Коста Рика. Экскурсия по мангровой протоке в Мануэль-Антонио

Чтобы разнообразить наш и так нескучный досуг, Евгений подсуетился и организовал нам экскурсию по магровой протоке. Попасть на экскурсию по мангровым зарослям не составляет никаких проблем.
Однако Евгений организовал нам персональную экскурсию, что всегда чертовски приятно. А также он позаботился о том, чтобы экскурсия проходила рано утром, а не днем и не вечером, как это там заведено.
Делалось это для того, чтобы увидеть не только эти удивительные корни мангровых деревьев, но и животных и птиц их населяющих. А сделать это с большей вероятностью можно только рано-рано утром на рассвете.
И вот, рано-рано утром на рассвете за нами заехал новенький минивэн и привез нас на частную мангровую протоку.
File 25642

Компания, которая организовала нам тур была обладателем машин, лодок и собственной мангровой протоки. Что тоже было приятно, так как толпы туристов не распугивали долгожданную дичь.
File 25646

Дальше нас загрузили в большую лодку и мы отправились в удивительный мир мангровых зарослей.
File 25634

Если кому-то может показаться, что мангровый лес это хаотичное нагромождение корней, то это совсем не так. Мангровый лес, как и любой другой устоявшийся биотоп живет своей жизнью, по заведенным там законам. То, что в мангровых корнях находят приют всевозможные морские обитатели знают все, а вот то, что и наводная часть мангрового леса обжита довольно плотно, вероятно мало кто догадывается. Признаться честно, многое оказалось для нас неожиданностью.
File 25638

Организация экскурсии была на высоте. Гиды - просто молодцы, они очень интересно рассказывали (на английском языке) про жизнь мангровых зарослей и старались показать всевозможную живность.
File 25650

Вокруг пели птицы. На ветках над водой сидели кингфишеры. А вот зеленых попугаев, которых видели все, я прошляпила ((
File 25662

В лесах Коста Рики частенько можно увидеть термитники. Термиты играют важную роль в переработке опавшей листвы. Термитник на дереве.
File 25654

Между мангровыми корнями живут такие вот симпатичные крабики. Они называются что-то вроде львиного краба или краба-льва, из-за рисунка на панцире, напоминающего львиную морду. Крабики обитают между мангровыми корнями и выбираются на поверхность корней или стволы деревьев где их и отлавливают гиды, чтобы показать туристам.
File 23026
Со стороны их слаженные действия смотрятся очень забавно. Один проворно хватает крабика и зажимает ему задние лапки, а другой легонько щелкает крабика по панцырю, чтобы он перестал брыкаться. Крабика показывают туристам, рассказывают про него и, затем,  отпускают в воду)
File 23022

Огромной неожиданностью было увидеть теплокровных животных на мангровых стволах, со всех сторон окруженных водой.  Еще одним сюрпризом стало то, что мы увидели енота, мирно спящего в развилке ветвей огромного дерева. Никогда не думала, что еноты, которые относятся к подотряду Псообразных, умеют лазить по деревьям! ) 
File 14260

Оказывается, животные совершенно спокойно путешествуют по мангровым корням. И мангровый лес является для них таким же домом, как и любой другой.
Этот худенький енотик, или ракун (Raccoon), как его называют в Коста Рике,  спал на большом дереве, когда мы подплыли к дереву на лодке. Он посмотрел на нас сверху вниз...
File 23010

зевнул...
File 23006

сладко потянулся...
File 23018

и пошлепал сначала по веткам деревьев, а потом по мангровым корням по своим делам не обращая больше на нас никакого внимания )
File 25682

Семейка таких вот симпатичных летучих мышей Long-nosed (Proboscis) Bat (Murcielago-saco narizon / Rhynchonycteris naso) пряталась в тени мангровых деревьев от дневного зноя.
File 23034

В трухлявом дереве мирно посапывал муравьед.
File 23038

Оказывается, мангровые корни очень устойчивы и выдерживают довольно большой вес.
Наш гид, довольно увесистый костариканский хлопец, совершенно спокойно прошел по ним, чтобы потрясти дерево, на котором спал муравьед.
File 25690

