Неужели мы дождемся безвизового режима с Евросоюзом?

Думаю, что многие сталкивались с геморройной процедурой получения шенгенской визы. Иногда возможности и желания совпадают, и кажется, вот уже, ты готов отправиться в поездку в Италию, или Францию, или еще куда... Но как подумаешь про процедуру получения шенгенской визы, все желание отправляться в Европу отпадает. И начинаешь просматривать для поездки более беспроблемное направление...

Еще 21 апреля 2009г. Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил, что Россия выступает за полную отмену виз с Евросоюзом.

Однако, не надо забывать, что есть определенные правила Евросоюза. В частности, камнем преткновения стал вопрос об официальном запрете Россией смертной казни.

Важным событием стало то, что 9 мая сего года в Москву на празднование 65-летия Победы прибыл генсек Совета Европы Торбьёрн Ягланд.

Поможет ли это разрешению вопроса об отмене визового режима в Европу для россиян? Можем ли мы надеяться, что этот визит поможет сдвинуть визовый вопрос с мертвой точки?

По данным «Русской службы новостей» Торбьёрн Ягланд заявил, что визовый режим для россиян в Европе может быть отменен.  Вопрос об отмене виз для жителей России должен решать Евросоюз, в рамках которого действует Шенгенское соглашение.

На мой взгляд, это очень неоднозначное заявление, которое можно трактовать как в ту, так и в иную сторону.

Ранее, по итогам встречи между главой МИД РФ Сергеем Лавровым с бельгийским коллегой Стевеном Ванаккере, главой МИД РФ было сделано заявление, о необходимости обозначения конкретных сроков вступления в силу безвизового режима между Россией и ЕС.

На настоящий момент безвизовый режим, либо упрощенный порядок оформления виз для россиян, действует уже более чем с 90 государствами.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 10 гостей.