Достопримечательности Египта

File 4634 Собираясь в путешествие, любой из нас предполагает знакомство с культурой данной страны и ее достопримечательностями. Египет – это арабская республика, расположенная на северо-востоке Африки. Столицей данного государства является город Каир.
Самый большой и необыкновенно красивый город Африки – это Каир. В нем представлено множество памятников архитектуры и музеев. Путешественникам предлагается посетить знаменитый на весь мир Каирский музей. Он является главным хранилищем предметов древнеегипетского искусства. Посетив музей, турист будет очарован богатой коллекцией экспонатов, начиная от статуй фараонов, саркофагов, мумий, драгоценностей и т.д. и заканчивая уникальной «золотой маской» Тутанхамона. В Каире можно найти многообразие различных мечетей. Это и знаменитая Ибн-Тулун, и Амра, и Аль-Азхар, и мечети Султана Хасана и Рифай, последние из которых еще называют близнецами. В Цитадели Салладина, огромной старинной крепости на окраине Каира, расположены уникальные мечети и музеи. Самой живописной из них является Мечеть Мухаммеда Али, поражающая туристов своей архитектурой. Со стен Цитадели открывается широкая панорама Каира. Также можно увидеть знаменитые пирамиды Гизы. Самый крупный в мире некрополь – город мертвых – находится севернее Цитадели.
К одному из Семи чудес света относятся великие египетские пирамиды, которые расположены в Гизе. Пирамида Хеопса из них является самой большой. Две других чуть меньше – пирамиды Хефрена и Микерина.
Город Александрия - это известный морской порт и второй по размеру египетский город. На руинах знаменитого Александрийского маяка возвышается крепость Кайт-Бей. В Александрии рекомендуется посетить различные музеи (изобразительных искусств, греко-римский, судоходства и т.д.), таинственные Катакомбы Ком аль Шавкафа, Александрийский столп, мечеть Эль Морис Абу эль Аббас, и, несомненно, всемирно известную Александрийскую библиотеку.
Город Луксор сочетает в себе «город живых» и знаменитый некрополь, который называется «город мертвых». Луксор известен двумя величайшими храмами – Карнакским и Луксорским. В Луксоре можно побывать в двух древних долинах - царей и цариц. Долина царей представлена многочисленными гробницами фараонов. Самая знаменитая – гробница Тутанхамона. Единственный в истории Египта Храм царицы Хатшепсут воздвигнут женщине-фараону.
Еще много неизведанного и неповторимого можно найти в Египте – самой древней и таинственной стране.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 12 гостей.