Пятерка «самых инопланетных» пейзажей Земли

File 16376Были времена, когда каждый мечтал стать космонавтом. Сейчас романтиков-космонавтов стало намного меньше, но не каждый себе может это позволить. Оказывается, чтобы увидеть инопланетные пейзажи не обязательно покидать родную Землю.   Эксперты серии путеводителей Rough Guides составили список самых удивительных ландшафтов Земли, больше смахивающих на инопланетные пейзажи. Портал “Destinations” предлагает список ландшафтов, который содержится в новом путеводителе, опубликованном первого сентября текущего года под названием «Извлеките максимум из жизни на Земле» ('Make the Most of Your Time on Earth').  

В пятерку «самых инопланетных» пейзажей вошли:

1. Солончак Уюни, Боливия
Салар-де-Уюни, расположенный на юго-западе Боливии на высоте примерно 3650-ти метров над землей, представляет собой крупнейший солончак в мире. На вид это ослепительно белая равнинная пустыня, протянувшаяся на расстояние более десяти тысяч квадратных километров. В некоторых местах глубина соли составляет 120-ти метров. Большую часть года солончак покрыт соляным настом, на котором образуются разнообразные геометрические узоры, создающие неземной вид. На солнце соль светится так ярко, что сложно удержаться от того, чтобы проверить, действительно ли это не лед или снег. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в огромное зеркало.

2. Сокотра, Йемен
Остров Сокотра, в течение полугода отрезанный от материка муссонными ветрами и морем, отличается уникальной экосистемой. Значительная часть эндемической флоры острова – необычные цветы, диковинные растения и причудливые деревья. В комплекте с покрытыми туманом горами и ощущением полной изоляции они делают остров похожим на доисторический мир.

3. Каменный лес Цинги-де-Бемараха, Мадагаскар
Известняковые скалы с острыми, как у ножа для хлеба, зазубринами разрезают пейзаж на западе Мадагаскара, создавая барочные гроты и остроконечные башенки. Сухие и, на первый взгляд, негостеприимные они отличаются богатством дикой природы. В этой инопланетной среде можно встретить даже баобабы. Необычайная красота теплится даже в мелочах: напротив зубчатых камней палевого цвета пестреют полчища красных муравьев и миниатюрных орхидей.

4. Лунная Долина, Чили
Окутанная тишиной Атакама отличается потрясающей панорамой: равнинные засушливые просторы перемежаются вековыми валунами, уступающими место дюнам с красными хохолками. На рассвете небо возвращается к жизни, окрашиваясь во все оттенки огня – от кроваво-красного до янтарного. Несложно догадаться, почему НАСА выбрало эти места для испытаний марсианского корабля.

5. Подножие горы Кения, Кения
За селением Наро-Мору и «вертикальными болотами» кроются чудеса «инопланетной» африканской флоры, будто созданной фантастами в 50-х. Впервые попав в эти места, сложно поверить во «влагоудерживающую капусту» и «страусиные фермы». Это земля гигантских кустарников и трав: только на горе Кения можно найти гигантскую лобелию.

 

По материалам tourexpi.com

7 комментариев

Julia аватар
Julia | 19.01.2013 - 22:50
54706 баллов

Хотела бы добавить к перечню:
1. Вулкан Даллол (Эфиопия)
2. Йелоустоунский национальный парк (США)
3. Каньон Антилопа (Аризона, США)

Natali аватар
Natali | 19.01.2013 - 23:02
76734 балла

ой, да этот перечень можно продолжать бесконечно! ) даже каменные леса и в России есть, и еще в какой-то стране...
но первые три пункта из списка я бы не отказалась посмотреть ))

Julia аватар
Julia | 19.01.2013 - 23:33
54706 баллов

насчет Сокорты думаю периодически. Смущают условия жизни

Natali аватар
Natali | 20.01.2013 - 00:01
76734 балла

условия жизни там, думаю, хорошие.
знакомые итальянцы отдыхали там, и говорили. что раньше это было известное туристическое место, пока у них там пираты не распоясались.
а вот пираты меня реально смущают

