Начать свой блог

Блог путешественника SVlad

Гранада – переплетение эпох и культур. Испания

 Гранада издавна считается одним из красивейших городов мира. Расположенная на трёх холмах, у подножия склона Сьерра Невады, столица Андалусии считается одним из древнейших городов мира. Почти 700 лет город находился во власти мавров. Столь долгое мавританское владычество оставило свой след буквально во всём: и в архитектурном стиле построек, и в культуре и традициях местных жителей. Гранада – это как бы смесь различных эпох и культур, хитро кем-то переплетённых и мирно уживающихся друг с другом. Это город с особым колоритом, которым кажется пропитан даже воздух.

Исландия

 С начала IX века Исландия заселялась викингами из Норвегии и кельтами из Шотландии, от
смешения которых и произошли исландцы.
Столетиями они относились к разным скандинавским королевствам, пока не завоевали независимость в 1944 году. Сегодня остров насчитывает 280 000 жителей, основная часть из которых живет в столице -Рейкьявике.
В VIII веке с великой мифической саги «Эдда» зародилась самобытная исландская литература, которая станет затем частью культуры Скандинавии. «Эдда» - это собрание различных древнескандинавских стихов и песен с большей частью неизвестными составителями; в ней содержатся изречения, заклинания, мудрости о происхождении мира и рассказы о деяниях богов, великанов, гномов и других мифических существ.
 

Швеция

 9 млн шведов унаследовали свое название предположительно от племени свеар, которые примерно с 300 года жили в Центральной Швеции и чьи культовые священные места и курганы V—VI веков находятся в Упсале, древнем центре свеаров. К X веку они подчинили себе еще территорию северогерманских гётов, а также острова Готланд и Эланд. В 1100-м из всего этого возник Свериг, современная Швеция. В IX-XI веках шведские викинги (варяги) на своих кораблях добирались по Балтийскому морю в Прибалтику, оттуда - до Волги и шли дальше в Венгрию, Византию и даже Багдад.

Бани Баязида

 Бани Баязида находятся рядом с мечетью Баязида на улице Ordu. Финансировала возведения бань жена Баязида II – Гюльбахар Хатун. Все доходы от бань шли на поддержку мечети в Эдрине.

Бани Баязида состояли из мужского и женского отделения. В обоих отделениях находились огромные раздевалки с куполообразным потолком. Из раздевалки в парную можно было попасть через предбанник. В парных находилась огромная мраморная плита для распаривания и массажа. Воду для нужд бань Баязида брали в колодце, который находился возле женского отделения.

Пожар 1714 года уничтожил бани Баязида, но их вскоре отреставрировали. Эти бани известны и как бани Патрона Халиля, который был известным служителем этого банного комплекса. А в 1730 году он возглавил восстание янычар и помог взойти на трон Мустафе I. В 1960 году бани Баязида отреставрировали и разместили в них архив библиотеки Стамбульского университета.

Запретный город (Пекин, Китай)

 Запретный город в Пекине – это самый грандиозный дворцовый комплекс на всей планете, большего  него пока не сотворила рука человека. Воздвигнут он в самом центре Пекина, и является его главной достопримечательностью. Императорский дворец был первым китайским объектом, включенным ЮНЕСКО в список всемирного наследия.

Турция. Кушадасы

 Расположение — город расположен на берегу красивой бухты. Еще всего 20 лет назад этот город был просто тихим портовым городком, но за эти годы все быстро изменилось, сейчас Кушадасы известный курорт.

Символом города является старинная крепость, расположенная на Голубином острове. Она была построена в шестнадцатом веке известным пиратом Барбароссой, и служила резиденцией пиратам. Кушадасы если перевести с турецкого языка – означает птичий остров. На протяжении многих столетий именно сюда прилетали гнездиться различные птицы.

Инфраструктура — город со временем стал модным курортом побережья. Огромное множество баров, ресторанов, дискотек и ночных клубов – не даст возможности скучать туристам. Здесь бурная ночная жизнь, отдыхающие проводят здесь незабываемые вечера.

Александрийская библиотека

 Александрийская библиотека - знаменитая достопримечательность города Александрии в Египте. Замысел создать библиотеку возник у греческого философа Деметрия Фалерского, хорошо знавшего устройство аналогичного вместилища книг в Афинах, он же и поведал о ней, тогдашнему правителю Египта. Строительство окончилось в начале 3 века до нашей эры.
Настоящую славу библиотека получила при Птоломее II Филадельфе, приобретшего рукописи из коллекции Аристотеля.
В дальнейшем библиотека равномерно заполнялась оригиналами древних свитков.
Согласно местной легенде, Птоломей III на время одолжил в Афинах государственный подлинник произведений Софокола, Эсхила, Еврипида под большой залог и... принял решение остаться без этих денег, возвратив назад всего лишь копии.
Таким образом, за время существования первой библиотеки, ее коллекция насчитывалась от двухсот до семисот манускриптов.
 

