Андорра - государство карлик, с большими амбициями

Если Вы оказались неподалеку от Барселоны на курортах Коста-Брава или Коста-дель-Соль и хотите немного разнообразить вяло текущую курортную жизнь, можно снять автомобиль и съездить в Андорру. Одного дня на поездку вполне хватит. А посмотреть на это карликовое государство интересно. Кстати, Вы будете одним из 10 миллионов туристов, посещающих эту страну ежегодно. Это при том, что собственно население страны – чуть более 84 тысяч человек.

Андорра занимает 468 кв. км. Она объединяет несколько долин в Пиринеях на границе Франции и Испании. Андорра – княжество, но с давних пор ее соправителями являются епископ Урхельский из города Сео-де-Урхель, который находится на территории Испании и президент Франции.

Независимость Андорры была признана еще в 790 году королем Карлом Великим. Долгое время страна сохраняла свою свободу и свой нейтралитет только благодаря плохим дорогам, по которым было невозможно провести войска. Дошло до того, что когда в стране появился телеграф, против него длительное время совершались диверсии. По ночам местные жители пилили столбы и срезали со столбов проволоку.

Кстати, благодаря тем же плохим дорогам, по которым могли пройти только местные пастухи, длительное время Андорра была государством контрабандистов. Все местные жители проносили на себе французские товары в Испанию, а испанские – во Францию. Проблему, казалось бы неразрешимую, решили изящно. Нынче все товары в Андорре продаются беспошлинно. Здесь множество роскошных магазинов, и покупатели теперь приезжают в страну сами. Благо в 1930-е годы через территорию страны была, наконец, проложена шоссейная дорога из Франции в Испанию.

Кроме того, что Андорра славится, как «Государство Дьюти-фри» и зарабатывает на этом немалые деньги, она еще знаменита своими горнолыжными курортами. Так что, если Вы – поклонник горных лыж, Вы можете посетить удивительную страну Андорру зимой и насладиться всеми прелестями заснеженных Пиринеев и всеми радостями горнолыжного отдыха.

И, кстати, получить гражданство Андорры можно только по рождению, либо связав себя узами брака с кем-нибудь из местных жителей. Здесь Вам не равнина, здесь климат иной! И нравы тоже иные.

Сейчас на сайте

Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.