Смертельный вирус переносят комары

File 15826Греческие органы здравоохранения в понедельник, 9 августа, подтвердили вспышку вируса Западного Нила, которая привела к смерти трех пожилых людей.

В течени трех дней, с пятницы по воскресенье, две женщины и один мужчина скончались от энцифалита, в следствии тяжелого воспаления головного мозга. Результаты лабораторных испытаний, которые были объявлены в понедельник показали, что болезнь была вызвана редким вирусом, который передается комарами.

За последние две недели имеется 16 подтвержденных случаев заболевания людей, зараженных этим вирусом на севере Греции. Из них около десяти человек госпитализированы в больницы в северной части греческого города Салоники. Один человек находится в тяжелом состоянии.

На настоящий момент врачи выявляют другие подозрительные случаи, связанные с этим вирусом.

Вирус Западного Нила может вызвать энцефалит и менингит, который может стать роковым для почти 4 процентов больных. Однако, у большинства инфицированных людей заболевание протекает в легкой форме, вроде лихорадки или других легких симптомов. Эти люди быстро выздоравливают, даже не обращаясь за помощью к врачам.

Вспышки вируса были зарегистрированы в течение последних 15 лет по всей Европе и связанны с высокими температурами.

Помимо Греции лихорадка Западного Нила зарегистрирована и в Нью-Йорке - там заболели три человека. Органы здравоохранения округа Нассау и Саффолк предупредили о рекордном количестве комаров, которые показывают положительный тест на вирус. В этих округах началось распыление вещества против вредоносных насекомых.

 

 

 

 

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 6 гостей.