Новый музей в Египте

 В Египте к 2015 году планируется открытие Большого Египетского музея. Он будет построен возле пирамид на плато Гиза.

В музейном комплексе на 480 метрах запланировано расположить 100 тысяч экспонатов. Они отобразят различные эпохи Египетской истории. По задуманному проекту музей будет принимать до 8 млн. туристов ежегодно. Это будет Крупнейший музей египетской культуры в мире.

Зал сокровищ из гробницы фараона переедет в новый музей. В связи с предполагаемым увеличением туристического потока египтянам придется позаботиться о строительстве новых отелей, баров и ресторанов, магазинов, различных развлекательных комплексов. Значительно вырастет спрос на сувенирную продукцию.

«В Греции всё есть» или отдых в Греции

Страна легенд и мифов, страна чудесных пляжей омывающиеся тёплыми морями, незабываемыми ландшафтами кухня, которую хвалили Боги Олимпа — это Греция.

Разнообразие предлагаемой программы привлекают туристов выбрать Грецию для своего отдыха. Доброжелательные жители, исторические места и древние памятники, прекрасная погода — вот что манит сюда миллионы людей на отдых. Большинство российских туристов хотят не дорого приобрести туры в Грецию, где предлагают разнообразную программу развлечений.

Острова и юг страны из вашей мечты превратятся в реальность. Какую бы вы не выбрали гостиницу, вы везде почувствуете доброе отношение персонала к себе, благоустроенные апартаменты и пока вы будете проживать в гостинице сервис вас не разочарует.

Самостоятельная поездка в Карловы Вары

 Поездку в Карловы Вары можно организовать самостоятельно. Комфортабельные автобусы фирмы «Student Agency» отправляются от пражского автовокзала Флоренс каждый час. Стоимость билета в одну сторону – 300 крон (это примерно 500 рублей). Автобус комфортабельный, в пути вам предложат чай, кофе, воду, газеты – это входит в стоимость билета. Время в пути – чуть меньше двух часов.

Остановка автобуса в Карловых Варах находится в 10 минутах ходьбы от автовокзала Dolni Nádraži, с которого автобусы отправляются обратно в Прагу. Обратный билет можно купить в здании автовокзала, но, имейте в виду, что касса «Student Agency» работает только до 19.00. Билет можно приобрести и у автобуса, но только при наличии свободных мест (а билеты продаются уже с указанием места).

Напротив кассы есть Tourist Info, где можно попросить бесплатную карту Карловых Вар или купить путеводитель (в том числе на русском языке).

Греция. Зимний отдых на горе Парнас

 На склоне Парнаса расположены легендарные Дельфы, которые древние греки называли "пупом Земли". Парнас всегда считался горой муз и специфическим символом поэтического искусства.

Но в современном мире Парнас стал любимейшим местом для проведения зимнего отдыха. Здесь особенно любят отдыхать жители Афин, но все же здесь можно встретить и иностранных туристов, которые решили удачно объединить активный отдых и познавательные, интереснейшие экскурсии по древним местам. Недаром сюда прилетал, чтобы напиться из чудодейственного источника, легендарный Пегас. Кроме этого, вы сможете посетить храм Аполлона, где, по легендам, предсказывала судьбу загадочная жрица Пифия.

Шведская диковинка Упсала

 На юге Швеции расположился старый курорт – Упсала. Главной его достопримечательностью является Упсальский кафедральный собор. Историки назвали его самым высоким скандинавским собором. Он поднимается ввысь почти на 120 метров. Его построили еще в 1260 году. На тот момент, здесь находилось всего 800 местных жителей. Интересный факт состоит в том, что строительство собора длилось 175 лет. Самая последняя реставрация, как внутри, так и с наружи здания, была проведена в 1976 году. Огромное витражное окно, в центре собора, признано самым большим во всей Швеции.

В соборе были похоронены многие известные люди и короли, такие как Йохан третий, Натан Седерблом, Эммануил Сведенборг, Густав Ваза и его обе супруги.

Дания. Копенгаген

File 35090

Как только вы оказываетесь в Копенгагене, вас обязательно повезут к одной из самых интересных достопримечательностей Дании. И, вот она - сошедшая со страниц Андерсеновской сказки - Русалочка. С 1913 года, сидит здесь принцесса подводного царства. Скульптуру создал датский зодчий Эдвард Эриксен. Один американский журналист, потрясенный этой скульптурой назвал Русалочку символом Копенгагена.

