Отступающее наводнение открывает крокодилов, скрывающихся в Бангкоке

File 28215Темные паводковые воды удаляются от затопленых окраин Бангкока, чтобы выявить страшное болото трущоб, из которых переехали во время затопления жители. В том числе становятся видны крокодилы и некоторые из самых ядовитых змей в мире.

Специальные команды тайского рыбного департамента отреагировали на многочисленные сообщения об угрозе рептилий, таких как 3-футовой длины крокодил, широко открытые зубастые челюсти которого видел рядом Анхали Ваннавет сидя с сортире однажды утром. 

"Я побежал прочь, и он побежал туда," - рассказывает 23-летний парень, указывая на тростниковое болото за строительной площадкой, где он работает в северном районе Бангкока. "С тех пор я не решаюсь пойти в ванную комнату".

Таиланд уже давно является центром разведения, экспорта и торговли экзотическими животными, особенно крокодилами. Как легально, так и нелегально, крокодилы пользуются популярностью из-за денег, которые они приносят. Их разводят ради мяса, костей и, в особенности их кожи, используемой для изготовления роскошных сумок и аксессуаров.

Рекорд в этом году поставили муссонные дожди, которые вызвали сильнейшее за полвека наводнение в Таиланде и унесли жизни более 600 человек, а также затопили некоторые из примерно 3000 крокодиловых ферм в стране. Многие из рептилий сбежали, - хотя, вероятно, не столько, сколько жители думают, что они видят вокруг города.

"Мы получаем много заявок в рыбный департамент, но только от 5 до 10 процентов из них оказываются правдой", сказал Прапхан Липаякун, официальный представитель отдела рыболовства, добавив, что многие ложные сообщения в конечном итоге оказываются о больших варанах, которые , как правило, застенчивы и безвредны.

Тем не менее, официальные лица и добровольные ветеринары подтвердили, что много пострадавших от наводнения животных на свободе или в бедственном положении - и не только рептилий.

Команда добровольцев спасла множество животных - от оленей и обезьян капуцинов, до львов, тигров и медведей - из богатых дворов и домов Таиланда. "Большинство из тех, которых мы нашли в районе Бангкока находятся в частной собственности, и многие из них для потехи или для удовольствия", сказал Нантарика Чансуе, президент зоопарка, член  Общества дикой природы Таиланда и команды добровольцев.

Звонков о змеях обычно бывают в день от двух до десяти, сказал Сомпоб Сридараноп, эксперт спасения от змей тайского департамента морской пехоты. Большинство жителей сообщают о питонах - но время от времени раздаются звонки о чрезвычайно ядовитых кобрах и гадюках, сказал он.

"Многие змеи выходят сейчас, потому что они тоже затоплены. Их норки, как правило, находятся под домами, или в трубах, но они не могут спать в воде, поэтому бегут ", сказал он.

В провинции Накхон Саван, к северу от Бангкока, Анан Диратх рассказал, что его семья нашла около 10 неядовитых змей в доме, которые спасались от воды, а его соседи нашли кобр, которых они поймали и продали из-за их мяса.

В одном из районов Бангкока большой зоопарк - Safari World был затоплен, ставя под угрозу жизни приматов, жирафов, дельфинов и других экзотических животных, содержащихся в неволе. В самый разгар наводнения сотрудники зоопарка сооружали нагромождение земли, 24 часа в сутки, семь дней в неделю, чтобы оставаться выше, чем уровень наводнения.

Крокодиловые фермы были не столь успешными на поддержании своих подопечных в безопасности в неволе.

После наводнения начавшегося в июле, команды Департамента рыболовства захватили 10 крокодилов, которые сбежали и нашли свое место в жилых районах Бангкока и пригороде к северу. Некоторых из них ловить было легко: жители закрыли их в огороженных дворах.

Но если крокодил скрывается в районах, которые зажаты в трущобах, но большие, и с большим количеством растительности, то это представляет особую проблему для охотников на крокодилов.

Иногда крокодилов ловят на наживку - гигантских размеров крючки с насаженными на них сырыми куриными тушками. Это тактика часто безрезультатна, потому что, если местные жители находят в ловушке крокодила, они хватают его и продают.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 18 гостей.