Демпинг на туристических направлениях

File 8272Масштабно «горят» Гоа и ОАЭ, локальная игра на понижение идет по Израилю и Таиланду.  

Самым проблемным направлением сезона, безусловно, является Гоа. Из-за очевидного переизбытка перевозки демпинг идет там с начала октября. Цены начинаются от $550 за недельный тур при номинальной цене билета в $600. В блоге популярного «демпингового» агентства Cheaptrip встречаются цены даже от $329. «Пакеты продаются задешево, исключительно по SPO, и это обеспечило в октябре нормальный спрос, – рассказывает руководитель профильного отдела компании UNEX Елена Иванникова. – Однако даты после 6 ноября закрываются крайне плохо, билеты «горят», и я ожидаю дальнейшего снижения цен».

По мнению Е. Иванниковой, демпинг будет продолжаться до новогодних праздников, сразу после них и дальше – вплоть до февраля. «Практика показывает, что в феврале-марте продажи пойдут лучше, поскольку в это время в Гоа разгар тусовочного сезона. Но даже в эти месяцы нам вряд ли удастся много заработать. Кроме прочего, «стоп-сейлы» от отелей приходят ежедневно, гостиничного фонда под такой объем перевозки очевидным образом не хватает», – отмечает собеседница «Туринфо».

Достаточно «горячо» и в ОАЭ: недельные путевки туда сейчас стоят от 23 тысяч на человека в неделю, а в некоторых регионах и того дешевле. «Демпинг начался с первых блочных вылетов, – говорит генеральный директор UNEX Андрей Зорин. – По демпинговым ценам уходят пакеты на «Аэрофлоте», объем перевозки которого вырос по сравнению с прошлым годом особенно заметно. Кроме того, у «Аэрофлота» очень жесткие условия сотрудничества с туроператорами: нельзя продавать или покупать отдельно вылеты и возвраты, соответственно невозможно корректировать загрузку блоков, докупая или обменивая недостающие сегменты с другими блочниками. Думаю, демпинг будет длиться всю зиму».
В то же время, отмечает А. Зорин, туры с перелетом на
Emirates, где у операторов нет блоков, продаются по хорошей цене: в данном случае операторам нет смысла демпинговать. Сбалансированной он считает и перевозку «Трансаэро».

Определенное количество «горящих» туров наблюдается и на израильском направлении. В частности, недельный тур с двумя бесплатными экскурсиями недавно рекламировался на одном из крупных туристических ресурсов за $370. Операторы, однако, считают, что подобные предложения не делают погоды на рынке. «Я бы не назвал это демпингом. Небольшой переизбыток перевозки на направлении присутствует, но не более того, – считает коммерческий директор ICS Travel Group Дмитрий Филатовский. –  На направлении в этом году появилось несколько новых игроков и вполне естественно, что они пытаются завоевать свою долю рынка. Безусловно, такая политика не может не сказываться и на ценовых предложениях других компаний, но все же у каждого оператора есть своя агентская база и определенный выбор отелей и программ, поэтому до тотального демпинга, я думаю, дело не дойдет».

Относительно недорогие туры – по $800-900 за неделю – были замечены и на тайском направлении. Но участники рынка, опять же, не склонны сгущать краски. «Спецпредложения действительно выходят, но особого демпинга мы пока не ощущаем. По Таиланду есть некоторый переизбыток перевозки, но, с другой стороны, это направление набирает популярность благодаря отложенному спросу, – говорит заместитель генерального директора «Мегаполюс Турс» Дмитрий Фесик. –  Скорее всего, сезон в Таиланде совсем без демпинга не обойдется, но операторы смогут заработать на объемах». Пишей Турэкспи.ком, ссылаясь на портал Туринфо”.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 4 гостя.