В 1167 году, из небольшой рыбацкой деревни Роскилла (Порт купцов), вырос красивый город – порт. Город располагается возле пролива Эрессун, на границе со Швецией. Koben-havn – (в переводе с датского язка) - торговая пристань. И это не случайно. Именно торговля и превратила городок в красивую экономическую и культурную столицу. В Копенгагене очень много роскошных старинных дворцов. Великолепные улицы и проспекты утопают в зелени парков и скверов. В Копенгагене масса шикарных фонтанов.

Отдых в Италии

File 14489

Прекрасная Венеция, древняя Сиена, величественный Рим — это Италия. Страна, воспетая поэтами и писателями, колыбель великих скульпторов и гениальных художников. Италия идеальное место для познавательного туризма, комфортного и экстремального (горнолыжного) отдыха. Идеально продуманные условия курортных пляжей, где взрослые и дети повсеместно ощущают внимание обслуживающего персонала. Любителям пляжного отдыха рекомендуются курорты Лигурии — Сан-Ремо, Чинкве, Портофино, а возле Неаполя — Соренто. Лучшим пляжным курортом Сицилии считается — Таормина. Идеальная чистота многих пляжей отмечена «Голубым флагом» ЮНЕСКО. Разнообразные экскурсии вас окунут в глубокую древность. Вы побываете в самом большом христианском храме Св. Петра, построенный на захоронении Святого Петра в Ватикане. Именно в этом соборе хранится одна из первых работ гения своего времени — Микеланджело.

Индонезия: Ява

File 15709

На архитектуру, традиции, культуру Индонезии очень большое влияние оказали разные цивилизации и вероисповедания: мусульманская, буддийская, индуистская и европейская. Классическая культура, архитектура и обычаи народов острова Ява, органически переплелись и превратились в красивую, уникальную культурную общность. Многие туристы приезжают сюда полюбоваться именно искусством Индонезии.

Остров Ява не стал исключением. Сохранились в первозданном виде старинные архитектурные памятники – много удивительных индуистских храмов ("чанди"), расположенных на плато Диенг в Центральной Яве (7-8 века). Это массивы в форме куба на ступенчатых основаниях. Венчают их изящные пирамиды.

Храмы Бангкока

 Королевский дворец. Большой Королевский дворец и примыкающий к нему Храм Изумрудного Будды не зря являются основными достопримечательностями столицы сиамского государства. Величественные многоступенчатые черепичные крыши, мозаичные пагоды, разноколерные витражи, таинственные фигуры мифических животных и ужаснейших демонов - все это обеспечивает уникальную красоту данного комплекса.

Вы когда-нибудь посещали Краков?

 Вы когда-нибудь посещали Краков, чей исторический центр был одним из первых объектов, включенных в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО? В этом городе учился Коперник и Иоанн Павел II, жил Станислав Лем и работал Оскар Шиндлер.

Кроме того, что привлекательно для многих российских туристов, польский язык похож на русский, поэтому вы будете испытывать гораздо меньше проблем с языковым барьером, чем, например, в странах Западной Европы.

Добраться до центра Кракова из аэропорта можно на такси, специальных маршрутных такси и городских автобусах. Билет на автобус можно купить через терминал, стоящий на остановке, которая находится в пяти минутах ходьбы от здания аэропорта. Билет стоит 1,80 злотых. Несмотря на то, что Польша входит в Евросоюз, расчеты внутри страны осуществляются в местной валюте – злотых. Один евро стоит от 3,50 до 3,90 злотых (апрель 2011 г.).

Карфаген - город-государство

 Карфаген – очень древний и интересный в историческом плане город, расположенный в современном Тунисе, в пятнадцати километрах езды от одноименной столицы государства.

История его интересна и поучительна. Великий Карфаген был богатым городом-государством на побережье Средиземного моря. Его, по мнению археологов, основали купцы-финикийцы примерно в 814-816 годах до нашей эры.

До наших дней дошла легенда, рассказывающая о возникновении города Карфагена. Согласно ей, финикийская царица Дидона предложила местному племени продать ей участок земли такого размера, который сможет накрыть шкура вола. Племя согласилось. Дидона уплатила совсем немного денег, а потом разрезала шкуру на ремешки, толщиной как ниточки, и на земле, которую смогла обтянуть этими ремешками, воздвигла Карфаген.

Чем славится индийская культура?

Индия, на протяжении веков почти всем дивя мир, внесла в сокровищницу мировой цивилизации значимый и своеобразный «спортивный» вклад.

Путешествие по Польше

Польша – государство, расположенное в середине Европы, на пересечении запада и востока, севера и юга. Страна с древними историческими наследиями и культурными традициями. Здесь есть на что посмотреть, она заманчиво притягивает к себе множество туристов.