После того, как гид по мангровым корням пробрался к дереву, в котором спал муравьед, и долго тряс его, муравьед выглянул, чтобы посмотреть, кто это его так настойчиво беспокоит.
А потом снова заснул )
File 23042

А это уже другой муравьед. Он спит, просто намотавшись на ветку кустарника.
File 23046

Лодка выплыла из тени протоки на освещенное солнцем место. Там место для других обиталетей мангрового леса. Там было много водных птиц, в частности цапель, которые грелись на солнце.
File 23054

Там нам прочитали лекцию о мангровых растениях и сказали, что их не надо путать с манговыми растениями ))
Мангровые растения выделяют маслянистые выделения, которые хорошо видны на поверхности воды.
File 25674

Оказывается мангров существует множество видов.
В Мануэль Антонио произрастает два вида мангровых растений.
У одного вида - красных мангров - ходульные корни, а у другого - черных мангров - пневмофоры.
Чёрные мангры произрастают повыше и выпускают множество дыхательных корней — пневматофор, специальных корнеподобных образований, которые торчат вверх из почвы подобно соломинкам для дыхания.
На фото черные мангры с дыхательными корнями.
File 25702

Не могу не показать счастливые лица экскурсантов...
File 25666

Потом мы выплыли из протоки
File 25698

в потрясающе красивое место
File 25750

любовались им какое-то время
File 25718

а затем свернули в еще одну протоку
File 25730

где в воду гляделись разлапистые кокосовые пальмы
File 25734

Нас высадили на берег, смотреть обезьянок-капуцинов. Дикие обезьянки совсем не такие дружелюбные как те, с которыми на пляжах фотографируют отдыхающих или показывают в цирке...
File 27483

Вся прибрежная полоса в несколько метров шириной была изрыта норами в руку толщиной, окруженными холмами земли.
Мы долго гадали, кому могли принадлежать такие внушительные норы.
Оказалось крабам. Жаль самих хозяев норок мы не увидели.
File 25738

Экскурсионная лодка
File 25742

А потом мы снова вернулись на большую воду. Там было необыкновенно красиво!File 25758

Ближе к берегу, на мелководье было много птиц: цапель, пеликанов, хищников...
Костариканцы называют пеликанов на англицкий манер - пилИканы
File 27503

А вот в мангровых зарослях нас ждал еще один сюрприз. Аборигены оживленно что-то показывали в ветвях на уровне моего носа. Я никак не могла понять, что они показывают, и на чем фокусировать взгляд. Глаза блуждали по веткам, пока я просто в упор не уткнулась в боа-констриктора. Все-таки как-то неуютно себя чувствуешь: они тебя видят, а ты их – нет.
File 27491

Наши фотоманьяки совали объективы фотоаппаратов прямо в морду удаву. Вы думаете, он не кусается? Ошибаетесь. Он может очень прилично тяпнуть, не смертельно конечно, но удавы не чистят зубы, что дурно сказывается на укушенных. Бактерии, находящиеся во рту у удава вызывают заражение крови.
File 27495

Мангровый плод (Rhizophora mangle / Red Mangrove). Обратите внимание, что этот плод уже имеет корешок. Как только он коснется грунта, он сразу готов будет расти. Это удивительно! Честно говоря еще не приходилось видеть плодов с готовыми корнями.
File 25766

Подводя итог скажу, что это было весьма интересно и зрелищно. Мы узнали много нового и интересного.
File 25670

 

 

P.S.: Обратите внимание, сколько в мангровых зарослях москитов! Без репелентов там делать нечего. Съедят заживо.
Укусы москитос довольно болезненны, припухают и горят.
File 23014

Наши отчеты о поездке в Коста Рику здесь
Фото Vladimir
 

2 комментария

Evgeny аватар
Evgeny | 17.05.2011 - 17:01
5507 баллов

даешь енотов ! :)

Путник аватар
Путник | 30.09.2016 - 16:39

Какие необыкновенные тропические приключения!

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.