Julia аватар
Julia | 20.01.2013 - 00:40
54706 баллов

я по бронировочным системам смотрела, по Йемену только столицу выдают. Тур агентства предлагают готовые туры, но я как понимаю, в палатках. Надо еще поискать

Julia аватар
Julia | 20.01.2013 - 19:44
54706 баллов

Вот такую статейку нашла

Начните с того, что Йемен страна, где на 25 млн населения на руках 50 млн стволов оружия. В 5 км от Саны сдачу в магазинах сдают патронами к ТТ. Государственная власть крайне слаба и крайне жестока, каждый шейх - сам себе король. Публичные казни преступников проводятся на центральном стадионе Саны и собирают множество зрителей. Это один из центров ваххабизма, с кучей межплеменных противоречий, и вялотекущая война там идет этак с 1948 года, когда марксисты свергли короля. Сам Бен Ладен женат третиьм браком на дочери шейха крупнейшено в Йемене племени - Ваиля (провинция Аден - Абьян, как раз напротив Сокотры). Бен Ладен контролирует в Йемене всю торговлю медом, ему принадлежат автозаправки в половине страны. Экспорт терроризма - один из полуофициальных источников дохода исламского центра "Аль-Иман" и еще кучи местных исламских радикальных организаций, только список которых займет полстраницы. Удельные племена со своими шейхами - сумасбродами, проблема с чистой водой (пьют воду, собранную в каменных ямах в сезон дождей), после обеда вся страна в возрасте с 14 лет и старше потребляет наркоту - кат и носится с ошалелыми глазами. Стрельба на улицах - практически ежедневно, по поводу и без повода. Точнее повод для стрельбы - пробежавшая по улице бездомная собака. Никого не волнует, что позади несчастной собаки есть люди .
С 1990 по 2000 году в Йемене похищено более 380 иностранцев, в том числе в 2002 году украли посла Польши. Цель похищений - добиться от правительства Салеха официальных гарантий выполнения взятых на себя обязательств. При освобождении заложников плохо подготовленные йеменские спецслужбы открывали огонь по всему что шевелится, в результате гибель заложников при освобождении - скорее правило, чем исключение. Может быть, спецслужбам именно того было и надо.
В 2000 году в Адене взорвали американский эсминец "Коул".
Границы выпаса скота обозначается минами. Самое большое в мире минное поле - 60 км в длину и 5 км в ширину также было установлено йеменцами во время последней войны Севера и Юга. Теперь эти противопехотные мины снимают из песка, ставят на границе выпаса скота своего племени (чтобы чужаки не залезли) и встретить их можно по всей стране совершенно неожиданно для себя.
Йеменский транспорт, и особенно йеменская авиация - вещь еще та. Нужно быть конченным отморозком, чтобы сесть в самолет местный йеменских авиалиний, у которых из покрышек торчит корд, не работает половина приборов и даже кресла раздолбаны до нельзя. Распространенная практика - закупка на строне и выпуск на местные линии самолетов с полностью израсходованным ресурсом. На Сокотре никакого представительства России нет. В Адене есть генконсульство, со штатом в 5 человек, включая уборщиц. Посольство находится в Сане, и им явно не до вас, никто вам помогать даже и не будет: проблемы "совгражаданок" вышедших замуж по дури за йеменцев, их детей уже всех достали.
Антисанитария (даже в Сане отсутствует городской водопровод и естьтолько зачатки канализации), пещерный уровень общей культуры населения, свежие лямблии в воде и пище.
Человеческая жизни в Йемене - ничто, жизнь иностранца, тем более не мусульманина - вообще пустой звук.
Госдеп США официально включил Йемен в число стран, куда не рекомендован въезд гражданам США."
Обнадежете?

Natali аватар
Natali | 20.01.2013 - 20:06
76734 балла

конечно )) я как-то вот таку статейку переводила. пожалуй, пока воздержусь от пейзажей с древовидными адениумами ))
http://www.happyho.ru/blog/2/10413

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 5 гостей.