Отдых здесь разнообразен. Всех, кто любит природу, с нетерпением ожидает Балтийское море и несравненные экскурсии в дюны. Любителям водного отдыха и спорта, любезно откроют свои прелести мазурские озера в живописном окружении природы. Туристам, отдающим предпочтение воинствующему отдыху, добро пожаловать в вагоны, вас с нетерпением ожидают Польские Татры с чистым горным воздухом.

Целебные источники: Чехия, Венгрия, Россия

Чехия. Когда речь идет о термальных водах Чехии, то сразу же на ум приходит очень известный и популярный курорт Карловы Вары. Целебные источники были открыты и обнаружены здесь Карлом IV во время очередной охоты. После того как целебная вода помогла императору излечить свою больную ногу, то с того момента по указанию императора здесь началось обустройство данного курорта.

Не менее известный своим исцеляющими и уникальными свойствами курорт Марианске Лазне. Целебную воду из холодных жидких источников здесь непосредственно используют для питьевого лечения, приготовления минеральных ванн и ингаляций. Так же очень большой популярностью пользуются процедуры с применением лечебного газа и торфа.

Вам несомненно понравится и отдых на курорте Теплице, где температура воды в термальных источниках поднимается иногда до 44 С. Этот замечательный курорт, издавна пользуется огромной популярностью у желающих поправить свое здоровье среди живописной неповторимой природы.

Прага - жемчужина центральной Европы

Прага - это сердце и душа современной Чехии, этот город принадлежит к когорте городов Европы, как один из блистательных и непревзойденных городов мира.

Прага расположена в самом центре Европы. В этом городе переплетены все эпохи, нашедшие свое выражение в исторической архитектуре. В современной Праге вы увидите все стили готики, ренессанса, барокко, рококо, классицизма, неоклассицизма. Этот незабываемый город раскинулся по обоим берегам реки Влтава и разделен на пять частей.

Если вы хотите увидеть всю историю и красоту древней Праги, приобретите словарь чешского языка и соответствующую обувь. Одним из самых популярных мест отдыха у туристов обаятельной Праги считается Пражский Кремль с Градчаном городом, датой основанием которого считается 1320 год. Градчан располагается вокруг Кремля.

Анкара

Красивейший город, население которого превышает 4 млн. человек – Анкара, столица Турции. Этот город, название которого с греческого языка переводится как якорь, основан в 7 веке до нашей эры царем Миасском на гористом холме и назывался Ангиом (Ангора). Еще во времена неолита здесь был очаг древних культур. Он был возведен на Анатолийском плоскогорье в месте слияния двух рек Анкары и Чубука, на оживленном торговом пути, который связывал Азию с Европой. Город с богатой историей был очевидцем многих битв, которые оставили свой отпечаток на его архитектуре.

На территории современной Анкары была столица Галатеи в античный период, а позже во времена Римской империи это был большой и независимый город. Его пытались захватить арабы и персы в 4-5 веке нашей эры. В 11 веке нашей эры – захвачен турками. С 1354 году принадлежал Османской империи. И лишь в 1923 году Анкара была официально объявлена столицей Турецкой Республики.

Египет - Луксор

На берегах неторопливого Нила расположился город Луксор. 650 километров отделяют его от столицы Египта – Каира. Население Луксора составляет приблизительно 38 тысяч человек. Сейчас это популярная туристическая Мекка с развитой инфраструктурой и аэропортом, а когда-то великая столица Египта – Уасет, которая звалась у греков Фивами, а у арабов аль -Уссури (что значит – город дворцов).

В Луксоре дышится по-особенному, здесь все история. Это один из крупнейших центров археологических изысканий. Памятники Луксора напоминают нам о временах, когда Египетская цивилизация переживала свой расцвет. История Луксора, уходит в третьем тысячелетие до нашей эры к фараонам XI династии, когда Фивы (так называют Луксор его в европейской историографической традиции) становятся столицей Египта. И с провозглашения Фив столицей началось грандиозное строительство монументальных дворцов и храмов.

Восхитительный город Стамбул

File 33271

Стамбул – величайший город, насчитывающий историю до двух тысяч лет. Он является уникальным мостом, связывающим Европу с Азией. В нем сосредоточены 2 части света и сливаются в одно целое западная цивилизация с восточной культурой. Этот город не похож на остальные города Турции. Он собрал в себя людей разных религий и самых различных национальностей. Здесь есть бани и гаремы, древние церкви и исторические минареты, огромные базары и модные бутики, вкусные омары и восхитительный чебурек.

Стамбул замечательно подходит для семейного отдыха. В его магазинах и рынках собраны самые лучшие товары практически со всего мира. В городе много исторических достопримечательностей, красивых и уютных парков для прогулок, и шумных развлекательных заведений для молодежи.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 7 гостей.