Фреска Леонардо да Винчи "Тайная вечеря" в Милане

File 13562Будучи в Милане конечно же мы хотели своими глазами взглянуть на знаменитую фреску Леонардо да Винчи "Тайная вечеря". Особенно сильно, интерес был подогрет недавно, на тот момент, вышедшим бестселлером Дэна Брауна «Код да Винчи». Любопытно было взглянуть своими глазами не на репродукцию, а именно на подлинник великого творения. Хотя, честно признаюсь, мне на него давно хотелось посмотреть, и я бы это сделала и без стимуляции книгой ))

Фреска "Тайная вечеря" (Il Cenacolo или L’Ultima Cena) изображает сцену последнего ужина Христа со своими учениками. Создана в 1495—1498 годах в доминиканском монастыре. Размеры изображения — примерно 460×880 см, оно находится в трапезной монастыря, на задней стене.

Споры по поводу трактовки этой фрески не прекращаются на протяжении столетий. Множество гипотез роятся вокруг этой фрески. Ее пытались перерисовать и изложить по своему многие другие художники. И тем интереснее было ее увидеть воочию.

Роспись была заказана Леонардо его патроном, герцогом Лодовико Сфорца и его супругой Беатриче д’Эсте. Гербом Сфорца расписаны люнеты над фреской, образованные потолком с тремя арками.

Леонардо писал «Тайную вечерю» на сухой стене, а не на влажной штукатурке, поэтому роспись не является фреской в истинном значении слова. Фреску нельзя изменять во время работы, и Леонардо решил покрыть каменную стену слоем смолы, гипса и мастики, а затем писать по этому слою темперой. Из-за избранного метода роспись начала разрушаться уже через несколько лет после окончания работы.

Фреску пытались реставрировать множество раз. Иногда, казалось, что она потеряна уже навсегда. Реставраторы разработали целую систему борьбы с сыростью и на 13 лет картина была законсервирована. А когда реставрационные работы начали приносить многообещающие результаты, главный руководитель проекта был сослан Муссолини в отдаленную провинцию. После чего долгих 10 лет вообще не велось никаких работ.

Во время бомбардировки Милана в 1943 году бомба попала в церковь и разрушила стены и потолок, кроме стены, на которой находилась фреска. И хотя она и была закрыта мешками с песком, все равно сильно пострадала. К концу второй мировой войны фреска «Тайная вечеря» пришла в такое бедственное состояние, что, казалось, и краски, и грунтовка вот-вот превратятся в пыль.

И только в 1946 году усилия были предприняты вновь и увенчались успехом. Восьмилетняя работа реставратора Мауро Пелличиоли сделала невозможное для своего времени. Во время работы он закрепил фреску шеллаком, а затем смог снять краску, наложенную его предшественниками-реставраторами. И хотя фреска все еще и была чудовищно повреждена, но она была спасена и максимально приближена к оригиналу.

С 1978 по 1999 годы под руководством Пинин Брамбилла Барсилон осуществлялся масштабный проект реставрации, целью которого была постоянная стабилизация росписи и избавление от вреда, причиненного грязью, загрязнением и неправильными реставрациями XVIII и XIX веков. Реставрация заняла 21 год. 28 мая 1999 года роспись была открыта для просмотра.

Знаменитая фреска находится в малоприметном соборе Санта-Мария делле Грацие (Santa Maria delle Grazie), и мы полные оптимизма и надежд примаршировали к дверям этого божественного места. В итальянских католических соборах часто можно увидеть произведения искусства великих мастеров в виде картин, фресок, скульптур... Поэтому мы не подозревая подвоха предвкушали просмотр знаменитой фрески в вышеназванном соборе.

Но оказывается, не все так просто!

В целях сохранения росписи ее изолировали от внешнего мира. Поскольку перемещение росписи в более спокойную среду представлялось непрактичным, в такую среду, запечатанную, с контролируемым климатическим режимом, была превращена сама трапезная, для чего пришлось замуровать окна. Кроме того, это помещение имеет отдельный от церкви вход. То есть церковь работает как церковь и по своему расписанию, а трапезная превращена в музей и работает по своему расписанию.

У этого музея есть свой сайт http://www.vivaticket.it/evento.php?id_evento=298097&op=cenacoloVinciano, где желающие со всего мира записываются в очередь за два месяца до посещения и приезжают туда к точно назначенному времени. Потом, потомившись немного в очереди, счастливцы могут провести в обществе еще 24 счастливцев и фрески долгожданные 15 минут.

Записаться можно по прямому телефону +39 02 92800360

Экскурсии проводятся на английском или итальянском языках. Правда, за наличие гида придется доплатить 3,5 евро.

Стоимость взрослого билета составляет 6,5 евро + 1,5 евро за заказ.

Стоимость льготного билета составляет 3,5 евро + 1,5 евро за заказ. Льготные билеты распространяются на граждан ЕС, а также граждан Исландии, Лихтенштейна, Швейцарии и Норвегии.

Кроме того есть длинный перечень категорий граждан которые могут заказать бесплатный билет, оплатив только стоимость заказа 1,5 евро, или совершенно бесплатные билеты, но это по большей части распространяется на граждан Европы. В любом случае такие вопросы можно уточнить при заказе билета.

 

Узнав все это, мы не солоно хлебавши, отправились восвояси.

Я потом спрашивала у наших итальянских друзей, связан ли ажиотаж вокруг фрески с выходом в свет книги Дена Брауна «Код да Винчи»? На что услышала отрицательный ответ. Мне сказали, что так было всегда.

Я предполагаю, что это может быть сопряжено с частыми и длительными реставрационными работами на которые закрывают картину от просмотра.

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 11 гостей.