тихого океана. Пожалуй, мы впервые оказались на берегу с черным песком.
File 16559

Не редко в коста Рике можно увидеть орхидеи. Орхидеи растут не только в национальных парках. Орхидеи в Коста Рике свободно растут всюду, как у нас самые обыкновенные растения, на которые мы вообще не обращаем внимания.
Орхидеи (Брассавола узловатая / Brassavola nodosa) на стволе дерева
File 16563

Лес национального парка Сан Педрилье местами дремучий и непроходимый. Это тем более странно, потому что он образовался на месте бывших поселений, которые с момента объявления земель национальным парком оставили люди, сады захватили джунгли, а оставшиеся культурные растения давно одичали и никак не выделяются из общей зеленой массы.
Там попадаются всякие странные растения вроде этого, которое облепило ствол дерева.
File 16571

Вот еще одно любопытное растение. Возможно, это будущая лиана
File 16575

В лесу было много монструозных деревьев. Но фотографировать их не получается. Если подойти близко, то дерево не входит в кадр, если чуть отойти, то его уже загораживают другие растения...
File 16579

На заднем плане интересное растение - пальма Chamaedorea deckeriana. От влажного воздуха к концу путешествия сломались или глючили 4 фотоаппарата. Мой делал из 9 снимков на 10, поэтому радовались тому, что хоть что-то получилось.
File 16583

Вот так выглядит ливневый лес Сан Педрилье.
File 16587

Видимо это корни фикуса, который паразитирует на дереве, потом поглощает его и становится таким вот монстром.
File 16591

Висел в чаще лесной такой вот одинокий плодик. Есть подозрения, что это плод пассифлоры красной, которая встречается в лесах Коста Рики в диком виде.
File 16595

Это еще один представитель ходячих деревьев. Все мы знаем, что панданус в широком своем проявлении отличается склонностью к путешествиям. Название этого растения мне не известно. Оно начинает свой жизненный путь как обычное дерево, и достигнув определенного роста начинает выпускать боковые корни в метре от земли, параллельно засушивая основание своего основного стебля с корнями. Избавившись от обузы дерево может передвигаться, ища себе более влажные или более плодородные места для ПМЖ.
З.Ы.: традиционно - дерево справа ))
File 16599

Эту картинку можно назвать "По долинам и по взгорьям..."
Ох, и набегались мы там по пересеченке ))
File 16603

За все наши страдания мы были вознаграждены возвращением на Сан Педрилье стейшн, где мы немного отдохнули и схомячили ланч.
File 17331

А потом снова отправились в ливневый лес Корковадо.
Это редкое растение эндемик этих мест. Действительно, больше мы эти растения нигде не встречали. Нам вроде  даже сказали, что оно древнее и ядовито.
Это Zamia или Ceratozamia
File 17335

И вот так оно цветет. Из середины ствола появляется довольно приличных размеров шишка
File 19351

Временами там попадались очень красивые места. Вот как, например, эта речка. 
Интересно, как это выглядит в сезон дождей? ))
File 17339

У нас был довольно странный гид. Вот здесь. например, он зачем-то бросился помогать переходить речку Евгению. Хотя переправа была очень легкой и даже девушки перешли сами ))
File 17343

Сан-Педрилье
File 17347

В национальном парке Сан-Педрилье есть небольшой водопад. Очень порадовало, что в реке возле водопада было много василисков, которые испугавшись сразу соскакивали с камушка и мчались по воде.
File 17351

Водопад там был хоть и не очень большим, но взвесь от брызг висела далеко вокруг. (Интересно, а как это бывает в сезон дождей?)
Деревья вокруг водопада были покрыты мхами, свисающими длинными прядями с веток деревьев и колышащимися на ветру.
File 19379

Но самым приятным и запоминающимся моментом нашего похода по Сан Педрилье стало купание в водопаде! Это было то, ради чего стоит идти в этот нацпарк! 
Не знаю, всем ли туристам предлагают купания в водопадах, но наш гид постоянно потел и хотел освежиться. И его не смущало даже то, что в реке водятся крокодилы )) И мы их немного дальше видели. Он сказал, что здесь они маленькие. 
Эти водопады находятся немного ниже по течению от основного водопада. Река образует там небольшую запруду, в которой можно плавать.
File 19355

По берегам на камушках сидят небольшие василиски и их можно пугать и смотреть, как они проносятся по поверхности воды.
File 17359

Вода в запруде холодная и под струями водопада долго не простоишь. Потому-что струи довольно сильные, и чтобы под ними удержаться, надо схватиться за камень рукой и еще потому, что вода холодная. Но какой это кайф после целого дня блужданий по жаркому и влажному лесу окунуться в живительную прохладную воду! 
Да и массаж под струями водопада тоже нельзя ни с чем сравнить!
А если еще учесть, что вокруг нас окружал многовековой тропический лес, то любой, побывавший на нашем месте не забудет этого никогда в жизни!
File 17367

Блог получился немного ботаническим. Конечно в лесу водятся животные и птицы. Но об этом в следующем блоге.

Подробнее о посещении нами национального парка Сан-Педрилье в Корковадо читайте мой отчет 

В блоге использованы фотографии Evgeny  и Bonatta 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 3 гостя.